Долговые проблемы еврозоны привнесли негатив на рынки США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долговые проблемы еврозоны привнесли негатив на рынки США

Фондовые торги в США 23 мая 2011г. открылись понижением ведущих индексов более чем на 1% на фоне возобновившихся опасений инвесторов, связанных с долговыми проблемами стран еврозоны
23 мая 2011 РБК
Фондовые торги в США 23 мая 2011г. открылись понижением ведущих индексов более чем на 1% на фоне возобновившихся опасений инвесторов, связанных с долговыми проблемами стран еврозоны. Ранее в понедельник комиссар Евросоюза (ЕС) по экономическим и кредитно-денежным вопросам Олли Рен сообщил, что реструктуризация государственной задолженности в еврозоне, проходящая по согласованному принципу, допустима, если она не получает статуса кредитного события. Выступая в Вене, европейский политик намекнул, что Греция может прибегнуть к реструктуризации своих гособязательств.

Все чаще звучащие комментарии о реструктуризации греческого госдолга не прибавляют трейдерам оптимизма. О неутешительном состоянии греческих финансов свидетельствуют и последние действия рейтинговых агентств. Так, 20 мая с.г. международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Греции с BB+ до B+, объяснив понижение рейтингов проблемами, с которыми столкнулась Греция в рамках обязательств по проведению радикальных финансовых и экономических реформ в целях обеспечения устойчивости политической системы и восстановления экономики страны.

Эти новости стали причиной негативного настроя инвесторов, наблюдавшегося в понедельник на мировых биржах. Фондовые торги в Японии завершились снижением индекса Nikkei на 1,52%, европейские биржи открылись также в "минусе". Следует отметить, что важные макроэкономические новости в понедельник отсутствуют, в связи с чем ситуация на американских фондовых торгах, вероятно, будет аналогичной ситуации на биржах Европы и Японии.

На негативном информационном фоне в "минус" ушли котировки американских банков, включая Bank of America (-1,04%), Citigroup (-1,54%), JP Morgan Chase (-1,53%), Morgan Stanley (-0,55%) и Wells Fargo (-0,54%).

Кроме того, не оказывают поддержки рынку и новости с сырьевых бирж. Цены на нефть остаются под давлением в связи с укреплением доллара, что негативно сказывается на котировках ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips, которые на открытии торгов опустились более чем на 1,5%. Сходным образом обстоит дело и с котировками бумаг американских горнодобывающих компаний Alcoa и Freeport McMoRan, которые снизились еще сильнее - на 1,85% и 2,07% соответственно.

По состоянию на 17:40 мск индекс Dow Jones снизился на 144,48 пункта (-1,15%) - до 12367,56 пункта, индекс S&P опустился на 15,97 пункта (-1,19%) - до 1317,58 пункта, а индекс NASDAQ отступил на 43,85 пункта (-1,56%) - до 2759,20 пункта.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter