Американский рынок в пятницу закрылся снижением: Dow Jones -0.79%, S&P500 -0.81% и Nasdaq -1.21% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок в пятницу закрылся снижением: Dow Jones -0.79%, S&P500 -0.81% и Nasdaq -1.21%

Американский рынок в пятницу закрылся снижением: Dow Jones -0.79%, S&P500 -0.81% и Nasdaq -1.21%. В Азии сегодня также снижаются. Японский Nikkei 225 в минусе на 0.9%, корейский рынок теряет 0.9%, индекс Гонконга падает на 1.2%, индийский рынок подрастает на 0.1%, китайский рынок в минусе на 0.3%
16 мая 2011 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в пятницу закрылся снижением: Dow Jones -0.79%, S&P500 -0.81% и Nasdaq -1.21%. В Азии сегодня также снижаются. Японский Nikkei 225 в минусе на 0.9%, корейский рынок теряет 0.9%, индекс Гонконга падает на 1.2%, индийский рынок подрастает на 0.1%, китайский рынок в минусе на 0.3%. Нефтяные фьючерсы умеренно снижаются от уровней закрытия пятницы. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 112.50 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон умеренно негативный.
Движения на американских площадках развивались в негативном ключе на фоне опасений ухудшения ситуации на европейском долговом рынке в связи с проблемами Греции. Негатива добавляет арест главы МВФ Доминика Стросс-Кана по подозрению в попытке изнасилования. Сегодня должны были состояться переговоры МВФ с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель как раз по поводу европейских долгов.
По оценке Goldman Sachs темпы роста китайской экономики могут замедлиться в этом году до 8%. В связи с чем проблемы инфляции перейдут на второй план и дальнейшего ужесточения монетарной политики со стороны Народного банка Китая можно не ждать. Председатель совета директоров Goldman Sachs Asset Management Джим О’Нил считает, что российские акции дешевые. Он также сообщил, что мировое фондовое ралли «может начаться в Китае». А мнение, что «Запад в беде», неверно, поскольку ряд стран, включая Германию, Швецию, Австралию и Канаду, показывает хорошие экономические результаты
Макроэкономическая статистика в конце недели выходила достаточно позитивной. Предварительные данные по ВВП еврозоны заметно превысили ожидания. Рост составил 0.8% за квартал и 2.5% в годовом исчислении. Наиболее заметные темпы роста демонстрируют лидеры союза — экономики Германии и Франции, показав рост на 1.5% и 1% за квартал соответственно.
В Штатах ситуация также не вызывает больших проблем. Инфляция потребителей оказалась в рамках ожиданий, а индекс потребительской уверенности от университета Мичигана показал более существенный рост, чем ожидалось.
Утром в Японии были озвучены цифры по заказам на машины и оборудование, которые серьезно подросли, несмотря на ожидавшееся снижение. После землетрясения спрос на оборудование увеличился. С другой стороны ипотечное кредитование и продажи автомобилей в Австралии оказались слабыми.
Сегодня ожидаются данные из Европы по торговому балансу и индексу потребительских цен, а ближе к закрытию выходят данные из США по притоку капитала и индекс производственной активности Нью-Йорка.
В целом от сегодняшнего дня ждем сдержанных продаж с открытия и разнонаправленной динамики blue chips внутри сессии.
Ожидания
Индекс ММВБ в пятницу двигался неопределенно. Несмотря на умеренно позитивный внешний фон покупатели не спешили брать бумаги. Напротив, как только западные площадки показали признаки слабости, отечественные продавцы охотно отреагировали. В результате весь день индекс пребывал в неопределенности, закрывшись без больших изменений по сравнению с предыдущим днем. Хуже рынка весь день смотрелись бумаги нефтегазового сектора. С другой стороны лучше выглядели акции банков и металлургов. По индексу ММВБ продолжаем считать близкой поддержкой уровень 1620 пунктов, от которого можно ждать восходящего движения в диапазон 1700—1740 пунктов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter