Фрау канцлер предпочитает итальянскую мягкость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фрау канцлер предпочитает итальянскую мягкость

Как пишет сегодня рупор нью-йоркских биржевиков The Wall Street Journal, Канцлер Германии Ангела Меркель может поддержать кандидатуру Марио Драги (Mario Draghi), главы итальянского Центробанка на предстоящих в июне выборах нового президента ЕЦБ. Как известно, президентский мандат Жана-Клода Трише, нынешнего руководителя наднационального монетарного органа ЕС, истекает в ноябре и сейчас тяжеловесы европейской политики обсуждают вероятную кандидатуру на пост блюстителя финансового здоровья евровалюты.
12 мая 2011 Архив Коробков Сергей
Как пишет сегодня рупор нью-йоркских биржевиков The Wall Street Journal, Канцлер Германии Ангела Меркель может поддержать кандидатуру Марио Драги (Mario Draghi), главы итальянского Центробанка на предстоящих в июне выборах нового президента ЕЦБ. Как известно, президентский мандат Жана-Клода Трише, нынешнего руководителя наднационального монетарного органа ЕС, истекает в ноябре и сейчас тяжеловесы европейской политики обсуждают вероятную кандидатуру на пост блюстителя финансового здоровья евровалюты. В интервью немецкой газете Die Zeit фрау канцлер сказала, что лично знакома с господином Драги, назвав его очень интересным и опытным человеком.

Марио Драги имеет репутацию монетарного голубя и сторонника мягкой кредитно-денежной политики. Не исключено, если Драги станет президентом ЕЦБ, европейский регулятор может прибегнуть к американским рецептам поддержания финансовой стабильности или, проще говоря, использованию печатного станка для латания дыр в платёжных балансах стран с высоким уровнем суверенного госдолга. Это, на какое-то время замедлит развитие центробежных процессов внутри Евросоюза, и одновременно умерит аппетиты евровалюты. Впрочем, охлаждение евро, Германии и прочим участникам ЕС с сильным экспортным потенциалом только на руку. А для стран южной Европы снижение курса евро напрямую транслируется в увеличение притока туристов. Правда, политика слабого евро противоречит европейской традиции бескомпромиссной борьбы с инфляцией, но на дворе XXI-ый век и нынешняя генерация политиков ставит целесообразность выше принципов. Чем завершится эксперимент по созданию Соединённых Штатов Европы сказать пока трудно, но продавать евро я бы рекомендовал начинать уже сейчас

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter