Доллар США во вторник снизилась против большинства основных конкурентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США во вторник снизилась против большинства основных конкурентов

Доллар США во вторник снизилась против большинства основных конкурентов. Евро получил поддержку со стороны более сильных данных немецкого индекса IFO, который, вопреки ожидавшемуся снижению, остался без изменений
25 мая 2011 Архив Коваленко Эдуард
Доллар США во вторник снизилась против большинства основных конкурентов. Евро получил поддержку со стороны более сильных данных немецкого индекса IFO, который, вопреки ожидавшемуся снижению, остался без изменений. Это сохраняет давление на ЕЦБ в вопросе дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, делая единую валюту более привлекательной, чем низкодоходный доллар США. Между тем прошедший во вторник аукцион по продаже облигаций Испании привлек хороший спрос. При этом стоимость страхования против дефолта по долгу Испании и Италии снизилась. Это также стало позитивным фактором для евро. В итоге поддержки, которую получила единая валюта, оказалось достаточно для того, чтобы противостоять новостям о том, что план жесткой экономии Греции был отвергнут.
В то же время, Goldman Sachs повысил свои прогнозы по ценам на нефть и промышленные металлы, что оказало поддержку сырьевым рынкам. Это в свою очередь это поддержало чувствительные к экономическому росту валюты, включая австралийский доллар. Данные из США, поступившие во вторник, были в целом проигнорированы рынком и не оказали существенного влияния на позиции доллара.
В итоге пара EUR/USD краткосрочно восстановилась выше 1.4100, пара GBP/USD смогла вырасти до 1.6200, тогда как пара USD/CHF вернулась в районе отметки 0.8800. Японская иена торговалась практически без изменений против доллара США, однако потеряла позиции против евро. При этом пара USD/JPY оставалась около 82.00, тогда как пара EUR/JPY выросла к отметке 116.00. Товарные валюты незначительно укрепились против доллара США. Так, пара AUD/USD смогла удержаться выше 1.0500, пара NZD/USD попыталась преодолеть отметку 0.8000, тогда как USD/CAD консолидировалась на подходе к 0.9800.
Несмотря на небольшую передышку, которую получили чувствительные к риску валюты, их позиции по-прежнему выглядят уязвимо. В частности, инвесторов по-прежнему беспокоит ситуация с долгом Греции, реструктуризация которого кажется неизбежной. При этом властям ЕС придется приложить огромные усилия, чтобы этот шаг не привел к распространению проблем на другие страны. На этом фоне евро, вероятно, будет оставаться под давлением в ближайшей перспективе. Кроме того, это уменьшает склонность инвесторов к риску, на которую также негативно влияют опасения относительно замедления мирового экономического роста. Бегство от риска в первую очередь отражается на фондовых индексах, которые продолжают снижаться. На этом фоне все чувствительные к риску и экономическому росту валюты будут оставаться под давлением, тогда как доллар, напротив, будет получать преимущество.
Сегодня на ситуацию немного могут повлиять данные по заказам на товары длительного пользования в США, однако сильные показатели способны улучшить настроения на рынке, на фоне чего позиции доллара, вероятно, пострадают. Большое внимание сегодня будет уделено пересмотренным данным по ВВП Великобритании в I квартале, по итогам публикации которых возможны резкие колебания британской валюты

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter