Утренний рост не гарантирует сохранение позитива на целый день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний рост не гарантирует сохранение позитива на целый день

Американские фондовые индексы в среду завершили торги ростом уже 4-й день подряд, выйдя на новые годовые максимумы
28 апреля 2011 ITI Capital Потавин Александр
Американские фондовые индексы в среду завершили торги ростом уже 4-й день подряд, выйдя на новые годовые максимумы. Равномерный подъем был практически по всем секторам рынка акций. Благоприятные экономические условия, которые обеспечивает американской экономике нынешняя политика ФРС (через дешевые деньги и низкий курс доллара) позволяет заокеанским фондовым индексам показывать сейчас лучшие темпы роста в мире. Как и ожидалось, вчерашнее заседание FOMC принесло для биржевых «быков» очередной позитив: ФРС сохранит исключительно низкий уровень ставки (0,00% - 0,25%) по федеральным фондам в течение длительного периода времени. В ходе вчерашней конференции Б. Бернанке не подтвердил слухи о возможном запуске программы QE-3. Правда деньги в систему вливаться будут даже после завершения QE-2 через реинвестирование средств, полученных от погашения казначейских облигаций и ипотечных бондов, находящихся на балансе ФРС.

Руководство американского ЦБ отметило в своем релизе, что восстановление экономики продолжается умеренными темпами, при этом резкий рост цен на сырье не сказывается на базовой инфляции. Кстати, показательно, что сегодня оператор сети кофеен Starbucks предупредил инвесторов, что рост цен на энергоносители и молочные продукты может привести к большему сокращению прибыли, чем ожидалось ранее. На постмаркете акции Starbucks упали на 1,7%.

Сохранение чрезвычайно мягкой монетарной политики продолжает играть против американского доллара. В четверг пара EUR/USDдостигла 16-месячного максимума (1,4880) в качестве реакции на итоги заседания по ставкам FOMC и комментарии главы ФРС. Естественной защитной реакцией инвесторов стала покупка золота ($1530/унц) и серебра ($48,70/унц). Неожиданно сильный рост запасов нефти в США не оказал продолжительного негативного влияния на нефтяные цены, которые к утру четверга устремились вверх (Brent $125,7/барр) из-за слабеющего доллара. В четверг азиатские рынки показывают разнополярную динамику. Последняя статистика из Японии показала, что индекс деловой активности PMI в обрабатывающей промышленности в апреле снизился до 45,7 пункта, а промпроизводство в марте рухнуло на -15,3% м/м (-12,9% г/г), то есть экономика пострадала от природной катастрофы сильнее, чем ожидалось.

В четверг российский рынок акций начнет торги опять с гэпом вверх. Мы ожидаем, что индекс ММВБ утром вернется к уровню вчерашнего максимума на 1775 п. Хочется надеяться, что сильный рубль, высокая стоимость нефти и позитив на западных биржах все же выведет из ступора наши биржевые индексы, которые в последние дни падали на ровном месте. С другой стороны, хороший рост утром отнюдь не залог сохранения подъема хотя бы на целый день. Ведь фондовые индексы таких сырьевых стран, как Бразилия или Австралия не выросли ни вчера, ни сегодня. Сегодня Газпром опубликует финансовую отчетность по МСФО за IV квартал и за 2010 год, а Роснефть выдаст финансовую отчетность за I квартал 2011 по US GAAP.

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter