Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру пятницы, в целом можно было охарактеризовать как умеренно позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру пятницы, в целом можно было охарактеризовать как умеренно позитивный

Американские фондовые индексы завершили сессию ростом; на азиатских фондовых биржах наблюдалась разнонаправленная динамика индексов; промышленные металлы преимущественно прибавляли в стоимости, незначительно выросла цена на нефть
25 апреля 2011 РосЕвроБанк
Американские фондовые индексы завершили сессию ростом; на азиатских фондовых биржах наблюдалась разнонаправленная динамика индексов; промышленные металлы преимущественно прибавляли в стоимости, незначительно выросла цена на нефть.

С учетом позитивного внешнего фона торги на российском рынке акций открылись ростом цен по большинству ликвидных бумаг.

Однако, в связи с пасхальными праздниками многие зарубежные площадки были недоступны для торгов, поэтому торги на российском фондовом рынке в отсутствии внешних ориентиров проходили на относительно низких оборотах.

В нефтегазовом секторе игроки проявили интерес не ко всем бумагам данного сектора, а лишь к отдельным его представителям: "Газпром нефть" подорожала на 1,23%, "Татнефть" - на 2,23%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 0,88%, "Газпром" - на 0,8%. Акции ЛУКОЙЛа, "Сургутнефтегаза" , НОВАТЭКа и "Роснефти" практически не изменились в цене.

''На уровне рынка'' торговались в пятницу акции телекоммуникационного сектора. По итогам торговой сессии обыкновенные акции "Ростелекома" подорожали на 1,23%, привилегированные - на 0,20%, акции МТС выросли в цене на 0,58%.

В акциях отечественного банковского сектора также наблюдалась позитивная динамика: обыкновенные акции Сбербанка подорожали на 1,23%, привилегированные на 0,70%. Акции ВТБ выросли в цене на 2,40%.

Незначительно изменились цены на акции металлургического сектора: акции "Норникеля" прибавили в стоимости 0,39%, котировки акций НЛМК практически не изменились, "Северсталь" подорожала на 0,79%, бумаги ММК выросли в цене на 0,49%. Акции "Полюс золота" к концу торгов подешевели на 0,14%, бумаги "Полиметалла" прибавили в цене 2,5%.

Акции энергетического сектора торговались на уровне рынка: бумаги Холдинга МРСК прибавили в цене 0,68%, "Интер РАО" - 1,38%, ФСК ЕЭС - 0,94%, "Мосэнерго" - 0,26%, "РусГидро" на 0,28%.

Текущая неделя будет достаточно насыщенной с точки зрения событий и публикаций: в среду ФРС США огласит свое решение по монетарной политике, в четверг будут опубликованы показатели ВВП США, продолжат отчитываться крупные компании.

Активность игроков, вероятно, будет не очень невысокой, т.к. европейские биржи будут закрыты еще и 25 апреля. В этой связи инвесторам на российском рынке придется отыгрывать уже имеющуюся информацию, однако в отсутствие мощных драйверов (как для роста, так и для падения) наиболее вероятным сценарием представляется консолидация рынка вблизи достигнутых уровней.

В понедельник внешний новостной фон является нейтральным. Российский фондовый рынок, предположительно, откроется без ''гэпа'' вблизи пятничных уровней закрытия.

http://www.rosevrobank.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter