ОСОБЕННОСТИ ТОРГОВЛИ ЗОЛОТОМ В УСЛОВИЯХ УКРЕПЛЕНИЯ «БАКСА» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОСОБЕННОСТИ ТОРГОВЛИ ЗОЛОТОМ В УСЛОВИЯХ УКРЕПЛЕНИЯ «БАКСА»

Уважаемый блоггер Asada, как всегда, держащий руку на пульсе рынка драгметаллов обратил внимание на весьма любопытное мнение насчет стратегии обращения с «желтым металлом», традиционно являющимся бесспорным убежищем с точки зрения большинства участников рынка при росте курса доллара США, высказанное Анантаном Тангавелом (Ananthan Thangavel), управляющим Lakshmi Capital, в статье, опубликованной на одном из популярных околорыночных блогоресурсов. Учитывая недавний сокрушительный обвал на рынке сырья и укрепление позиций американской валюты на этом фоне, подробности могут оказаться интересными для всех, кто следит за событиями этого сектора
16 мая 2011 Seeking Alpha | Архив
Уважаемый блоггер Asada, как всегда, держащий руку на пульсе рынка драгметаллов обратил внимание на весьма любопытное мнение насчет стратегии обращения с «желтым металлом», традиционно являющимся бесспорным убежищем с точки зрения большинства участников рынка при росте курса доллара США, высказанное Анантаном Тангавелом (Ananthan Thangavel), управляющим Lakshmi Capital, в статье, опубликованной на одном из популярных околорыночных блогоресурсов. Учитывая недавний сокрушительный обвал на рынке сырья и укрепление позиций американской валюты на этом фоне, подробности могут оказаться интересными для всех, кто следит за событиями этого сектора.

Прошлая неделя ознаменовалась чрезвычайной волатильностью рынка драгметаллов: после победоносного марша к максимумам две недели тому, золото скатилось на 60% ниже достигнутого, а серебро – почти на 30%. По мнению Тангавела, весьма разумно покупать золото на нынешних уровнях. Серебро, вполне возможно, скоро начнет коррекцию вверх:

ОСОБЕННОСТИ ТОРГОВЛИ ЗОЛОТОМ В УСЛОВИЯХ УКРЕПЛЕНИЯ «БАКСА»


Голубая прерывистая линия на графике свидетельствует, что повышательная тенденция золота от январских минимумов все еще актуальна и фактически следует за 50-дневной скользящей средней. Поскольку текущий уровень золота близок к значению этой скользящей средней, этот актив готов к стремительному росту – это предположение еще раз подтверждается нейтральным значением индекса относительной силы этого инструмента.

На прошлой неделе фундаментальные показатели продемонстрировали некоторое улучшение ситуации для золота. Индекс цен производителей, равно как индекс цен на импорт, значительно превзошли прогнозы в росте. Кроме того, экономические индикаторы указывают на постепенное увеличение темпов роста, к которому рынок уже успел привыкнуть в какой-то мере. Эти сигналы однозначно «бычьи» для золота, поскольку они однозначно указывают на рост инфляции, да и экономический рост в любом случае вызывает ускорение темпов инфляции.

Тем не менее, индекс доллара продолжил свой рост на прошлой неделе, прибавив целых 4% по сравнению с отметкой от 9-го мая, что является солидным приростом для этого рыночного индикатора за столь короткий период. В свою очередь, неожиданное укрепление доллара США стало вполне естественным последствием резкого обвала рынка сырья. Все же, несмотря на рост позиций американской валюты, существует вполне оправданная вероятность дальнейшего укрепления золота – одновременно с повышением индекса доллара. Такое на первый взгляд аномальное явление на самом деле вполне объяснимо, если вспомнить, что операции с золотом происходят на мировом рынке, который подвержен прямому влиянию удручающей ситуации с непомерными внешними долгами всех без исключения развитых экономик, независимо от географии: и США, и ЕС, и наконец, Японии. Поскольку рост индекса доллара станет более плавным (именно это быстрее всего и случится при дальнейшем ослаблении евро), сырьевые активы получат все шансы встать на ноги – даже в условиях растущего «бакса».

Торговые рекомендации:

Итак, эксперты Lakshmi Capital покупать золотые фьючерсы на уровнях 1485-1495. После агрессивных распродаж сырьевых активов в результате паники 5-го мая золото достигло минимума на отметке 1462 долл./унция и подверглось дальнейшей распродаже, но всякий раз, когда случался очередной всплеск распродаж, минимум оказывался немного выше. Это указывает, во-первых, на рост спроса на «желтый металл», и, во-вторых, на ограничение пределов спада. Поэтому аналитики предвидят абсолютный лимит минимума в соответствии с 50-дневной скользящей средней на отметке 1464 долл./унция. Кроме того, рекомендуется лонг-позиция по золотым фьючерсам.

Оригинал Перевел Виктор Белинский

http://seekingalpha.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter