Анализ среднедневных отклонений акций второго эшелона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализ среднедневных отклонений акций второго эшелона

Акции второго эшелона на российском фондовом рынке – финансовый инструмент, способный принести инвестору значительную прибыль, но имеющий пониженную по сравнению с голубыми фишками ликвидность и более высокие риски. Однако второй проблемы можно избежать, если диверсифицировать инвестиции по наименее коррелированным акциям и рассчитать риск вероятной потери капитала
14 мая 2011 Битца-Инвест | Архив Рябов Евгений
Акции второго эшелона на российском фондовом рынке – финансовый инструмент, способный принести инвестору значительную прибыль, но имеющий пониженную по сравнению с голубыми фишками ликвидность и более высокие риски. Однако второй проблемы можно избежать, если диверсифицировать инвестиции по наименее коррелированным акциям и рассчитать риск вероятной потери капитала.

Анализ среднедневных отклонений 48 акций, которые одновременно входят в индекс РТС-2 и торгуются на ММВБ, продемонстрировал, что усреднённое среднедневное отклонение акций имеет нормальное, гауссово распределение – за исключением крайних значений, которые представляют собой совокупное значение всех выходящих за эти границы случаев.

Среднее значение дневных отклонений второго эшелона, дней в году

Анализ среднедневных отклонений акций второго эшелона


Каждое значение представляет собой среднее количество дней в году, когда цена акции отклонилась от предыдущего закрытия в указанных пределах: 0 – в пределах от -0,5% до 0,5%, 1 – от 0,5% до 1,5% и так далее.

Среднее значение дневных отклонений второго эшелона, проценты

Анализ среднедневных отклонений акций второго эшелона


Таким образом, в течение торгового года средняя акция второго эшелона свыше 4 раз вырастала в день более, чем на 10,5%, и почти 3 раза падала на ту же величину. 53 дня в течение года цена акции второго эшелона не изменяется более чем на 0,5% от предыдущего закрытия.

В 95% процентов случаев дневные изменения цен акций второго эшелона не выходят за границы 8,5%, а в 90% случаев они не изменяются больше чем на 5,5%. Более чем в половине наблюдений цена акции оставалась в коридоре от -1,5% до 1,5%.

Кумулятивные среднедневные отклонения

Анализ среднедневных отклонений акций второго эшелона


Вероятность того, что дневное изменение цены акции не превысит указанные границы (как в положительную, так и в отрицательную сторону).
Если рассматривать риск потери капитала, то согласно наиболее распространенным стандартам VaR – 1 день и 95% – риск инвестирования в случайную акцию второго эшелона составляет немногим более 5,5% капитала (за один день с вероятностью 95% не будет потеряно свыше 5,5% от инвестированного капитала). Конечно, диверсификация портфеля резко снижает риск потери капитала.

Кумулятивный риск

Анализ среднедневных отклонений акций второго эшелона


Вероятность того, что дневное изменение цены акции не упадёт ниже указанной границы.

Наиболее редко за пределы коридора одной сигмы (68,2% наблюдений, в нашем случае от -2,5% до +2,5%) выходили акции Мостотреста и ПРОТЭКа, однако в связи с малым периодом торговли на ММВБ (соответственно, с ноября и апреля предыдущего года) эти данные сложно считать репрезентативными. Среди более долгоиграющих эмитентов наименьшая доля отклонения была закономерно присуща самым ликвидным во втором эшелоне бумагам – Аэрофлоту, Магниту, ОГК-5, ДИКСИ и привилегированным акциям МДМ-Банка. На отклонения цен акций сильно повлиял финансовый кризис 2008 г., без учёта кризисного года среднедневные отклонения будут более низкими.

Значения дневных отклонений акций второго эшелона, дней в году

Анализ среднедневных отклонений акций второго эшелона


Отрицательные изменения

Анализ среднедневных отклонений акций второго эшелона


Корреляция и портфель Марковица

Из сорока семи акций, входящих одновременно в индекс РТС-2 и торгующихся на ММВБ (за исключением совсем молодого Мостотреста), наиболее сильная средняя корреляция проявляется у ТГК-1, Белона и Интер РАО. Портфель, составленный из десяти самых слабокоррелированных акций (вес акции в портфеле тем больше, чем слабее её корреляция) вырос за пять месяцев (с начал ноября 2010 г. по конец марта 2011 г.) только на 9,7%, в то время как РТС-2 прибавил 42,3%.

Средняя корреляция каждой акции к остальным акциям

Анализ среднедневных отклонений акций второго эшелона

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025218_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter