Греческая тема не дает рынкам расслабиться и оказывает негативное влияние на курс евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греческая тема не дает рынкам расслабиться и оказывает негативное влияние на курс евро

Среда на финансовых рынках была достаточно спокойным торговым днем. Валюты торговались в целом диапазонно, не выбиваясь за рамки сильных уровней поддержек и сопротивлений. Общие настроения были несколько за рисковые активы, однако трейдеры боятся играть на повышение, так как, все же, негатив в ЕС сейчас крайне сильный и любой рост воспринимается как хорошая возможность для открытия шортов
26 мая 2011 Лайф капитал Марков Роман
Среда на финансовых рынках была достаточно спокойным торговым днем. Валюты торговались в целом диапазонно, не выбиваясь за рамки сильных уровней поддержек и сопротивлений. Общие настроения были несколько за рисковые активы, однако трейдеры боятся играть на повышение, так как, все же, негатив в ЕС сейчас крайне сильный и любой рост воспринимается как хорошая возможность для открытия шортов.

В центре внимания продолжает находиться греческий вопрос. Так в среду на рынках прошел слух о том, что в Греции возможны досрочные выборы , результаты которых уже в себе несут риски выполнения взятых на себя обязательств, плюс к этому увеличивается неопределенность относительно будущих действий страны, а также внешних помощников, так как и ЕС, и МВФ придерживаются той позиции, что сначала в стране должно быть политическое единство, а уже потом можно садиться за стол и обсуждать будущее, в том числе и финансовое.

Последние решения греков насчет осуществления приватизации и получения средств в размере 50 млрд. евро от этого, также активно обсуждалось в среду. Многие высокопоставленные чиновники не безосновательно полагают, что Греция не сможет успешно провести приватизацию, что неудачи в экономической политике лежат на руководстве страны, которое неспособно действовать в правильном ключе, или же, просто не имеет опыта. Исходя из всего этого была оглашена инициатива, что все те объекты, которые греческое правительство планирует реализовать, необходимо вывести в отдельный фонд и назначить его распорядителем внешнего эффективного управляющего, который бы с уверенностью справился бы с задачей, причем еврочиновники полагают, что выручить на этом можно не 50 млрд. евро, а существенно больше, вплоть до 300 млрд. евро. Понятно, что такое предложение получит отрицательный отклик греков, но что делать, как говорится, ситуация крайне сложна и мягкими методами ее не решить.

Все это добавляет масла в огонь споров относительно будущего Греции, а именно возможна ли реструкруризация, или же ее не допустят, будет ли оказана новая помощь, или же будет взята пауза. Ответов на эти и еще многие вопросы пока нет, поэтому негатив для единой европейской валюты сейчас достаточно стабилен и вряд ли даже некоторый рост может что-то кардинально изменить.

Поддержку единой европейской валюте в среду оказали сразу несколько новостей. Первое – это некая ясность про будущего главы МВФ, с большой долей вероятности ей станет Кристина Лагард, являющаяся сейчас министром финансов Франции и официально подтвердившей свое участие в выборах нового главы. Ее кандидатуру поддерживает европейское сообщество, но вот развивающиеся страны хотят иметь своего представителя, однако, на мой взгляд, это пока лишь разговоры и европейское лобби продавит кандидатуру Лагард.

Второе – это то, что парламент Финляндии одобрил сегодня предложенный правительством пакет кризисной помощи Португалии на сумму в 1,08 млрд. евро. За принятие пакета проголосовали 137 из 200 депутатов. Пакет помощи Португалии стал наиболее спорным вопросом, как в ходе недавних парламентских выборов в Финляндии, так и в ходе проходящих сейчас переговоров по формированию программы и состава нового правительства страны. Одна из шести партий, участвующих в этих переговорах, — Левый союз Финляндии — выступила против принятия пакета помощи для Португалии. Напомню, что общий объем пакета помощи Португалии составит 78 млрд. евро.

В среду не так было много любопытных статистических новостей, однако на некоторых все же стоит остановиться подробнее. В Японии вышли данные по торговому балансу, дефицит которого в апреле составил 464.7 трлн. йен, мартовское сальдо было пересмотрено до нуля. Экспорт снизился за месяц на 5.5%, импорт подрос на 3.8%. Основной негатив принес транспортный сектор, экспорт которого упал на 55.6% за последний год, экспорт электрооборудования снизился на 12.6% в год. Рост импорта был обусловлен в большей степени повышением цен на ресурсы.

В Великобритании вышла статистика по ВВП за первый квартал, которая показала прогнозные значения роста на 0.5%, по году прирост составил 1.8%. В США крайне негативными вышли цифры по заказам на товары длительного пользования, которые в апреле упали на 3.6%, при прогнозе падения на 2.5%. Интересно же другое, а именно пересмотр прошлых данных, которые оказывается были намного более удручающие, чем это показывалось до недавнего времени. Статистика оказалась против американской валюты, которая во второй половине дня показала понижательную динамику.

Подводя итог дня можно сказать, что ситуация никоим образом кардинально не изменилась, рынки зажаты в достаточно узких торговых диапазонах, выход за рамки которых может привести к тем или иным движениям. Преференция остается за открытием коротких позиций по рисковым активам на откатах.

В четверг нас ждет достаточно насыщенный статистическими данными торговый день. Обратить внимание следует на данные из Швейцарии по торговому балансу, в США выйдет статистика по ВВП и по индексу цен расходов на личное потребление, также не стоит забывать и про данные по первичным заявкам на пособия по безработице за неделю, для которых важна отметка 400 тыс., снижение под которую окажет существенную поддержку американской валюте.

День ожидаю чуть более среднего по волатильности. Рекомендации трейдерам остаются те же самые, а именно спокойные трейдеры остаются вне рынка и ищут возможности для шортов, агрессивным трейдерам можно попробовать работать внутри диапазонов, но быть готовыми к открытию шортов на откатах.

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter