Дефолт Греции...когда? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефолт Греции...когда?

ЕЦБ предупредил, что влияние реструктуризации греческого долга на рынок может быть даже сильнее, чем влияние коллапса Lehman Brothers, особенно на европейскую банковскую систему и единую европейскую валюту, какие там стресс-тесты, всё покатится в тартарары
2 мая 2011 Thomson Reuters
ЕЦБ предупредил, что влияние реструктуризации греческого долга на рынок может быть даже сильнее, чем влияние коллапса Lehman Brothers, особенно на европейскую банковскую систему и единую европейскую валюту, какие там стресс-тесты, всё покатится в тартарары:

Дефолт Греции...когда?




Мы видели в апреле, что самые показательные 10-летние облигации упали почти на 20% в цене а доходность по ним выросла до почти 15%, а по 2-летним доходность скакнула до фантастических почти 25%, кажется, что инвесторы и кредиторы уже закладывают свои страхи и риски в стоимость греческих бумаг, а иначе и быть не может.Сам греческий долг, это катастрофические 340 миллиардов евро!

Но есть одна разница с дефолтом, например России и Аргентины, у них в основном средства черпались на международных рынках капиталов, у Греции при таком раскладе шансов обойтись без дефолта или реструктуризации, называйте как хотите, не было бы никаких.Но Греция сейчас, пока, не захлебнулась своим долгом чисто на помощи от ЕК и МВФ.И что касается ЕК и всего ЕС в целом, то причина конечно политическая — это будет ударом по всей евроинтеграции и самой евровалюте, которой так гордятся еврочиновники в Брюсселе.А там недалеко и до евроразвала, мы же видим, как шатается под ударами уже Шенген, распираемый беженцами как на дрожжах в результате франко-британской авантюры в Ливии.

И предоставленный Греции пакет помощи в €110 млрд со стороны Евросоюза и МВФ позволит ей в ближайшие 2-3 года полностью выполнять свои обязательства без привлечения средств на рынке(может быть?).Пока корабль не тонет и одни кредиты покрывают другие, правда стало «немного» дороже.

Очевидно, что реструктуризация уже не зависит от греков, а больше от Франции, Германии и МВФ.Кстати МВФ и является как говорят двигателем идеи дефолта Греции — как говорится «лучше ужасный конец, чем ужас без конца».Ведь, МВФ меньше беспокоят вложения евробанков в греческие долги, а в таблице выше видно, что греческий дефолт для евробанков, как падение астероида для динозавров:-), в основном французских и немецких с общей экспозицией почти в €100 млрд!

И если в самое ближайшее время Греции и другим лузерам еврозоны не удастся провести серьёзные реформы и вернуть доверие рынка, дефолты и реструктуризация станут неминуемы. С соответствующими серьёзными угрозами и евровалюте, и всей евросистеме в целом.

И вот, как говорится, сегодняшний послевсехпраздничный — BREAKING NEWS -

«Министр финансов Греции Папаконстантину обратился с просьбой продлить период выплаты займа, полученного от МВФ-ЕС, поскольку министерство предпринимает сейчас различные усилия, направленные на то, чтобы избежать реструктуризации долга».

Слухи о подобном исходе ходили уже перед Пасхой. Но нет никаких гарантий, что очередное, уже второе продление срока выплат поможет стране избежать реструктуризации.Да, похоже, что и МВФ против дальнейшей агонии обедневших греков.

CNN,Reuters,CNBC,2 мая 2011г

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter