Рынки ждут знака от США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки ждут знака от США

Инвесторы ждут решение по ставке ФРС США, которое определит развитие рынков до июня
25 апреля 2011 Газета.Ру
Начавшаяся неделя на российском фондовом рынке будет волатильной. В среду инвесторы ждут главное событие, которое определит развитие рынков до июня, – решение по ставке ФРС США.

Российский фондовый рынок открывает последнюю неделю апреля ростом. За первые пять минут торгов индекс биржи РТС повысился на 0,18%, до 2052,8 пункта. Хотя внешний фон скорее негативный. Китайский CSI 300 теряет 0,68% (биржа Гонконга закрыта на празднование Пасхи), японский Topix также в минусе на 0,09%, Nikkei 225 около нуля. В плюсе южнокорейский KOSPI – 0,68%. Как результат, сводный MSCI Asia Apex 50 снижается на 0,04%.

Предыдущая неделя выдалась тяжелой и началась с падения из-за понижения рейтинга США и коррекции нефтяных цен. В понедельник российский рынок потерял 3,5%. Позже ситуация выправилась.

По итогам недели индекс РТС вырос на 0,5%, индекс ММВБ на 0,7%.

Тем не менее «количество упавших в цене выпусков за неделю превысило число выросших примерно в два раза», – подсчитал аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Приток капитала на развивающиеся рынки продолжает резко сокращаться. По данным Emerging Portfolio Fund Research, за неделю, завершившуюся 20 апреля, они привлекли около $600 млн. Предыдущий показатель был $2 млрд.

Фонды, инвестирующие в акции компаний из РФ и стран СНГ, привлекли около $80 млн, что в три и более раз меньше, чем неделей раньше, и в пять раз меньше, чем две недели назад.

Инвесторы ищут «тихую гавань» и находят ее только в драгоценных металлах. Цена на золото поднялась до небывалой высоты – более $1500 за унцию – и продолжила устанавливать рекорды. В понедельник контракты с немедленной поставкой подорожали еще на 0,5%, до $1514,72 за унцию. Серебро находится на максимально высоких значениях за последние 35 лет, в понедельник оно поднималось до $47,8925 за унцию.

Ждать активной торговли в понедельник не стоит: европейские площадки закрыты в связи с празднованием Пасхи. Оживление наступит в вечернюю сессию, с началом торгов в США. «В понедельник в 18.00 станет известна динамика продаж новых домов страны в марте, – напоминает аналитик компании «Атон» Елена Кожухова. – Во вторник будет опубликован индекс уверенности потребителей, а в среду – изменение заказов на товары длительного пользования».

В среду, после закрытия российских площадок, произойдет основное событие рыночной недели – заседание Федеральной резервной системы США. По его итогам будет не только принято решение о ставке рефинансирования.

Впервые в истории глава ФРС США Бен Бернанке даст пресс-конференцию с ответами на вопросы: она состоится сразу же после заседания.

Это особенно важный шаг в текущих обстоятельствах, когда рынок с минуты на минуту ждет ужесточения денежно-кредитной политики США. «Каждый нюанс резолюции будет прокомментирован Беном Бернанке, и это своего рода wild card», – говорит стратег американского CRT Capital Ян Линген. Базовая процентная ставка будет оставлена без изменения на рекордно низком уровне (0–0,25%) как минимум до июня, уверены все 80 экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, но основной вопрос – что будет потом, после неизбежного завершения программы поддержки экономики. «Существуют опасения, что изъятие избыточной ликвидности, обеспеченной программой покупки облигаций стоимостью $600 млрд, будет нелегким.

Но если ФРС не сможет гладко изъять ликвидность из финансовой системы, то регулятор может запоздать с решением проблемы инфляции», – объясняет начальник аналитического отдела ИК «Риком Траст» Олег Абелев.

«В четверг стоит обратить основное внимание на публикацию предварительных данных по изменению ВВП и личного потребления США в первом квартале. В среднем прогнозируется, что темпы роста ВВП могут снизиться с 3,1% до 1,8%, а личного потребления – упасть с 4% до 2%, – продолжает Кожухова. – В пятницу станет известна динамика личных доходов и расходов граждан, индекс деловой активности ФРБ Чикаго и индекс настроения потребителей Университета Мичиган». Неожиданные колебания могут вызвать отчеты таких значительных компаний, как Boeing, Exxon Mobil, Microsoft, Caterpillar, Coca-Cola.

В целом, по словам эксперта УК «Райффайзен Капитал» Константина Кирпичева, на российском рынке в среднесрочной перспективе сохранится высокая волатильность – в пределах 1750–1900 пунктов по индексу ММВБ. «На текущей неделе актуальными уровнями по индексу ММВБ являются уровни 1850–1825 пунктов», – сужает диапазон аналитик «Унисон Капитал» Александр Парфенов. «Мы рекомендуем инвесторам иметь максимально диверсифицированный портфель, состоящий из паев фондов акций широкого рынка и отраслевых ПИФов. Осторожным (консервативным) инвесторам имеет смысл накануне майских праздников частично обменять паи фондов акций на фонды облигаций», – говорит Кирпичев

Екатерина Мереминская

http://www.gazeta.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter