Падение продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение продолжается

Сегодня торги на российских площадках открылись ростом котировок, чему способствовала коррекционная динамика американских рынков, прошедшая после нашего закрытия
5 мая 2011 NetTrader Зварич Богдан
Сегодня торги на российских площадках открылись ростом котировок, чему способствовала коррекционная динамика американских рынков, прошедшая после нашего закрытия. Это позволило индексу ММВБ отыграть часть потерь и подняться к уровню 1670 пунктов, от которого продажи вновь усилились. В результате к середине дня, рынок не только ушел на отрицательную территорию, но и установил новые локальные минимумы. Аутсайдерами торгов второй день подряд выступают бумаги ОГК-6 и ОГК-2, теряющие более 4%. Лучше рынка торгуются ФСК ЕЭС(+1,6%) и Мосэнерго(+0,2%). К 15.00 индекс ММВБ снизился на 1,65%, достигнув уровня 1630,4 пункта.

Если на открытии рынка внешний фон способствовал покупкам, что и позволило индексу ММВБ показать позитивную динамику, то в дальнейшем продажи на внешних рынках, приведшие к падению европейских индексов и цен на нефть, передали инициативу в руки «медведей». В результате снижение российских бумаг возобновилось, а индекс ММВБ установил новые локальные минимумы. При этом можно констатировать, что пробит долгосрочный восходящий тренд, берущий начало от минимумов 2009-го года, а ближайшей поддержкой выступает 200-дневная экспоненциальная скользящая средняя, проходящая в районе 1625 пунктов. От нее «быки» могут предпринять попытку разворота рынка и коррекционного роста, что приведет к тестированию долгосрочного тренда снизу. Однако в текущий момент говорить полноценной восходящей динамике не приходится, в связи с чем, мы рекомендуем игрокам оставаться вне рынка.

Отдельной строкой стоит выделить Газпром, вокруг снижения которого сейчас нарастает волна шума. Ничего удивительного в текущей динамике бумаги нет, и, на наш взгляд, не стоит искать «тайных продавцов». Для того, что бы это понять, достаточно взглянуть на график и сопоставить движение индекса ММВБ и Газпрома. Так с декабря прошлого года до максимальных значений рост акции составил порядка 40%, в то время как индекс вырос всего на 20%. Сейчас же от годовых максимумов Газпром снизился на 16%, т.е. менее половины волны роста, против снижения индекса на 12%, что составляет 60% от восходящей динамики. Так что текущее положение бумаги, которая выглядит «хуже рынка», на наш взгляд, укладывается в модель фиксации прибыли после сильного и продолжительного роста.

Ожидание коррекционного роста Внешний фон этому способствует

Сегодня мы ожидаем умеренно-позитивного открытия торгов на российских площадках. Поводом к покупкам станет коррекционный рост во фьючерсах на американские индексы. Дополнительным фактором является техническая составляющая – индекс ММВБ поддерживает долгосрочный восходящий тренд, берущий начало от минимумов 2009-го года, а фьючерс на индекс S&P500 смог удержать свои позиции над поддержкой на уровне 1342,5 пункта, который с февраля выступал годовым максимумом. Открытие Европы также может поддержать коррекционный рост, после чего рынок перейдет в консолидацию в преддверии выхода в США статистики по заявкам на пособие по безработице, которая будет опубликована в 16.30 мск. В последние часы торгов индекс ММВБ перейдет в фарватер американских рынков и цен на нефть, движение которых определит, как статистика, так и отчеты американских компаний.

Что же касается внешнего фона, то здесь стоит отметить, что вчера с середины торговой сессии американские индексы смогли продемонстрировать восстановление, что позволило им отыграть часть падения. Сегодня утром фьючерс на индекс S&P500 продолжил восстановление и к 9.40 мск. достиг уровня 1348 пунктов. Рынок энергоносителей также демонстрирует восстановление, в результате чего фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне 121,1 доллара за баррель

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter