Дмитрий Панкин обнаружил новых манипуляторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дмитрий Панкин обнаружил новых манипуляторов

Вчера глава ФСФР Дмитрий Панкин сообщил об обнаружении манипуляций с группой ценных бумаг. В их числе впервые оказались облигации, в частности Татфондбанка, Инвесторгбанка, «Ситроникса», а также паи закрытого фонда под управлением УК «Ермак»
26 мая 2011 РБК
Вчера глава ФСФР Дмитрий Панкин сообщил об обнаружении манипуляций с группой ценных бумаг. В их числе впервые оказались облигации, в частности Татфондбанка, Инвесторгбанка, «Ситроникса», а также паи закрытого фонда под управлением УК «Ермак».

В манипуляционный список ФСФР попала целая группа ценных бумаг, торгуемых на ММВБ и РТС, а именно облигаций таких известных компаний и банков, как «Ситроникс», Инвестторгбанк и Татфондбанк. Директор департамента управления ресурсами Инвестторгбанка Олег Тежельников рассказал, что со стороны ФСФР ни претензий, ни проверок не было: «Нам бы тоже хотелось понять, кому выгодны эти манипуляции». В казначействе Татфондбанка не смогли прокомментировать ситуацию. В «Ситрониксе» отвергли свою причастность к подобным сделкам.

По словам начальника управления анализа долгового рынка «Велес Капитала» Ивана Манаенко, вышеперечисленные бумаги не являются самыми ликвидными и поэтому очевидно, что владельцам может быть необходима признаваемая котировка и оценка, в этой связи кто-то мог «рисовать цены». Также г-н Манаенко не исключил того, что компании могли разогревать цены перед готовящимся выпуском облигаций. Манипуляторы уже бросали вызов ФСФР, только служба этого ранее не замечала: некоторое время назад на графике малоликвидных облигаций Тамбовской области неизвестные трейдеры написали неприличное слово из трех букв.

Также ФСФР сообщила о раскрытии случая манипулирования облигациями компаний «Металлсервис-финанс» — SPV-трейдера «Металлсервис», питерского девелопера «Сэтл Групп». Кроме того, служба обнаружила манипуляции с целой группой ценных бумаг, представляющих Пермский край, ряд которых связан с НПФ «Стратегия» — это облигации «Ротора», ИК «Стратегия», а также закрытый паевой фонд «Родные просторы» под управлением УК «Ермак». Манипулирование осуществлялось и акциями, в частности УК «Стратегия», а также ценами обыкновенных акций «Пермпромнедвижимость» и пермской компании «Промышленный актив».

Глава ФСФР Дмитрий Панкин отметил в своем блоге на сайте службы, что случаи манипулирования были выявлены после проверки, основанием для которой послужила информация от одного из участников торгов. Кроме того, в ФСФР приходила информация о нестандартных сделках с бирж. В ходе проверки выяснилось, что сделки осуществлялись без экономического смысла, а в результате действий выросли обороты и поддерживались цены финансовых инструментов, при этом владельцы ценных бумаг не менялись. В ФСФР заявили, что манипуляции проходили в 2009—2010 годах, в ближайшее время служба направит материалы по компаниям, замешанным в этом, в правоохранительные органы. По информации РБК daily, манипуляторами являются несколько малоизвестных ООО.

По словам гендиректора ИК «Брокеркредитсервис» Юрия Минцева, есть два варианта того, для чего компании могут заниматься подобной деятельностью: либо использовать ценные бумаги для надувания собственных средств, либо для продажи их неквалифицированным трейдерам. По мнению главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, основное, для чего подобные сделки проводятся, это оптимизация балансовых показателей, что необходимо, к примеру, для привлечения кредита. «Для ЗПИФов это еще и вариант показать позитивную доходность вложений, привлечь инвесторов таким образом или избежать трений с клиентами в период общей рыночной нестабильности», — говорит г-н Осин.

Тема: «Греф перекроит российские финансы»
Вчера Сбербанк и «Тройка Диалог» объявили о подписании юридически обязывающего договора о приобретении банком 100% инвестиционной компании акционерного капитала «Тройки Диалог». По словам президента Сбербанка Германа Грефа, это соглашение является еще одним шагом в процессе интеграции двух взаимодополняющих бизнесов. «Он подтверждает наше стремление использовать появляющиеся возможности и синергию. Объединение дает уникальный потенциал для того, чтобы кардинально «перекроить» российскую финансовую индустрию», — заявил г-н Греф. Председатель совета директоров «Тройки Диалог» Рубен Варданян отметил: «Мы становимся наиболее предпочтительным партнером для клиентов из России и стран СНГ, которым необходим доступ на мировые финансовые рынки и высокий уровень компетенций». До того как сделка, оформленная подписанным сегодня договором, будет исполнена, стороны должны получить согласие регулирующих органов России и других стран, в которых «Тройка Диалог» ведет свою деятельность. РБК daily

Антон Вержбицкий

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter