Инвесторам пора определяться с настроениями на начало лета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторам пора определяться с настроениями на начало лета

Вчера фондовые индексы США выросли, прервав серию своего 3-дневного снижения. Участники торгов проигнорировали апрельскую статистику, показавшую падение объема заказов на товары длительного пользования на 3,6% (максимальные темпы снижения за полгода)
26 мая 2011 ITI Capital Потавин Александр
Вчера фондовые индексы США выросли, прервав серию своего 3-дневного снижения. Участники торгов проигнорировали апрельскую статистику, показавшую падение объема заказов на товары длительного пользования на 3,6% (максимальные темпы снижения за полгода). Когда рынок растет на плохих новостях, мы часто получаем очередной разворот тренда на восходящий. Из-за повышения стоимости природных ресурсов вчера лидерами роста стали акции сырьевого сектора. Чуть слабее выглядели позиции сектора телекоммуникаций и пищевых компаний.

Попытки сменить настроения наблюдаются сейчас и на валютном рынке, где пара EUR/USDпробует выйти за границы падающего тренда, начавшегося в первых числах мая. Пробой уровня 1,42 будет означать продолжение роста евро по отношению к доллару как минимум до отметки 1,4330. Новости о том, что запасы бензина сократились 2,04 млн. барр. и достигли минимальных уровней с апреля 2009 года, подняли за сутки котировки нефти марки Brent более чем на 2% до уровня $115/барр. Способствуют подъему цен на рынке энергоресурсов последние прогнозы аналитиков из Goldman Sachs и Morgan Stanley, которые накануне повысили на $20 свои оценки стоимости «черного золота». Большинство азиатско-тихоокеанских фондовых бирж в четверг растут: MSCIAsia +1,3%.

Открытие торгов на российских биржах в четверг мы ожидаем увидеть с гэпом вверх в пределах полпроцента. Подъем цен на нефть, рост американского рынка акций и чисто технические факторы повышают вероятность движения индекса ММВБ к ближайшему диапазону сопротивления на 1630-40 пунктов. На дворе конец мая и инвесторам пора задумываться над тем, с какими настроениями им встречать начало лета. В прошлом году наши индексы закончили падение 25 мая, после чего началась фаза роста до 21 июня. Поэтому у нас есть шанс, что бумаги, купленные вчера днем, покажут более основательный рост, чем просто техническая коррекция. Акции нефтяных компаний сегодня будут лидировать в росте вслед за повышением цены на нефть. Этот сильный фактор может также поднять интерес к бумагам банков и металлургов.

Компании Лукойл и МТС сегодня опубликуют свои финансовые отчеты по US GAAP за I квартал 2011 года. Сегодня в 13-20 следим за выступлением президента ЕЦБ Ж.-К. Трише. В 16-30 ждем статистику из США по числу обращений за пособием по безработице (прогноз: снижение на 2 тыс. до 407 тыс.), а также уточненные данные по ВВП США за I квартал (прогноз: повышение темпов роста ВВП до 2,2%, против 1,8% по предварительной оценке).

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter