Евро и сырьевые рынки зализывают раны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро и сырьевые рынки зализывают раны

Сопроводительное заявление РБА поддержало австралийский доллар
6 мая 2011 Saxo Bank
Сопроводительное заявление РБА поддержало австралийский доллар.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

США: производительность в не с/х секторе за 1 кв. +1,6% кв/кв против прогноза 1,1% и пересм. пред. значения 2,9%.
США: затраты труда на ед. продукции за 1 кв. +0,2% кв/кв против прогноза 0,8% и пересм. пред. значения -1,0%.
США: еженедельные заявки на пособие по б/р 474 тыс. против прогноза 410 тыс. и пред. значения 431 тыс.
США: еженедельные данные по повторным обращениям за пособием по б/р 3,733 млн. против 3,649 млн. и пересм. 3,659 млн. за пред. период.
США: еженедельный индекс потребительского комфорта -46,2 против прогноза -45,0 и пред. значения -45,1.
Канада: индекс PMI в секторе обрабатывающей промышленности 57,7 за апрель против прогноза 65,2 и пред. значения 73,2.
Австралия: индекс производительности в строительном секторе (AiG) за апрель 37,9 против 39,4 за пред. период
Япония: монетарная база за апрель +23,9% г/г против +16,9% г/г за пред. период.

СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ
(время указано по Гринвичу (GMT))

Швейцария: ставка б/р (0545)
Канада: выступление Карни (Банк Канады) (0600)
Швейцария: баланс бюджета (0730)
Норвегия: промышленное производство (0800)
Великобритания: индекс PPI на входе/выходе (0830)
Великобритания: выступление Кинга (Банк Англии) (0930)
Германия: объем пром. производства (1000)
Канада: ставка б/р (1100)
США: выступление Йеллен (ФРС) (1130)
США: изменение уровня занятости по платежным ведомостям в не с/х секторе (1230)
США: ставка б/р (1230)
США: выступление Дадли (ФРС) (1400)
США: выступление Булларда (ФРС) (1545)
Рыночные комментарии:

На прошлой сессии евро попал под влияние сразу нескольких отрицательных факторов, потеряв, в результате, 2,6% и закончив день на минимальных значениях за последние две недели. Сначала вышел ужасный отчет по производственным заказам в Германии, который показал снижение на 4,0% м/м и рост всего на 9,7% г/г (против прогноза 15,4%) Это событие положило начало продажам евро. Динамика быстро набрала обороты после того, как председатель ЕЦБ на пресс-конференции не упомянул о "повышенной бдительности" относительно инфляции, заменив стандартную фразу более мягким выражением о необходимости "внимательно следить" за ситуацией. Таким образом, о повышении ставки в июне уже не может быть и речи. Цены на сырье продолжили падать в бездонную пропасть, при этом нефть опустилась ниже 100 долларов за баррель впервые с середины марта. Золото и серебро также существенно подешевели. Серебро потеряло 31% от максимумов 25 апреля! Банк Англии оставил учетную ставку без изменений и не внес никаких поправок в свою программу покупки активов на сумму 200 млрд. ф. ст.

Штаты опубликовали отчет по первичным заявкам на пособия по б/р. Их число неожиданно выросло до 474 тыс. проти�� пересм. 431 тыс. за пред. период и прогноза 410 тыс. Это самый худший показатель с августа прошлого года. Власти, конечно же, быстро указали на временные факторы, повлиявшие на данные, и все же, не исключено, что сегодняшний и майский отчеты по рынку труда могут оказаться хуже ожиданий. Индексы Уолл-стрит снова оказались под давлением на фоне обвала на сырьевых рынках и неблагоприятной экономической статистики.

Японские рынки открылись после долгих выходных. В начале сессии наблюдался интерес со стороны частных инвесторов к кроссам с иеной и сырью. Однако, отсутствие надежных оснований для движения ставит под сомнение его долговечность. Экономический календарь в Азии был практически пуст. Только отчет по индексу PMI в строительном секторе Австралии смог привлечь к себе внимание. В квартальном отчете по монетарной политике РБА продемонстрировал оптимистичный настрой по отношению к экономике. Ожидается, что темпы роста превысят краткосрочные средние значения, а безработица будет постепенно снижаться. Прогноз по инфляции на 2011 год был повышен с 2,75% до 3% - до верхней границы целевого диапазона 2-3%. Фьючерсы на ставку распродавались, поскольку инвесторы рассчитывают на дальнейшее ужесточение монетарной политики для сдерживания инфляции. Это поддержало рост австралийского доллара.

Европейская сессия начинается с публикации баланса бюджета Швеции и данных по объему производства в Норвегии. Затем следует индекс PPI в Великобритании и объем промышленного производства в Германии. На североамериканской сессии помимо данных по рынку труда в США выходят отчеты по занятости в Канаде. Также на сегодня запланированы выступления Йеллен, Дадли и Булларда (ФРС).

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter