В ближайшей перспективе российский рынок акций будет двигаться в рамках негативного тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ближайшей перспективе российский рынок акций будет двигаться в рамках негативного тренда

В четверг торги на российском фондовом рынке начались, что называется "за здравие", но во второй половине сессии энтузиазм иссяк. Утренний позитив был связан прежде всего с тем, что большинство зарубежных индикаторов находились в плюсе на момент нашего открытия. Затем произошел перелом
26 мая 2011 Газпромбанк Богдюкевич Анна
В четверг торги на российском фондовом рынке начались, что называется "за здравие", но во второй половине сессии энтузиазм иссяк. Утренний позитив был связан прежде всего с тем, что большинство зарубежных индикаторов находились в плюсе на момент нашего открытия. Затем произошел перелом. Прежде всего прекратился рост цен на нефть - эта коррекция, впрочем, довольно предсказуемая, потому что вчера вышли слабые статданные по запасам в США. Рост цен на нефть на 2%, который мы наблюдали вчера, был обусловлен спекулятивными факторами. В частности, тем, что Китай будет наращивать резервы топлива, в связи с возможным летним дефицитом.

Сейчас на отечественном рынке акций наблюдается коррекция, которая особенно сильно заметна в бумагах нефтегазового сектора. На ММВБ индекс нефтегазовых бумаг теряет более 1%.

Что касается прогноза, то несмотря на двухдневную положительную коррекцию, рыночный тренд остается пока негативным и настроения инвесторов выжидательные. Это связано в большей степени с неопределенностью ситуации в Европе и неоднозначностью макроэкономических данных из США. Кроме того, в июне истекает срок программы количественного смягчения ФРС. Таким образом, на текущий момент мощных факторов, способных поддержать рынок, нет. Поэтому нынешние покупки на рынке - это, на мой взгляд, подбор некоторыми участниками рынка каких-то акций на текущих уровнях. Среди большинства инвесторов нет пока готовности активно заходить в рынок, наращивать длинные позиции.

Из событий, способных двинуть рынок в положительную сторону, можно назвать, в первую очередь, разрешение проблем в Еврозоне. Там на 14-15 июня запланирована очередная встреча министров финансов, в рамках которой, возможно, будет принято решение в отношении Греции. Что касается погашений. В июне наиболее существенное погашение будет по Португалии из проблемных стран. В понедельник и сегодня ЕС размещал облигации - около 10 млрд евро в общей сложности в качестве заимствований на программу финансирования для Португалии в том числе. Поэтому с этой стороны существенного обострения я не жду.

Хотя чтобы двинуть рынок наверх должно произойти что-то большее, например, члены Еврозоны должны четко заявить, что они будут спасать Грецию чего бы им это не стоило, поскольку ее выход из Еврозоны будет связан с гораздо большими издержками. Пока этого не случится, настроения на фондовом рынке будут превалировать осторожные.

http://www.gazprombank.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter