Сегодня начинается двухдневное заседание ФРС - участники рынка уверены, что курс денежно-кредитной политики останется прежним » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня начинается двухдневное заседание ФРС - участники рынка уверены, что курс денежно-кредитной политики останется прежним

Вернувшись после длинных выходных на рынок, американские трейдеры были не слишком активны - и основные фондовые индексы завершили день разнонаправленными изменениями вблизи уровней закрытия предшествующей торговой сессии. Выходившая вчера статистика оказалась вполне сносной, а вот корпоративные отчеты американских компаний были противоречивы
Открыть фаил
26 апреля 2011 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций

Вернувшись после длинных выходных на рынок, американские трейдеры были не слишком активны - и основные фондовые индексы завершили день разнонаправленными изменениями вблизи уровней закрытия предшествующей торговой сессии. Выходившая вчера статистика оказалась вполне сносной, а вот корпоративные отчеты американских компаний были противоречивы.

По данным министерства торговли США, объем продаж новых домов увеличился в марте на 11% по отношению к февралю и составил 300 тыс., превзойдя прогнозировавшиеся 280 тыс.
В то же время разочаровал показатель производственной активности Далласа, который опустился в апреле до 10,5 пункта с 11,5 пункта месяцем ранее. Инвесторы, напротив, рассчитывали на его подъем до 13,7 пункта.

Следует отметить, что финансовые показатели отчитавшихся накануне компаний в этот раз не были столь хороши. Слабые результаты продемонстрировал, в частности, производитель потребительских товаров Kimberly-Clark, нефтеперерабатывающая компания Marathon Oil.

По итогам прошедших торгов Dow Jones снизился на 0,21%, S&P 500 убавил 0,16%, Nasdaq, напротив, подрос на 0,2%. Динамику хуже рынка показали компании сырьевого сектора (подиндекс S&P потерял 0,7%). Трейдеры большинства европейских площадок в понедельник отдыхали.

На биржах Азиатско-Тихоокеанского региона утром во вторник преобладают понижательные тенденции. Помимо внешнего негатива, давление на рынок оказывают неблагоприятные квартальные отчеты компаний региона, включая крупнейшего мирового производителя игровых приставок Nintendo, страховую компанию China Life Insurance и др. Биржи Австралии во вторник закрыты в связи с праздничным днем.

Сегодня начинается двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США, участники рынка уверены, что, несмотря на планируемое обсуждение exit strategy, курс денежно-кредитной политики останется прежним, в том числе сроки и объемы программы выкупа активов QE2 не будут меняться.

Рынок нефти

В понедельник довольно спокойный новостной фон удерживал стоимость нефти недалеко от уровней закрытия предшествующих торгов. К окончанию сессии котировки остановились в небольшом "минусе". Июньские контракты сорта Brent подешевели на 0,27% - до 123,66 долл. за баррель, фьючерсы WTI не изменились в цене и остановились на отметке 112,28 долл. за баррель.

Тем временем на Ближнем Востоке обстановка не улучшается. Если в Йемене ситуация начала стабилизироваться в связи с планируемым уходом президента, то в Сирии, напротив, стало известно о новых столкновениях между силами правящего режима и протестующими: вчера беспорядки происходили в ряде городов страны, включая пригороды столицы.

Утром во вторник на рынке "черного золота" динамика понижательная, в моменте потери составляют до 0,9%.

Российский рынок

Казалось бы явных поводов для пессимизма со вчерашнего утра не появилось. Кроме порции не самых убедительных квартальных отчетов от американских и азиатских компаний негативных новостей нет, но на большинстве торговых площадок преобладают "медвежьи" настроения. Судя по всему, рынки приготовились к очередному заседанию Федрезерва США, которого, несмотря на надежду на сохранение прежнего монетарного курса, все же опасаются, так как неизвестно под каким углом в этот раз посмотрят регуляторы на текущую ситуацию.

Информационный фон на сегодня: Статистическое управление Европейского союза выпустит данные о соотношении госдолга стран еврозоны и ВВП по итогам 2010 года в 13:00. Исследовательская организация Conference Board опубликует значение индекса доверия потребителей к экономике США за апрель в 18:00.

Финансовую отчетность за прошедший квартал в ближайшие сутки выпустит Canon, 3M, Amazon.com, Coca Cola, Cosco Pacific, Delta Air Lines, Ford Motor, Lockheed Martin, Office Depot, STMicroelectronics NV, UBS AG, United Parcel Service, US Steel, Valero Energy.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter