Ливия, Сирия, Йемен – кто следующий? Инвесторы предпочитают не рисковать, фиксируя позиции в более доходных инструментах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ливия, Сирия, Йемен – кто следующий? Инвесторы предпочитают не рисковать, фиксируя позиции в более доходных инструментах

По итогам первого дня недели в большинстве основных валют наметилась коррекция. Однако, по понятным причинам, вчерашняя динамика основных валютных пар не может быть репрезентативной - в большинстве государств-участниц Еврозоны, а также в Великобритании, Швейцарии, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и других странах продолжались пасхальные каникулы. Из-за этого, на фоне низких объемов торговых операций, в течение дня наблюдались резкие и значительные колебания
26 апреля 2011 Лайф капитал Валиев Вахид
По итогам первого дня недели в большинстве основных валют наметилась коррекция. Однако, по понятным причинам, вчерашняя динамика основных валютных пар не может быть репрезентативной - в большинстве государств-участниц Еврозоны, а также в Великобритании, Швейцарии, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и других странах продолжались пасхальные каникулы. Из-за этого, на фоне низких объемов торговых операций, в течение дня наблюдались резкие и значительные колебания.

В итоге, неоднократные попытки восстановить поступательный тренд в основных валютах потерпели неудачу - на фоне последних событий на Ближнем Востоке, а также в преддверии завтрашних решений ФРС США и первой после заседания пресс-конференции Бена Бернанке, многие крупные игроки предпочитают сохранять выжидательные позиции.

Напомним, что конфликтная ситуация в Сирии и Йемене с каждым днем «набирает обороты», увеличивая вероятность реализации событий, схожих с ливийским сценарием. Вчера стало известно о том, что президент Башар Асад направил против митингующих танковые подразделения, что привело к очередной волне насилия. Известно, что в результате подавления демонстраций погибли уже более 350 человек.

Вчера же, по сообщениям Associated Press, появилась информация о том, что администрация Барака Обамы уже рассматривает возможность введения ряда санкций против президента Сирии и правящего руководства этой страны. Напомним, что ранее, 23 апреля, Барак Обама в жесткой форме осудил Дамаск за применение силы против собственных сограждан, призвав Башара Асада немедленно сменить курс и обратить внимание на призывы населения. При этом с аналогичной оценкой происходящих в Сирии событий выступили и лидеры других стран - Франции, Германии, Греции.

Так, одними из первых решений в числе предполагаемых санкций могут стать «заморозка» активов и запрет на ведение торговой деятельности в США и Европе.

Градус беспокойства участников рынка подняли вчера и спекуляции в отношении ситуации, складывающейся в Греции. Так, в отдельных печатных СМИ появилась информация о том, что правительство Греции предпринимает шаги по отдалению момента погашения государственных облигаций.

Заметим, что и ситуация в Азии также не несет быкам долгожданного оптимизма. КНР намерена продолжать программу по охлаждению национальной экономики, а Япония, очевидно, оправится от стихийного бедствия не так скоро, как это ожидалось ранее.

Напомним, что в интервью Wall Street Journal, глава Банка Японии Масааки Сиракава откровенно признался в том, что "производство и валовой внутренний продукт в Японии сократятся в первом и во втором кварталах"

Вновь напомним, что большинство институциональных игроков, в преддверии очередного заседания Комитета открытого рынка ФРС США, предпочитают не принимать значимых торговых решений. Примечательно, что впервые за 97 лет существования ФРС США, по окончании заседания состоится пресс-конференция ее председателя, на которой, как ожидают рынки, Бернанке может просигнализировать о том, что в июне Федрезерв завершит, достаточно спорную с точки зрения экспертов, программу покупки облигаций.

Заметим, что одной из главных причин давления на доллар, которая, по сути, и обусловила снижение индекса доллара ICE до самого низкого уровня с августа 2008 года, являлась программа QE-2. Очевидно, что смена тональности заявлений Бернанке на предстоящей пресс-конференции вселит определенные надежды инвесторов, и, наверняка, будет способствовать восстановлению курса американского доллара.

Напомним, что в первые часы понедельника, на фоне роста котировок драгметаллов, цен на нефть, и других сырьевых активов, курсы товарных валют достигли очередных максимумов. Так, цена на золото достигла вчера очередного рекордно высокого уровня 1517.90 доллара за тройскую унцию, тогда как курс австралийского доллара поднялся до уровня 1.0773, максимального за 29 лет.

Во второй же половине дня началась массовая фиксация позиций, что обусловило понижательную коррекцию в драгметаллах, энергоносителях, и в основных валютах.

Так, цена на золото, после падения до уровня 1501.70, сумела несколько скорректировать снижение, однако, сегодня на торгах в Азии обновила локальные низы, провалившись к отметке 1494.86 долларов за тройскую унцию.

При этом пара евро/доллар, протестировавшая в ходе вчерашних торгов отметку 1.4524, сегодня на торгах в ходе азиатской сессии, снизилась до отметки 1.4493.

Заметим, что мы по-прежнему ожидаем снижения курса доллара до очередных минимумов (1.4830 по паре евро/доллар), однако, вероятность массовой фиксации позиций в преддверии ключевого события в США, значительно увеличивает риски продолжения нисходящей коррекции в паре. В итоге, ожидаемый финальный выброс может быть реализован лишь во второй половине недели, после объявления итогов заседания ФРС и пресс-конференции Бена Бернанке.

Учитывая это, рекомендуем зафиксировать ранее открытые агрессивные покупки на возможных повышательных откатах.

Заметим, что сегодня, после длинных пасхальных выходных, ожидается более активная торговля. И потому, реакция рынков на публикацию обзора Британской конфедерации промышленников (в 11:00 GMT), а также на выход индекса доверия потребителей в США за апрель (в 14:00 GMT), будет весьма интересной и показательной. Напомним, что консенсус-прогноз индекса доверия потребителей составляет 64.7, тогда как предыдущее значение было равным 63.4

Ливия, Сирия, Йемен – кто следующий? Инвесторы предпочитают не рисковать, фиксируя позиции в более доходных инструментах
Ливия, Сирия, Йемен – кто следующий? Инвесторы предпочитают не рисковать, фиксируя позиции в более доходных инструментах

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter