Glencore идет в Гонконг по коридору Glencore объявила ценовой диапазон IPO в Гонконге » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Glencore идет в Гонконг по коридору Glencore объявила ценовой диапазон IPO в Гонконге

Glencore объявила ценовой диапазон IPO в Гонконге. Крупнейшее первичное размещение 2011 года оказалось под угрозой из-за падения цен на сырье на мировых рынках. Но благодаря диверсифицированному портфелю активов, трейдер сможет привлечь заявленные $11 млрд, считают эксперты
12 мая 2011 Газета.Ру
Glencore объявила ценовой диапазон IPO в Гонконге. Крупнейшее первичное размещение 2011 года оказалось под угрозой из-за падения цен на сырье на мировых рынках. Но благодаря диверсифицированному портфелю активов, трейдер сможет привлечь заявленные $11 млрд, считают эксперты.

Трейдерская группа Glencore International установила диапазон цен в рамках пенрвичного раззмещенния акций в Гонконге – 61,24-79,18 гонконгского доллара за бумагу. Оценка соответствует капитализации компании на уровне $60 млрд.

Компания намерена привлечь в рамках IPO около $11 млрд.

Размещение пройдет в два этапа. Сначала пакет акций продается на Лондонской фондовой бирже, где ценовой диапазон – 480-580 пенсов на акцию– был объявлен на прошлой неделе. Затем 31,25 миллиона акций предложат инвесторам на фондовой бирже Гонконга. Финальная цена размещения будет объявлена 19 мая.

«Glencore — уникальное предложение для инвесторов, это нечто среднее между торговой и производственной компанией», – говорится в отчете одного из организаторов размещения Credit Suisse.

Основанная в 1974 г. компания до сих пор работала как частное партнерство (партнерами являются 485 человек). Выручка в 2010 году — $144,98 млрд.

Трейдер обеспечивает более половины мировых поставок конечным потребителям цинка, меди, почти треть — энергетического угля, 4% — растительного масла, 3% — нефти. Большая часть выручки Glencore (92%, $133,9 млрд) формируется за счет трейдинга. Glencore владеет и активами в ценных бумагах – это 34,5% акций Xstrata, 8,75% «Русала», — 51% «Казцинка».

Конъюнктура для размещения сейчас не самая благоприятная – из-за опасений инфляции в Китае, долговых проблем в периферийных странах Европы идет распродажа на товарных рынках, снижаются цены на металлы и нефть, отмечают эксперты.

Металлургический сектор в Лондоне просел в четверг на 3%. Акции компании Xstrata, долей в которой владеет трейдер с начала месяца упали на 10%.

Генеральный директор Glencore Айван Глэйзенберг на конференции в четверг заявил,что падение цен на сырье, связанное с паникой на рынках и не повлияет на интерес инвесторов к IPO. «Мы не видим большого препятствия в падении сырьевых цен», – заявил Глэйзенберг.

Поддержу размещению окажут якорные инвесторы, которые согласно сообщению Glencore, уже подписались на 31% акций ($3,1 млрд).

Крупнейшим из них станет Aabar Investments, суверенный инвестфонд Абу-Даби, который инвестирует в Glencore $850 млн. Aabar потратит еще $150 млн на выкуп акций по ускоренной подписке. Вторым крупнейшим инвестором станет суверенный фонд Сингапура SGI (купит акции на $400 млн). Американский фонд прямых инвестиций BlackRock вложит $360 млн. Government of Singapore Investment и BlackRock уже владеют конвертируемыми облигациями Glencore, как и китайская компания Zijin Mining Group, которая вложит в акции во время IPO $100 млн. Американский фонд прямых инвестиций Bain Capital Partners купит акций Glencore на $225 млн, компания по управлению паевыми фондами Fidelity — на $215 млн. Среди других участников IPO — швейцарские Credit Suisse (вложит $175 млн), Pictet и UBS (по $100 млн). Хедж-фонды York Capital Management и Eton Park Capital Management инвестируют по $200 млн каждый, Och-Ziff Capital Management Group — $175 млн.

Шанс на успешное размещение Glencore по объявленному ценовому диапазону существует: трейдер занимает очень крупную долю рынка металлов, нефти, угля и сельхозпродукции, а такие компании редко становятся публичными, считает Юрий Волов из Банка Москвы. «В теории, Glencore может непллохо выглядеть в периоды низких цен на сырье благодаря наличию диверсифицированного портфеля активов», полагает управляющий фонда JPMorgan Ян Хендерсон. Кроме того, по словам Волова, у Glencore «очень сильная, известная во всем мире управленческая команда».

Ольга Алексеева

http://www.gazeta.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter