Дешёвый доллар не вдохновил заказчиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дешёвый доллар не вдохновил заказчиков

Как сообщило сегодня Министерство Торговли США, объём заказов на товары длительного пользования сократился в апреле на 3,6% после расширения на 4,4% (согласно пересмотренным в большую сторону данным) в марте. Это было связано в первую очередь со снижением количества заказов на поставку новых самолётов (котировки Boeing уже клюнули носом) и нарушением графика поставок автозапчастей из Японии после разрушительного землетрясения
25 мая 2011 Архив Коробков Сергей
Как сообщило сегодня Министерство Торговли США, объём заказов на товары длительного пользования сократился в апреле на 3,6% после расширения на 4,4% (согласно пересмотренным в большую сторону данным) в марте. Это было связано в первую очередь со снижением количества заказов на поставку новых самолётов (котировки Boeing уже клюнули носом) и нарушением графика поставок автозапчастей из Японии после разрушительного землетрясения. В результате заказы на продукцию транспортного машиностроения провалились в прошлом месяце на 9,5%. Без учёта сектора транспортного машиностроения, портфель производственных заказов похудел в апреле на 1,5% вслед за увеличением на 2,5% (согласно пересмотренным в большую сторону данным) в марте. Правда, если исключить из портфеля заказы на продукцию военного назначения, то он сдуется на те же самые 3,6%, как ни крути, но грядущее снижение производственной нагрузки налицо.

В структуре заказов на товары длительного пользования экономисты первым делом обращают внимание на объём капитальных инвестиций в оборудование и средства производства, так как именно заказы на станки и промышленное оборудование являются лучшим индикатором настроений в бизнес среде. Так вот в апреле капитальные инвестиции уменьшились на 2,6% после подскока на 5,4% в марте.

Фондовый рынок всегда активно реагирует на динамику заказов по товарам длительного пользования, но на фоне сужения портфеля производственных заказов в апреле практически по всему спектру, поводов для возвращения быков на арену биржевых баталий я пока не вижу. Казалось в апреле, когда американских доллар демонстрировал многомесячные минимумы против большинства мировых валют, заказы на продукцию американских предприятий, автоматически получивших дополнительные очки в конкурентной борьбе, продолжат мартовское ралли, но не тут, то было. Не исключено, что происходит глобальное затоваривание рынков, а конечный спрос со стороны потребителей остаётся сдержанным помимо прочего ещё и по причине вымывания денег из карманов обывателя высокими ценами на энергоносители. Симптоматично, что размер складских запасов в товарах длительного срока использования (от трёх лет и более) повысился в прошлом месяце на 0,9%, зафиксировав тем самым 16-ое подряд увеличение объёма готовой продукции на складах производителей.

В пользу снижения потребления даже на такие товары повседневного спроса, как бензин, говорит тот факт, что его запасы по сведениям Министерства Энергетики США выросли за прошедшую неделю на 3,8 млн. баррелей, тогда как запасы сырой нефти повысились за неделю лишь на 616 тыс. баррелей.

Несмотря на разочаровывающую для инвесторов статистику на американском рынке наблюдаются попытки быков перехватить инициативу. После утренней просадки им даже удалось приподнять фондовые индексы в среднем на 0,3%. Но я сильно сомневаюсь, что до конца дня индикаторы биржевой активности удержатся на положительной территории

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter