Реструктуризация долгов Греции может оказаться опаснее банкротства Lehman Brothers » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реструктуризация долгов Греции может оказаться опаснее банкротства Lehman Brothers

Через год после того как Греция оказалась на грани дефолта, страна все еще продолжает искать выход из долгового болота. В местной прессе появились сообщения о том, что правительство прорабатывает варианты добровольной реструктуризации своих долгов. Впрочем, по мнению ряда экспертов, этот путь приведет Грецию в тупик
26 апреля 2011 РБК
Через год после того как Греция оказалась на грани дефолта, страна все еще продолжает искать выход из долгового болота. В местной прессе появились сообщения о том, что правительство прорабатывает варианты добровольной реструктуризации своих долгов. Впрочем, по мнению ряда экспертов, этот путь приведет Грецию в тупик.

Главный экономист ЕЦБ Юрген Штарк в интервью интернет-порталу heute.de однозначно заявил, что безболезненного пути выхода зоны евро из долгового кризиса не существует. В этой связи г-н Штарк прямо предостерег о рисках реструктуризации госдолга, возможность которой обсуждается сейчас в отношении Греции. «В худшем случае реструктуризация долга одной из стран зоны евро может привести к ситуации, по сравнению с которой последствия краха Lehman Brothers покажутся пустяками», — указал эксперт. По информации ведущих греческих СМИ, правительство намеревается осуществить «мягкую реструктуризацию» госдолга, превысившего уже 150% годового ВВП.

Год тому назад бюджетный кризис в Греции оказался настолько тяжелым, что 23 апреля правительство обратилось за финансовой помощью к партнерам по Евросоюзу. В ответ страны ЕС совместно с МВФ срочно сформировали для Греции пакет мер объемом свыше 110 млрд евро, который с тех пор и гарантирует этой стране ее финансовое выживание. Впрочем, в будущем году средства эти закончатся. Греции тогда придется снова занимать деньги на рынке капитала, что, по мнению экспертов, ввиду по-прежнему гигантских процентных ставок практически неосуществимо (доходность десятилетних бондов страны достигла 15%, а двухлетних превысила 22%).

Как сообщила греческая газета Ta Nea со ссылкой на свои источники, правительство Греции прорабатывает вариант достижения добровольной договоренности с частными кредиторами, которая приведет к продлению сроков возвращения долга. Подобное соглашение может быть заключено еще в текущем году, но не ранее октября, когда глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, являющийся ярым противником реструктуризации долгов, покинет свой пост. По данным газеты Isotimia, сроки выплат за греческие облигации будут продлены на пять лет.

В свою очередь правительство Греции уже неоднократно опровергало подобные сообщения, повторяя, что кредиторы могут рассчитывать на возвращение заемных средств точно в оговоренные сроки.

Юрген Штарк назвал иллюзией надежды на то, что бюджетный кризис может быть преодолен простым сокращением долга. По мнению эксперта, этот шаг на неограниченный срок отрежет правительство Греции от рынков капитала и поставит в зависимость от сторонней финансовой помощи. Кроме того, банковская система окажется на грани неплатежеспособности, и для ее стабилизации стране придется снова залезать в громадные долги. Г-н Штарк считает, что единственным выходом является последовательное воплощение в жизнь программы реформ и полное возвращение полученных кредитов.

О катастрофичных для его страны последствиях реструктуризации заявил в беседе с газетой Sueddeutsche Zeitung и бывший глава греческой делегации на переговорах о введении единой европейской валюты Яннис Стурнарас. По его мнению, в этом случае греческие банки, которые являются держателями большинства гособлигаций, лишатся капитала, а фонды социального страхования потеряют 15 млрд евро. Кроме того, следует ожидать так называемого «эффекта домино», так как инвесторы моментально представят себе, что теперь может наступить очередь Ирландии и Португалии. «На мой взгляд, это означало бы полный крах, конец валюты евро», — заявил г-н Стурнарас.

Тема: «Инвесторов привлекает дешевый фондовый рынок Японии»
Фондовый рынок Японии оправляется после природной катастрофы в стране. В попытке как следует заработать на быстром восстановлении местной экономики зарубежные инвесторы вложили в акции японских компаний с начала года более 42 млрд долл. Эта сумма превышает объем всех иностранных инвестиций в фондовый рынок Страны восходящего солнца за весь 2010 год. Как полагают в ЦБ Японии, экономика начнет расти уже в третьем квартале 2011 года. Подобные прогнозы стали причиной планомерного движения вверх индекса Topix, растущего уже четыре дня подряд.

Реструктуризация долгов Греции может оказаться опаснее банкротства Lehman Brothers


Перевод Александра Полоцкого

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter