EUR/USD, S&P500, WTI - осторожно, возможны продажи! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD, S&P500, WTI - осторожно, возможны продажи!

Эта неделя может ознаменоваться сильными продажами в EUR/USD, S&P500 и WTI...
26 апреля 2011 Admiral Markets Бочкарев Константин
Эта неделя может ознаменоваться сильными продажами в EUR/USD, S&P500 и WTI...

Market news
Азиатские биржи снижаются второй день подряд на фоне слабых корпоративных отчетов (Nintendo, Nidec), а также наметившейся коррекции на товарном рынке. Потери по японскому Nikkei и корейскому Kospi порядка 1%.
Дальнейший рост напряженности в Сирии может спровоцировать новую волну опасений по поводу ситуации на Ближнем Востоке. Также усилению геополитических рисков может способствовать решение Италии присоединиться к бомбардировке вооруженных сил верных Каддафи.
Инвесторы с опасением смотрят на предстоящую публикацию во вторник в США индекса цен на жилье S&P/Case Shiller, который, предположительно, продемонстрирует снижение второй квартал подряд, составив в феврале -3.3% г\г (рекордное снижение за 1.5 года). Как риск, исходя из этого, может восприниматься публикация 28 апреля предварительных данных по ВВП США за 1кв2011 (прогноз 1.7%-1.9%, предыдущее значение 3.1%), которые могут оказаться заметно хуже прогнозов.
Китай может принять решение об увеличении коэффициентов достаточности капитала для пяти крупнейших банков страны. Остается только вспомнить решение Fitch от 12 апреля о понижении прогноза по долгосрочному кредитному рейтингу Китая в национальной валюте до «негативный» на фоне опасений о том, что правительству Поднебесной предстоит столкнуться с ростом рисков в национальной банковской системе, где, возможно, отдельные кредитные организации попросту придется спасать.

EUR/USD, S&P500, WTI - осторожно, возможны продажи!

Снижение китайского рынка акций во второй половине апреля заставляет усомниться в устойчивости ралли по S&P500 и WTI.

Определенный интерес китайский фактор представляет сейчас и в контексте поведения масс или текущих настроений на рынке. Во-первых, на наш взгляд, рынки недооценивают последние события в Поднебесной или те волнения (протесты, забастовки), которые были в крупных китайских городах на фоне роста цен на бензин и вообще усиления инфляции в регионе. Показательно в данном случае хотя бы то, что тот же китайский рынок акций в понедельник показал динамику явно хуже других площадок, да и вообще то, что с середины апреля китайские фондовые индексы неуклонно снижаются, хотя тот же Dow Jones обновил максимумы года. Все это может быть опережающим сигналом к снижению котировок WTI, S&P500, EUR/USD.

Во-вторых, в плане психологии хочется подчеркнуть вновь возникшие в последнее время на рынке слухи о возможной ревальвации китайского юаня на 10%. Если обратиться к истории, то данного рода слухи появлялись на рынке, как правило, перед самым разворотом и началом агрессивных продаж в S&P500 и WTI. Некоторые полагают также, что если рынок обращается к данного рода темам, чтобы оправдать рост цен на рисковые активы, то ралли определенно выдыхается и укрепление курса доллара США не за горами.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter