Сегодня "медведи" дважды совершали контратаку, и оба раза безуспешно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня "медведи" дважды совершали контратаку, и оба раза безуспешно

Наметившийся, в начале дня отскок акций, испортили плохие данные по розничным продажам в Еврозоне, которые рухнули на 1% в марте. После чего, последовало очередное снижение рынка
4 мая 2011 РИК-Финанс Федоров Михаил
Наметившийся, в начале дня отскок акций, испортили плохие данные по розничным продажам в Еврозоне, которые рухнули на 1% в марте. После чего, последовало очередное снижение рынка. В дальнейшем, быки попытались стабилизировать цены на уровне 1960-1965 пунктов по РТС, продолжающий свое снижение доллар, помог быкам избежать еще большего провала вниз. Но с открытием торгов в США, и падении американских индексов, наш рынок вновь стал падать. Данные по занятости от ADP, не могли оказать поддержку быкам, поскольку, прибавка 179 тыс. рабочих мест за апрель, небольшая цифра, учитывая то, что в США в данный момент более 12 млн. безработных, которые признаны таковыми. И еще, огромное количество людей, которые являются безработными, но формально не являются таковыми, поскольку активно не ищут работу.

Как итог, основную сессию, индекс РТС закрыл на уровне 1949,9 пунктов (-1,36%), индекс ММВБ завершил день на уровне 1657,54 пунктов (-2%).

Это уже второй день, подряд, когда наш рынок существенно теряет в цене. Аутсайдерами на торгах, являются бумаги черной металлургии и электроэнергетики. На акции электроэнергетики, дополнительное давление создает ситуация с тарифами. Если власти, в итоге, не станут повышать тарифы на электроэнергию, то продажи в бумагах ОГК продолжаться. Что касается металлургов, то дополнительным драйвером для падения акций, является вопрос с Китаем. Дальнейшая борьба китайских властей, с перегретым рынком недвижимости, может в итоге, привести к сокращению спроса на сталь, со стороны строителей. И при этом, не стоит забывать то, что в 2010 году, в мире было выплавлено рекордное количество стали, 1,4 млрд. тонн. В то время, как наши металлурги, не полностью восстановили докризисный уровень выплавки стали, в частности Северсталь, что означает, то что в кризисные годы, наши сталевары потеряли часть рынка. Также, рекордный объем выплавки, не дает шансов ценам на сталь полноценно вырасти, наподобие, ценам на алюминий, нефть или уголь. В то же самое время, энергия (уголь), потребляемый при производстве первичного металла, то есть себестоимость, растет более сильными темпами. Ввиду чего, вполне вероятно, что сталелитейщики и в последующем, будут выглядеть хуже рынка.

Завтра основным событием на рынке акций, будет заседание ЕЦБ. Часть участников рынка, опасаются второго в этом году повышения ставки европейским регулятором, поскольку с момента последнего повышения ставки инфляция в Европе не сбавила темпы роста. Но предположу, что ЕЦБ не станет повышать ставку и займет консервативную позицию, заявив, что два месяца сильно короткий промежуток времени, для того чтобы делать какие-либо суждения, по поводу влияния ставки, на инфляцию.

http://x.elitetrader.ru/img/clip3404466_2Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter