Программ для умиротворения медведей не требуется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Программ для умиротворения медведей не требуется

Ожидаю открытия рынка с повышением 0,7%. Возможно, в течение дня индекс ММВБ вплотную подойдет к отметке сопротивления 1650 пунктов. Рынок находится в состоянии локальной «перепроданности» и для его роста (пока локального) не требуется специальных программ для умиротворения медведей
13 мая 2011 ИК Церих Верников Андрей
Ожидаю открытия рынка с повышением 0,7%. Возможно, в течение дня индекс ММВБ вплотную подойдет к отметке сопротивления 1650 пунктов. Рынок находится в состоянии локальной «перепроданности» и для его роста (пока локального) не требуется специальных программ для умиротворения медведей. Достаточно позитивной динамики развивающихся рынков, кроме того необходимо, чтобы котировки нефти (Brent) пребывали в диапазоне $107 - $117 за баррель. Усилившаяся инфляция в Китае может побудить правительство КНР прибегнуть к решениям, способным замедлить экономический рост. Эта одна из главных угроз для нефтяных котировок. Что касается очередного повышения стратегических запасов нефти в США (две недели подряд), то я бы не стал на основании этих данных делать вывод о замедлении темпов роста экономики США. К слову, совсем недавно мы имели на рынке такую ситуацию, когда запасы росли, но росту котировок «черного золота» это не мешало.

Вчера вышла отчетность компании Газпром нефть за первый квартал с.г.. Результаты хорошие. Выручка в первом квартале повысилась на 35%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $9 865 млн. EBITDA за 1 квартал выросла на 56% и составила $2 467 млн. Чистая прибыль компании в отчетном периоде повысилась на 91% - до $1 437 млн.

Основной причиной роста показателей компании стало повышение цен на нефть, а также увеличение объемов добычи и нефтепереработки. В целом показатели Газпром нефти в отчетном периоде позволяют рассчитывать на положительные результаты компании в текущем году. По фундаментальным показателям акции Газпром нефти сохраняет потенциал для дальнейшего роста, но я не рекомендую эту акцию к покупке. Ждать справедливых цен можно долго. Повышательный тренд (с мая прошлого года) сломлен, после чего котировки падали три недели подряд. Еще не придумали в мире такую программу умиротворения медведей, чтобы котировки «Газпром нефти» снова «забрались» на повышательный тренд. Если «быкам» удастся «поднять» котировки до уровня 138-139, мы снова увидим волну продаж. Есть определенная тенденция вывода средств с развивающихся рынков. Графики биржевых индексов Индии и Бразилии дают надежду, что после того, как «медведям» вчера не удалось перебить минимумы мая с.г., эта тенденция приостановится. Если, к примеру, индекс BSE Sensex (Индия) закрепится в ближайшие дни выше отметки 18700, то можно будет говорить не о надежде, а о свершившемся факте, что снижение приостановилось. Думаю, и для индекса ММВБ в этом случае не будет большой проблемой закрепиться выше отметки 1650.

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter