Инфляция выходит на биржу Российские биржи обвалились на 3% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция выходит на биржу Российские биржи обвалились на 3%

Российские биржи падают. Индекс РТС обвалился на 3%. Капитализация российских компаний снизилась почти на 640 млрд рублей. Инвесторы опасаются ужесточения глобальной финансовой политики: центробанки вынуждены идти на жесткие меры в борьбе с инфляцией
12 мая 2011 Газета.Ру
Российские биржи падают. Индекс РТС обвалился на 3%. Капитализация российских компаний снизилась почти на 640 млрд рублей. Инвесторы опасаются ужесточения глобальной финансовой политики: центробанки вынуждены идти на жесткие меры в борьбе с инфляцией.

Российские биржи обвалились. Снижение индекса РТС в течение дня в четверг превышало 3%. Индекс опускался до 1846 пунктов. В среду торги закрылись на уровне 1910 пунктов.

Капитализация торгующихся в РТС компаний в четверг упала на 639 млрд рублей.

Наиболее глубоким стало падение акций топливно-энергетического сектора. Отраслевой индекс нефти и газа потерял 3,27%. Акции «Газпрома» подешевели на 3,82%, «ЛУКойл» – на 3,42%, «Роснефть» – на 2,38%. В четверг баррель нефти стоит $112, 62, это на 0,04% дороже, чем в среду.

Следующим по уровню падения оказался индекс компаний финансового сектора – он снизился на 1,95%. Компании электроэнергетики потеряли 1,53%.

Фондовые рынки охватило волнение из-за перспектив ужесточения денежно-кредитной политики в США, Китае и Европе. «Инвесторы опасаются, что из-за роста инфляции центральные банки основных регионов продолжат повышение ставок. Это приведет к замедлению роста мировой экономики», - говорит аналитик Банка Москвы Юрий Волов.

12 мая Китай восьмой раз подряд повысил требования по резервированию для банков. Норматив увеличивается в рамках борьбы с ростом цен. Новые требования начнут действовать 18 мая. Сейчас норма резервирования достигла 21%. «Дополнительное давление на рынки создает предстоящее повышение ставки Европейским центральным банком и окончание программы количественного смягчения в США (выкуп гособлигаций на $600 млрд)», - отмечает Волов.

Текущая экономическая ситуация в развивающихся странах создает неблагоприятный фон для рынков акций,согласен стратег «Ренессанс капитала» Аванес Оганесян. «Основной риск – это рост инфляции. Баланс очень хрупкий, если среди факторов, оказывающих давление на рынок, будут преобладать негативные, нужно готовиться к посадке. Она может быть неприятной», - предупреждает эксперт.

«Пока ничего страшного не происходит, но ситуация, сложившаяся в 2008 году, может вернуться», - не исключает он.

Российские биржи в 2008 году обвалились почти на 70%.

Волов считает, что рынок может повторить сценарий прошлого года: в мае была коррекция, а к концу года индексы достигли максимальных на тот период значений. «Наш прогноз на конец текущего года – 2050 пунктов по индексу РТС. Это более чем на 10% выше текущего значения», - отметил он Волов.

Снижение индексов продолжается с начала текущей недели. Российский фондовый рынок последовал за Европой. Во вторник за первые 15 минут торгов индекс РТС рухнул на 1,35%, до 1910,42 пункта. В понедельник, 9 мая, британский FTSE 100 опустился на 0,57%, немецкий DAX — на 1,02%, французский САС 40 — на 1,25%, сводный Euro Stoxx 50 — на 1,71%.

Тогда обвал спровоцировало международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, которое понизило кредитный рейтинг Греции на две ступени — с «BB–» до «B».

Пересмотр был вызван растущей угрозой реструктуризации задолженности страны. Если Афины решатся на реструктуризацию, кредиторы потеряют до половины вложений. В группе риска оказались европейские банки, в чьих портфелях есть греческие облигации

Екатерина Геращенко

http://www.gazeta.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter