Дневной обзор сырьевых рынков: Игроки уходят из Brent в WTI » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дневной обзор сырьевых рынков: Игроки уходят из Brent в WTI

Цены нефтяных фьючерсов Brent и Light Sweet с начала дня в пятницу прибавляли пределах 1 долл. на фоне снижения американской валюты к евро на международном рынке и роста основных фондовых индикаторов Европы и Азии. Однако к середине дня динамика фьючерсов стала разнонаправленной: котировки Brent ушли вниз, тогда как WTI продолжила рост
20 мая 2011 РБК
Цены нефтяных фьючерсов Brent и Light Sweet с начала дня в пятницу прибавляли пределах 1 долл. на фоне снижения американской валюты к евро на международном рынке и роста основных фондовых индикаторов Европы и Азии. Однако к середине дня динамика фьючерсов стала разнонаправленной: котировки Brent ушли вниз, тогда как WTI продолжила рост.

Нефть

По состоянию на 15:40 мск цены сделок с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

IPE Brent Crude (июль) - 111,13 (-0,25%);
Light, Sweet Crude Oil (июнь) - 99,04 (+0,11%).

По мнению аналитиков Reuters, ближайшим уровнем сопротивления для фьючерсов на нефть Brent выступает отметка 113,20 долл./барр., после преодоления которого стоимость "бочки" может подняться до 115 долл.

"Нефть сейчас движется в основном под влиянием внешних факторов, таких как динамика пары евро/доллар и рынков акций, нежели в прямой связи со спросом и предложением", - отметил сырьевой аналитик Commerzbank Карстен Фритш.

Стоит отметить, что на рост нефтяных котировок также влияют ожидания запланированной на 8 июня 2011г. встречи представителей стран - членов ОПЕК. Накануне Международное энергетическое агентство (МЭА) обратилось с редкой просьбой к нефтедобывающим странам увеличить поставки для поддержания восстановления мировой экономики. В агентстве также не исключили возможности использования нефтяного резерва стран Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), если ОПЕК оставит квоты по добыче без изменений. При этом игроки нефтяного рынка считают, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, который будет председательствовать на заседании картеля как временный глава иранского Министерства нефти, будет выступать против повышения объемов нефтедобычи.

"Сокращение запасов нефти в США я бы не назвал таким уж неожиданным. В мире ежедневно потребляется 86 млн барр. нефти, а добывается лишь 87 млн барр. Разницу в 1 млн можно считать несущественной. Обоснованное беспокойство по поводу поставок из ближневосточного региона и высокие темпы роста развивающихся рынков свидетельствуют о том, что в недалеком будущем спрос станет превышать предложение. Нефть в таких условиях продолжит дорожать", - считает старший инвестиционный стратег Janney Montgomery Scott Марк Лусчини.

Золото

Цена золота на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне, установленная для ее утреннего фиксинга (AM Fixing), в пятницу составила 1502,75 долл./тр. унция

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter