Швейцарские банки UBS и Credit Suisse «под колпаком» у Европейской Комиссии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Швейцарские банки UBS и Credit Suisse «под колпаком» у Европейской Комиссии

Европейская комиссия начала для расследования, касающихся рынка кредитно-дефолтных свопов (CDS), крайне спекулятивных финансовых инструментов, активно использовавшихся во время греческого кризиса
2 мая 2011
Европейская комиссия начала для расследования, касающихся рынка кредитно-дефолтных свопов (CDS), крайне спекулятивных финансовых инструментов, активно использовавшихся во время греческого кризиса

Для тех, кто не в курсе: кредитно-дефолтный своп (Credit Default Swaps , CDS) - это финансовый инструмент, предназначенный для защиты инвесторов от дефолта компаний или государств, в чьи ценные бумаги были изначально вложены средства. Это в теории. На практике же ими все больше пользуются для спекуляций в ущерб оказавшегося в затруднительном положении предприятия или государства.

По мнению регуляторов Европейской Комиссии, как сообщалось в распространенном в пятницу коммюнике, во время греческого кризиса ряд крупнейших американских и европейских банков использовал эти инструменты с нарушением правил конкуренции.

Первое расследование касается, прежде всего, финансовой информации, необходимой для проведения переговоров по свопам. 16 банков - американские J.P.Morgan Chase, Bank of America Merrill Lynch, Citigroup, Goldman Sachs, Morgan Stanley и Wells Fargo, британские Barclays, Royal Bank of Scotland и HSBC, немецкие Commerzbank и Deutsche Bank, французские BNP Paribas, Credit Agricole, Societe Generale, швейцарские UBS и Credit Suisse First Boston – и компания по предоставлению информационных услуг в финансовой сфере Markit подозреваются в сговоре, ущемлявшем интересы других участников рынка. Стоит отметить, что компания Markit с офисами в Австралии, Канаде, Индии, Великобритании, Германии, Нидерландах, США, Сингапуре и Индии – многое делает для укрепления своей репутации: только за 2010 год ею было получено девять призов, от награды за лучшую экологическую инициативу года до премии за лучший дизайн корпоративного веб-сайта. Но это, как мы видим, не притупило бдительности европейских регуляторов.

Второе расследование касается девяти из перечисленных выше 16 банков - J.P.Morgan Chase, Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Deutsche Bank, UBS и Credit Suisse - и клирингового центра ICE Clear Europe. Целью этого расследования является проверка того, позволили ли льготные тарифы, выданные банкам этой компанией, оказаться последним в привелегированном положении по сравнению с конкурентами, также нарушив таким образом антимонопольное законодательство.

«CDS полезны для финансовых рынков и экономики в целом. Однако недавние факты показали, что обменные операции, касающиеся данной категории активов, представляют определенные недостатки, которые не могут быть устранены только регулированием», - прокомментировал решение о начале расследования европейский комиссар по вопросам конкуренции Жоакин Алмуния.

«Два новых расследования станут поводом повысить транспарантность и равновесия рынка», - добавил он.
Швейцарским банкам, в первую очередь, UBS, только начинающему оправляться после скандала с американскими клиентами, меньше всего нужно новое публичное разбирательство. Но посмотрим, к каким выводам приведет следствие европейских знатоков.

Надежда Сикорская

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter