"Роснефть" позвала "ЛУКОЙЛ" в разведку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Роснефть" позвала "ЛУКОЙЛ" в разведку

"Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" договорились о сотрудничестве, в том числе совместной разработке месторождений в Ненецком АО. "ЛУКОЙЛ" в итоге получит доступ к стратегическим ресурсам, а "Роснефть" сможет воспользоваться инфраструктурой частной компании
22 апреля 2011
"Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" договорились о сотрудничестве, в том числе совместной разработке месторождений в Ненецком АО. "ЛУКОЙЛ" в итоге получит доступ к стратегическим ресурсам, а "Роснефть" сможет воспользоваться инфраструктурой частной компании
Москва. 22 апреля. FINMARKET.RU - Президент НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов и глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов подписали в четверг соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Компании договорились об объединении усилий по следующим направлениям: поисково-разведочные работы, разработка и транспортировка углеводородного сырья на лицензионных участках в Ненецком автономном округе (НАО), геологоразведочные работы на лицензионных участках "Роснефти" на шельфе РФ и разработка уже открытых месторождений в рамках действующего российского законодательства, передал "Интерфакс".
До 1 октября компании должны представить окончательные варианты сотрудничества с конкретными расчетами, заявил на церемонии подписания документа вице-премьер Игорь Сечин. По его словам, работу по подготовке соглашения компании вели по поручению премьера Владимира Путина около полугода. Стороны договорились в срок до 15 мая создать совместные рабочие группы с тем, чтобы до 1 августа определить список проектов с последующей оценкой их эффективности и разработкой взаимоприемлемых механизмов сотрудничества. При этом В. Алекперов не исключил, что по каждому проекту будет создано отдельное СП.
"Роснефть" готова совместно с "ЛУКОЙЛом" разрабатывать три месторождения в Ненецком АО, сообщил Э.Худайнатов. "Роснефть" владеет в Тимано-Печорском районетремя месторождениями - Наульским, Советским, Лабаганским с суммарными запасами 200 млн тонн нефти. По ним мы можем сотрудничать", - сказал он. Нефть этих месторождений планируется поставлять на экспортный терминал "ЛУКОЙЛа" в Варандее. "ЛУКОЙЛ", на балансе которого несколько лицензий на объекты в Тимано-Печоре, создал собственную транспортную инфраструктуру, в частности, экспортный терминал мощностью 12 млн тонн в год и стоимостью $4 млрд.
Несколько дней назад, напомним, ЛУКОЙЛ" также договорился с "Башнефтью" о вхождении в проект освоения месторождений Требса и Титова в НАО. "ЛУКОЙЛ" выкупит 25,1% акций СП по разработке месторождения, заплатив более 4,7 млрд руб. СП, в свою очередь, выкупит у компании 29 разведочных скважин, расположенных на лицензионном участке.
В сферы сотрудничества "ЛУКОЙЛа" с "Роснефтью", согласно соглашению, также входит развитие рынка отечественных нефтепродуктов, продуктов нефтехимии, газопереработки и масел, совместный маркетинг попутного и природного газа, освоение месторождений Большехетской и Ванкорской зон, взаимные поставки на сбытовые и производственные мощности обеих компаний нефтепродуктов. Кроме того, стороны договорились об использовании имеющейся инфраструктуры, в том числе мощностей по перевалке нефти и нефтепродуктов на экспорт, а также разработке и реализации проектов в области транспортной инфраструктуры для нефтепродуктов, в том числе проекта по строительству продуктопровода до "Московского продуктового кольца" и проекта "Юг".

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter