Путин обвиняет нефтяные компании в ценовом сговоре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин обвиняет нефтяные компании в ценовом сговоре

Владимир Путин обрушился на российские нефтяные компании и обвинил их во вздувании цен на фоне дефицита топлива в богатой нефтью стране
8 мая 2011 Financial Times
Владимир Путин обрушился на российские нефтяные компании и обвинил их во вздувании цен на фоне дефицита топлива в богатой нефтью стране.

На заседании президиума правительства премьер-министр прервал своего заместителя Игоря Сечина, упомянувшего дефицит топлива, который заставляет водителей в некоторых регионах выстраиваться в очереди за бензином.

Г-н Путин приказал г-ну Сечину и антимонопольной службе выяснить, нет ли среди ведущих нефтяных компаний ценового сговора.

«Там не дефицит! Там же дело не в дефиците, дело – в сговоре, - заявил премьер-министр. - Они договариваются между собой, тут же отдают небольшое количество, тут же в один удар все скупают, и все – дело с концом».

По данным государственной статистической службы Росстат, за неделю с 26 апреля по 3 мая цены на дизельное топливо выросли в России на 1,5%, а цены на бензин - на 2,8%.

Следует отметить, что резкие слова г-на Путина выглядели в той же мере показательным политическим маневром, как и попытки Кремля завоевать симпатии населения в предвыборный год.

Правительство приказало ввести регулирование цен на внутреннем топливном рынке еще в феврале в ответ на рост нефтяных цен. 1 мая оно подняло экспортные пошлины на бензин на 44%, чтобы помешать нефтяным компаниям продавать бензин за границу по более высоким ценам, что в первую очередь и создало топливный кризис.

В четверг г-н Сечин заявил, что на прошлой неделе в некоторых регионах ситуация стабилизировалась, однако в ряде других дефицит сохраняется.

В ближайшие недели Кремлю предстоит беспокоиться не только о дефиците топлива, но и об опасности повторения прошлогоднего зернового кризиса, вызванного жестокой засухой, которая заставила Россию запретить экспорт зерна. На том же заседании президиума правительства г-н Путин сделал выговор также министру сельского хозяйства, заявив, что она неправильно сообщает о том, сколько зерна было собрано (так в тексте, в действительности он говорил о недостаточном обеспечении полевых работ топливом по льготным ценам, - прим. перев.).

«Вы вместе с Минэнерго посмотрите на то, что в реальной жизни происходит, а не только по бумажкам», - сказал премьер-министр.

Putin accuses oil groups of price-fixing Кортни Уивер

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter