Вьетнам: Борьба с инфляцией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вьетнам: Борьба с инфляцией

Потребительские цены во Вьетнаме выросли на 17% за год по апрель, отставая по темпам лишь от Эфиопии и Венесуэлы. Вьетнамское правительство, кажется, вновь готово погасить инфляционный пожар
9 мая 2011 InoPressa
Потребительские цены во Вьетнаме выросли на 17% за год по апрель, отставая по темпам лишь от Эфиопии и Венесуэлы. Вьетнамское правительство, кажется, вновь готово погасить инфляционный пожар. ЦБ страны 4 мая поднял одну из ключевых процентных ставок до 14%; начался же этот рост в феврале. Эта кампания ЦБ сопровождалась пакетом обязательств по ужесточению монетарной и кредитной политики, сокращением дефицита бюджета и обузданием государственных предприятий в стране.

Пакет мер, известный как резолюция 11, призван показать, что правительство больше не разрывается между борьбой с инфляцией и восстановлением. На ежегодном заседании Азиатского Банка Развития (ADB) на этой неделе в Ханое Во Хонг Пхук, министр планирования и инвестиций, признал, что Вьетнам не способен соответствовать официальным показателем целевого роста в диапазоне 7-7.5%. Резолюция 11 обязывает сократить частную кредитную задолженность, которая превысила 120% от ВВП, поднявшись с 40% в 2001 году. В апреле правительство ограничило процентные ставки по долларовым депозитам до 3%, по сравнению с 14% по национальной валюте. Также должна быть ограничена деятельность на сером рынке со слитками. Даже банк DongA перестал говорить о «золотых» банкоматах.

Вьетнам: Борьба с инфляцией


Помимо восстановления веры в донг, правительство должно восстановить здравомыслие в секторе государственных финансов. В резолюции 11 было обещано сократить государственные инвестиции, которые составили 17% от ВВП в 2009 году. Есть серьезные сомнения в эффективности этих расходов.

Doing battle against inflation, Economist

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter