Утром в понедельник вниз устремились биржи стран Азиатско-Тихоокеанского региона, большинство индексов теряют в моменте более 1% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утром в понедельник вниз устремились биржи стран Азиатско-Тихоокеанского региона, большинство индексов теряют в моменте более 1%

Последний торговый день завершившейся недели ознаменовался падением большинства мировых рынков акций, и даже убедительная макроэкономическая статистика из Европы не смогла вытянуть фондовые площадки на положительную территорию.
Открыть фаил
16 мая 2011 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций

Последний торговый день завершившейся недели ознаменовался падением большинства мировых рынков акций, и даже убедительная макроэкономическая статистика из Европы не смогла вытянуть фондовые площадки на положительную территорию.

По данным Статистического управления Европейского союза, ВВП еврозоны увеличился в 1 квартале 2011 года на 0,8% по отношению к предыдущему кварталу, в годовом сопоставлении прирост составил 2,5%, европейские эксперты ожидали в среднем соответствующего повышения показателя на 0,6% и 2,2%. Перед этим известием о неожиданно сильном увеличении национальных ВВП в пятницу сообщила Германия и Франция.

Тем не менее, на фоне негативных известий со стороны банковского сектора большинство индикаторов Европы понесли потери в 0,1-1,3%. Так, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s заявило, что со стороны компаний финансового сектора Португалии необходимы "решительные меры", дабы те смогли привести свой капитал до конца 2012 года в соответствие с требованиями регулирующих органов.

Центральный банк Испании сообщил об объеме привлечения крупнейшими банками страны финансирования ЕЦБ: в апреле он увеличился до 42,1 млрд. евро с 41 млрд. евро месяцем ранее.
По результатам прошедшей недели движение фондового рынка Европы оказалось незначительным, сводный индекс Stoxx Europe 600 опустился на 0,4% (до 280,69 пункта).

Основные американские фондовые индексы завершили торговый день пятницы также падением котировок на 0,8-1,2%.

Утром в понедельник вниз устремились биржи стран Азиатско-Тихоокеанского региона, большинство индексов теряют в моменте более 1%.

На предстоящей неделе нас ждет целая порция интересной статистики из Штатов: апрельские данные по строительству жилых домов и по продажам домов на вторичном рынке (выйдут соответственно во вторник и четверг), объем промышленного производства в апреле (во вт.), майский показатель экономических ожиданий, рассчитанный Bloomberg, будет опубликован в четверг. Заседание Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США состоится во вторник-среду.

Рынок нефти

В последний торговый день прошедшей недели рынок нефти вел себя относительно спокойно, завершив сессию умеренным повышением котировок. Июньские контракты марки Brent подорожали на 0,75%, зафиксировав отметку 113,83 долл. за баррель, ближайшие фьючерсы WTI повысились в цене на 0,69% и остановились на значении 99,65 долл. за баррель.

Как стало известно сегодня утром, власти Китая решили сосредоточиться на стремительно растущем внутреннем рынке, в связи с чем вводят временный запрет на экспорт нефтепродуктов национальными нефтяными компаниями. Как следует из текста распространенного сегодня утром документа, запрет не затрагивает поставки в Гонконг и Макао.

Несмотря на это известие, в начале новой недели рыночная стоимость углеводородов возобновила снижение (в моменте на 0,8-1,4%).

Российский рынок

К началу новой недели торговая конъюнктура сложилась не самым удачным для "быков" образом: все значимые внешние индикаторы понесли накануне ощутимые потери, и в ближайшие дни, судя по всему, ждать сильных рывков вверх не стоит, так как внимание инвесторов, вероятно, будет приковано к планируемым обсуждениям европейскими регуляторами ситуации в "проблемной" Греции.

Информационный фон на понедельник: Федеральный резервный банк Нью-Йорка озвучит значение индекса производственной активности Empire Manufacturing за май в 16:30. Министерство финансов США опубликует мартовские данные об объеме покупок нерезидентами американских активов в 17:00. В это же время глава Федеральной резервной системы Б. Бернанке выступит в Вашингтоне с речью о роли инноваций и исследований.

Финансовую отчетность за прошедший квартал в ближайшие сутки выпустит JC Penney Co., Lowe's Cos, Mitsubishi UFJ Financial Group, Samsung Electronics Co

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter