Обвалится ли рубль через два года? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвалится ли рубль через два года?

Мировой валютный рынок: виды на май
28 апреля 2011 bankir.ru Брюков Владимир
Гражданская война в Ливии и дешевая ликвидность, закачиваемая ФРС в американскую экономику, продолжают толкать вверх цены на нефть на глобальном рынке. Вполне очевидно, что приток в Россию избыточных нефтедолларов способствует укреплению рубля, однако этому всячески препятствует ЦБ РФ, скупающий американскую валюту. В результате валютные резервы России в январе этого года выросли на $7021 млн., в феврале – $7206 млн. и в марте – на $7048 млн.

Надо сказать, что усилия Банка России по стабилизации рубля уже дают первые результаты. Так, к середине января стоимость рубля к бивалютной корзине выросла на 2,78% (к предыдущему периоду), к середине февраля – на 1,82%, середине марта – на 0,53%, а к середине апреля – снизилась на 0,48%. И это несмотря на то, что цены на нефть марки Брент в январе повысились на 5,54%, в феврале – на 7,46%, а в марте – на 10,53%.

Кудрин ожидает к 2013 году резкого падения цен на нефть

Вместе с тем высокие цены на нефть весьма негативно влияют на рост мировой экономики. Вот что по этому поводу недавно заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин: «Высокие цены на нефть могут снизить темпы экономического роста. И они… уже ниже по ряду стран… Сейчас мы находимся в зоне торможения мировой экономики». При этом глава Минфина пояснил, что цены на нефть свыше $110 уже могут стать угрожающими для развития мировой экономики. Но еще больший интерес для валютных трейдеров представляет прогноз Алексея Кудрина о том, что в ближайшие два года цены на нефть снизятся до $60 за баррель и продержатся на этом уровне полгода. Этот прогноз тем более любопытен, что согласно последним оценкам Минэкономразвития, среднегодовая цена в 2011 году должна составить $105 за баррель. Таким образом, если этот прогноз по нефти сбудется, то к началу 2013 года цены на нефть должны упасть почти на 43%.

Последнее заявление министра финансов сделала актуальной следующую проблему: как изменятся цены на нефть и, соответственно, курс рубля после перехода ФРС к политике повышения ставки рефинансирования? Правда, до середины 2011 года программа по накачиванию американской экономики дешевой ликвидностью, по всей видимости, должна сохраниться. Однако к концу 2011 года, а тем более в начале 2012 года, риск повышения ставки рефинансирования в США существенно вырастет.

В пользу этого говорит нарастание инфляции в американской экономике. Если в январе 2011 года индекс потребительских цен в США за последние 12 месяцев вырос на 1,6 %, то в феврале 2011 года – 2,1%, а марте – уже на 2,7%. В то время как оптимальным в США считается рост цен не выше 2% в год. Но ФРС пока не готова идти на ужесточение денежной политики из-за того, что в США еще наблюдается довольно высокая безработица. Например, в марте уровень безработицы (скорректированной с учетом сезонности) составил 8,8% от трудоспособного населения (в январе – 9,0%, в феврале – 8,9%). Вместе с тем максимальный уровень безработицы, составившей в октябре 2009 года 10,1%, в США уже пройден. Для справки заметим, что минимальный уровень докризисной безработицы в мае 2007 года равнялся 4,4%.

Очевидно, что по мере снижения уровня безработицы и нарастания инфляции ФРС в конце 2011 года или в начале 2012 года может начать повышение ставки рефинансирования. Следовательно, удорожание ликвидности серьезно сократит спекулятивный спрос на нефть, и если он не будет восполнен спросом со стороны реальной экономики, то на рынке нефти может произойти спад.

Правда, пока довольно трудно предсказать, насколько сильно упадут цены на нефть. Вместе с тем регрессионный анализ зависимости между ростом цен на нефть и ростом курса рубля к доллару показывает (на основе данных за период с января 2008 года по март 2011 года) следующую зависимость:

Курс доллара (в руб.) = 38,053 - 0,1104*Цена нефти (в долл.)

Интерпретация этого уравнения следующая: рост ежемесячной цены за один баррель нефти на $1 в среднем способствовал снижению курса доллара на 11,04 копейки при исходном уровне, равном 38,05 рубля. Мы использовали эту формулу для расчета курса рубля при различных уровнях цен нефти. В случае реализации прогноза Алексея Кудрина о падении цен на нефть до $60 за баррель можно ожидать, что доллар через два года укрепится примерно до 31,43 рубля (см. таблицу 1).

Таблица 1. Прогноз курса доллара при различном уровне цен на нефть

Обвалится ли рубль через два года?


Рейтинг апрельской доходности

В целом с 15 марта по 15 апреля девять из 15 ведущих валют показали положительную доходность. Больше всех вырос польский злотый, так как на каждую вложенных в него 1000 рублей, инвестор за месяц смог вернуть 1044,2 рубля. На втором месте по доходности – бразильский реал, который на каждую тысячу рублей принес 1034,6 рубля; на третьем месте – австралийский доллар, обеспечивший отдачу в размере 1028,0 рублей на каждую тысячу рублей.

Больше всех потеряли те, кто сделал ставку на японскую йену, так как каждая тысяча рублей, вложенных в эту валюту, принесла лишь 964,9 рублей, то есть инвестор понес убытки в размере 35,1 рубля. Объясняется это тем, что последствия цунами и аварии на атомной станции Фукусима оказали более серьезное влияние на японскую экономику, чем это оценивали участники рынка в первые дни после землетрясения. Вместе с тем мы оставляем в силе наш среднесрочный прогноз о том, что восстановление Японии от последствий крупнейшего землетрясения потребует значительных инвестиций. Таким образом, уже в ближайшие месяцы это приведет к достаточно масштабной репатриации зарубежных японских капвложений и будет способствовать укреплению йены, хотя Банк Японии и будет препятствовать ее слишком сильному удорожанию.

Несколько меньшие потери понесли инвесторы, купившие украинскую гривну, так как каждая тысяча вложенных в нее рублей принесла 980,1 рубля (убыток ‑ 19,9 рубля). Соответственно, 1000 рублей, потраченных на американскую валюту, принесла 983,4 рубля (убыток – 16,6 рубля) – см. таблицу 2.

Таблица 2. Рейтинг доходности и точность предыдущего прогноза на 15 апреля

Обвалится ли рубль через два года?


В прошлом материале Обесценит ли доллар японское землетрясение были опубликованы прогнозы с лагом в один месяц. Судя по таблице 2, все 15 валют по состоянию на 15 апреля оказались в рамках интервального прогноза. Наиболее точными оказались прогнозы по украинской гривне и казахскому тенге, отклонившимся от точечного прогноза по нижнему тренду на одну копейку и южноафриканскому рэнду, отклонившемуся от точечного прогноза по боковому тренду на две копейки.

Наиболее сильно отклонилась от точечного прогноза (по нижнему тренду) японская йена – на 44 копейки, а также норвежская крона – на 32 копейки (от точечного прогноза по верхнему тренду) ‑ см. таблицу 2.

Прогнозы на май

С учетом последних данных построим новые точечные и интервальные прогнозы по курсам валют на 15 мая 2011 года. При этом рассчитаем точечные прогнозы не только для бокового тренда, но и отдельно для верхнего (растущего) и нижнего (падающего) трендов. Прогнозы для различных трендов составлены с учетом предположения, что ожидаемый ежемесячный рост или снижение курса валюты будет равен ее среднему значению за 12 лет.

Если инвестор не имеет мнения о характере будущего тренда, например, американского доллара, либо полагает, что с 15 апреля по 15 мая эта валюта не будет иметь четко выраженного тренда, то тогда в качестве его ожидаемого курса на конец периода следует взять 28,21 рубля (то есть точечный прогноз для бокового тренда).

Если инвестор считает, что доллар США в прогнозируемый период будет расти, либо, напротив, будет падать, то в качестве ориентира по курсу американца на 15 апреля он может взять либо 28,61 рубля (точечный прогноз для верхнего тренда), либо 27,81 рубля (точечный прогноз для нижнего тренда).

Согласно точечному прогнозу по верхнему тренду, к середине мая наиболее высокая доходность ожидается у японской йены, которая может вырасти на 3,4%; у турецкой лиры – на 2,9% и швейцарского франка – на 2,9%. Согласно точечному прогнозу по нижнему тренду, наиболее сильное падение возможно у турецкой лиры – на 3,6%, бразильского реала – на 2,9 % и австралийского доллара – на 2,8%.

Однако точечные прогнозы нельзя назвать надежными, так как они показывают будущую динамику валюты, исходя из предположения о средней силе верхнего, либо нижнего тренда, в то время как сила тренда может изменяться в результате воздействия случайных факторов. Так, сила верхнего тренда для польского злотого, ставшего по итогам периода самой доходной валютой, составила 253,4%, то есть в 2,53 раза превысила его обычный среднемесячный рост.

Очевидно, что инвестору далеко не всегда удается правильно определить направление тренда, поэтому более надежными считаются интервальные прогнозы, составленные с 95-процентным уровнем надежности (или с 5-процентным риском выхода за рамки интервального прогноза). При составлении интервальных прогнозов использовалось фактическое распределение остатков (отклонений прогноза от курса валюты). В результате у нас получились асимметричные верхние и нижние интервалы прогнозов. Причем по украинской гривне, казахскому тенге и турецкой лире наблюдается левосторонняя асимметрия, поскольку отрицательные остатки у этих валют в среднем больше положительных остатков (очевидно, это связано с тем, что регуляторы этих стран стремятся удешевить курсы своих валют к рублю с целью поощрения экспорта). В то время как по остальным 12 валютам наблюдается правосторонняя асимметрия (обусловлена высоким уровнем российской инфляции и политикой дешевого рубля, проводимой Банком России), так как отрицательные остатки у этих валют в среднем меньше положительных остатков (см. таблицу 3). Понятно, что при прочих равных условиях российскому инвестору целесообразно ставить на валюты, имеющие правостороннюю асимметрию в остатках, избегая те, которые имеют левостороннюю асимметрию.

Хочу обратить внимание на очень важный индикатор (его расчет мы несколько изменили) в таблице 2 – «Индекс стоимости валюты». Если этот индекс равен 100%, то курс валюты можно считать сбалансированным относительно стоимости других валют. Однако если величина этого индекса ниже 100%, то курс данной валюты можно считать недооцененным, что в среднесрочной перспективе повышает вероятность роста ее стоимости. И, напротив, если величина данного индекса выше 100%, то курс валюты можно считать переоцененным, а потому следует ожидать его снижения. Например, самым переоцененным сейчас является курс австралийского доллара, индекс стоимости которого равен 122,0 %, то есть эта валюта является сильно переоцененной, что повышает вероятность ее падения в среднесрочной перспективе. Очевидно, что эта переоцененность «австралийца» объясняется высокой ставкой рефинансирования, которая на Зеленом континенте сейчас составляет 4,75%, в то время как в США аналогичная ставка равна 0,25%. Вместе с тем относительно фунта стерлингов, индекс стоимости у которого составил 87,9%, можно сделать вывод, что эта валюта сейчас недооценена

Еще один индикатор – «Вероятность сохранения тренда», рассчитан исходя из предположения, что процесс смены тренда (переход от отрицательной доходности к положительной и наоборот) представляет собой случайный марковский процесс. Причем чем длиннее текущий тренд, тем больше вероятность смены этого тренда (на основе статистики за последние 12 лет). Так, сейчас наиболее низкая вероятность сохранения текущего тренда = 1,0% у американского доллара и йены, падающих уже пять месяцев подряд. Следовательно, в краткосрочной перспективе можно ожидать укрепления этих валют.

Таблица 3. Прогнозы по курсам 15 валют на 15 мая 2011 года

Обвалится ли рубль через два года?


Цены покупки и продажи

Теперь остановимся на рекомендуемых ценах покупки и продажи валют, рассчитанных на основе фактического распределения остатков (см. таблицы 4 и 5). К сожалению, эти прогнозы не дают 100-процентной гарантии успеха, но в определенных ситуациях могут быть полезны тем участникам рынка, кто вкладывает средства в валюту на короткий период – с горизонтом не более одного месяца.

В таблице 4 даны рекомендуемые цены продажи валют. Так, цена продажи американского доллара с 15% риском означает, что при продаже этой валюты по цене не ниже 28,62 рубля инвестор в 85% случаях продаст ее по более высокому курсу по сравнению с ожидаемым курсом в конце инвестиционного периода. При желании уровень риска можно снизить за счет повышения рекомендуемой цены продажи, но тогда у инвестора повысится риск упущенной прибыли, поскольку валюта может не вырасти до курса продажи.

Таблица 4. Рекомендуемые цены продажи валют с различным уровнем риска с 16 апреля по 15 мая 2011 года

Обвалится ли рубль через два года?


В таблице 5 даны рекомендуемые цены покупки валют. Так, цена покупки евро с 15-процентным риском означает, что при приобретении этой валюты по цене 40,08 рубля инвестор с 85-процентной вероятностью купит ее по более низкому курсу, чем в конце инвестиционного периода. При желании уровень риска можно снизить за счет снижения рекомендуемой цены, но у инвестора повысится риск упущенной прибыли, обусловленный тем, что курс валюты может не упасть до установленного уровня. Следовательно, рекомендуемые цены покупки и продажи позволяют инвестору рассчитать приемлемый для него уровень риска, но в силу специфики валютного рынка этот риск нельзя устранить полностью.

Таблица 5. Рекомендуемые цены покупки валют с различным уровнем риска с 16 апреля по 15 мая 2011 года

Обвалится ли рубль через два года?

http://bankir.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter