ОБЗОР :: Все вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: Все вверх

Американские фондовые индексы завершили приростом вторую торговую сессию подряд на фоне сильных корпоративных отчетностей, превысивших ожидания рынка, которые смогли нивелировать негатив от опубликованных в четверг статистических данных, сообщило агентство Bloomberg
27 мая 2011 Финмаркет
Американские фондовые индексы завершили приростом вторую торговую сессию подряд на фоне сильных корпоративных отчетностей, превысивших ожидания рынка, которые смогли нивелировать негатив от опубликованных в четверг статистических данных, сообщило агентство Bloomberg.

Негативом для рынка стали слабые статданные, не оправдавшие ожиданий аналитиков.

Министерство торговли США сохранило оценку увеличения ВВП в первом квартале 2011 года на уровне 1,8% в годовом выражении, свидетельствуют пересмотренные данные. Аналитики ожидали пересмотра показателя в сторону повышения - до 2,2%.

Кроме того, число новых заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе неожиданно увеличилось на 10 тыс., хотя эксперты прогнозировали снижение на 5 тыс.

"Мы видим, что темпы восстановления американской экономики начали замедляться, - отметил главный инвестиционный стратег Janney Montgomery Scott LLC Марк Лучини. - Впрочем, нельзя говорить о значительном ухудшении или улучшении экономической статистики. Корпоративные прибыли остаются высокими, сохраняется активность в сфере слияний и поглощений. В связи с этим пока не стоит ожидать значительного снижения или роста фондового рынка".

Тем не менее, акции Tiffany & Co. подорожали по итогам торгов на 8,6%. Главный исполнительный директор компании, являющейся второй по величине в мире розничной сетью торговли ювелирными изделиями, Майкл Ковальски заявил, что темпы роста продаж Tiffany в этом квартале превосходят прогнозы в большинстве регионов мира. В планах компании - открытие 19 новых магазинов, а также увеличение расходов на рекламу в этом году.

Стоимость бумаг разработчика программного обеспечения NetApp Inc. выросла на 6,9%. Согласно прогнозу компании, ее скорректированная прибыль в первом финансовом квартале составит 57 центов на акцию. Аналитики оценивают этот показатель в 50 центов на акцию.

Котировки розничного торговца Guess повысились на 11%. Компания завершила первый финансовый квартал с прибылью, превысившей ожидания рынка, благодаря высокому мировому спросу на одежду, особенно со стороны Азии и Европы.

Цена акций аптечной сети Walgreen Co. упала на 1% после того, как эксперты Goldman Sachs исключили бумаги компании из списка акций "предпочтительных для покупки".

Между тем, на открытие торгов американские фондовые индексы снижались на опасениях, что Международный валютный фонд не сможет выделить Греции свою часть помощи в июне, о чем заявил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, возглавляющий группу министров финансов стран еврозоны.

Индекс Dow Jones Industrial Average в четверг повысился на 8,1 пункта (0,07%) - до 12402,8 пункта.

Standard & Poor's 500 вырос на 5,22 пункта (0,4%), составив 1325,69 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 21,54 пункта (0,78%) - до 2782,92 пункта.

Азиатские фондовые индексы растут в пятницу на сильной корпоративной отчетности, компенсировавшей слабые статданные по экономике США, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся в ходе торгов на 1%.

"Котировки акций имеют потенциал к росту после недавнего спада на рынке, - отмечает главный инвестиционный директор Nikko Asset Management Нг Су Нам. - Несмотря на то, что американская экономика демонстрирует очень слабые темпы подъема, я спокоен, пока преобладает тенденция к ее росту. Корпоративная отчетность довольно позитивна".

Министерство торговли США сохранило оценку увеличения ВВП в первом квартале 2011 года на уровне 1,8% в годовом выражении, свидетельствуют пересмотренные данные. Аналитики ожидали пересмотра показателя в сторону повышения - до 2,2%.

Кроме того, число новых заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе неожиданно увеличилось на 10 тыс., хотя эксперты прогнозировали снижение на 5 тыс.

Финансовые показатели порядка 39% из 631 компании индекса MSCI Asia Pacific, опубликовавшей отчетность за прошедший квартал, превзошли ожидания аналитиков.

Стоимость бумаг малайзийской Genting, одного из крупнейших в Азии оператора сети казино, поднялась на 1,3%. Ее чистая прибыль в первом квартале подскочила на 255% - до 824,2 млн ринггитов ($273 млн).

Акции Fisher & Paykel подорожали на 9,9%. Прибыль новозеландского производителя холодильников без учета разовых факторов в прошедшем квартале увеличилась на 67%, превысив прогнозы экспертов.

Поддержку рынку также оказали заявления "восьмерки" об оживлении мировой экономики и увеличение профицита счета текущих операций Южной Кореи.

Положительное сальдо счета текущих операций Южной Кореи в апреле выросло до $1,88 млрд по сравнению с $1,33 млрд в марте.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился в ходе торгов на 0,03%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,99%, австралийский S&P/ASX -на 0,49%.

Нефть дорожает в пятницу на ослаблении доллара США относительно других мировых валют, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 8:39 МСК выросла на $0,62 (0,62%) относительно уровня 26 мая - до $100,85 за баррель. В четверг эти контракты подешевели на $1,09 - до $100,23, минимума с 24 мая.

"Я позитивно оцениваю ситуацию на нефтяном рынке до конца этого года, - отмечает сырьевой аналитик Astmax Co. в Токио Тетсу Эмори. - Инвесторы уверены, что слабый доллар продолжит поддерживать активы, цены которых номинированы в американской валюте".

Поддержку нефтяному рынку также оказали заявления G8 о том, что оживление мировой экономики набирает силу, повысившие оптимизм инвесторов относительно перспектив экономического подъема и спроса на топливо.

Котировка фьючерса на нефть Brent на июль на лондонской бирже ICE Futures к 8:39 МСК поднялась на $0,32 (0,28%) - до $115,37 за баррель. В четверг эти контракты подорожали на $0,12 - до $115,05 за баррель

Рынок акций утром в пятницу растет вслед за мировыми площадками, индекс ММВБ превысил 1615п.

Рынок акций утром в пятницу умеренно растет по большинству blue chips вслед за мировыми фондовыми и сырьевыми площадками на фоне ослабления доллара, индекс ММВБ превысил 1615 пунктов.


К 11:10 МСК индекс ММВБ вырос до 1616,98 пункта (+0,67%), индекс РТС - до 1831,78 пункта (+0,74%), цены большинства "фишек" на биржах выросли в пределах 1,5%.

На ФБ ММВБ лидерами роста выступают акции ФСК ЕЭС", взлетевшие на 5,2% (до 0,3306 руб.).

Также подорожали акции ВТБ (+1,2%), "Газпрома" (+0,8%), "Газпром нефти" (+0,9%), "ЛУКОЙЛа"(+0,5%), "Норникеля" (+1%), "Полюс Золото" (+0,3%), "Роснефти" (+0,4%), "Ростелекома" (+0,7%), Сбербанка России (+0,8%), "Сургутнефтегаза" (+0,2%), "Татнефти" (+1%).

Накануне индексы в США выросли на 0,1-0,4%, в пятницу в Азии динамика индексов была разнополярной, но ростом открылась Европа (индекс FTSE вырос на 1%) и плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,2%).

Нефть утром в пятницу также растет: стоимость июльских фьючерсных контрактов на смесь WTI к 11:10 МСК составила $100,86 за баррель (+0,6%), на нефть Brent - $115,27 за баррель (+0,2%).

По оценке начальника управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Ильи Федотова, рынок акций утром может подрасти вслед за выросшей накануне нефтью и американскими площадками.

Мировые рынки уже не столь чутко реагируют на плохие новости, и торги в последние дни преимущественно проходят в боковом тренде. Выход негативных цифр по пересмотренному ВВП за первый квартал и по первичным заявкам на пособия по безработице в США был спокойно воспринят рынками, констатирует аналитик.

Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев также отмечает, что у инвесторов выработался "иммунитет" на поступающие негативные новости. Будь то не оправдавшие ожиданий уточненные данные по темпам роста ВВП США за первый квартал (вопреки прогнозам, пересмотра вверх с 1,8% до 2,2% не произошло) или появление очередных нюансов в греческой проблеме (МВФ может не выделить свою часть помощи в июне).

Опубликованная статистика по инфляции в Японии за апрель превзошла все ожидания - впервые за 2,5 года индекс потребительских цен без учета свежих продуктов питания оказался положительным (+0,6%). Формальный выход Японии из дефляции, конечно, обнадеживает. Но с другой стороны, апрельский всплеск инфляции вполне может оказаться разовым явлением, вызванным последствиями цунами и аварии на АЭС. Соответственно риск того, что к рецессии в третьей по масштабам национальной экономике мира вновь добавится проблема дефляции, нельзя полностью сбрасывать со счетов. Если обратиться к недавней истории, то столь резкий рост индекса потребительских цен в Японии был не далее как осенью 2007г - первой половине 2008г - в самом начале развития глобального финансового кризиса. Есть над чем задуматься, считает С.Клещев.

Руководитель аналитического подразделения ИК "Акмос Трейд" Кирилл Тищенко ожидает снижения котировок акций в пятницу из-за фиксации прибыли игроками в конце недели.

Те участники, кто открывал "длинные позиции" во вторник и среду, в пятницу с большой вероятностью будут их закрывать, получая на счета "кэш", который, судя по состоянию денежного рынка, сейчас в небольшом дефиците. Выходные содержат в себе фактор неопределенности в виде возможного ужесточения денежно-кредитной политики Китая, а в понедельник заседание совета директоров проведет российский ЦБ. Сергей Игнатьев в четверг заявил, что Банк России на этом заседании может принять решение сохранить или повысить ставку рефинансирования, которая сейчас находится на уровне 8,25% (3 мая была повышена на 0,25 п.п.). Рост инфляции будет подталкивать ЦБ к повышению ставки, поэтому второй вариант решения более вероятен. Это окажет дополнительное давление на рынок и приведет к еще большему сокращению денежной ликвидности.

Аналитик ожидает снижения индекса РТС к нижней границе коридора 1770-1830 пунктов.

По мнению начальника отдела аналитики ГК "Forex Club" Андрея Диргина, в пятницу рынок может продемонстрировать слабую динамику торгов на невысоких объемах перед выходными днями.

В пятницу в 16:30 МСК выйдут данные по личным доходам и расходам в США (ожидается рост на 0,4% и 0,5% соответственно), в 17:55 МСК - индекс потребительского доверия Мичиганского Университета за май.

Однако на следующей неделе эксперт прогнозирует разворот нисходящего тренда и окончание коррекции. Российский рынок все еще выглядит крайне перепроданным, по коэффициенту Р/E торгуется с дисконтом в 40% по отношению к остальным крупным развивающимся рынкам. А интерес к российскому рынку со стороны иностранных институциональных фондов растет особенно после удачного размещения акций Yandex в США.

А.Диргин рекомендует открывать "длинные позиции" в наиболее ликвидных российских бумагах: "Газпроме", "Роснефти", Сбербанке, которые демонстрируют хорошие операционные и финансовые показатели. Также, учитывая портфель заказов на участие в крупных инфраструктурных проектах, привлекательно выглядят бумаги ЛСР и "Мостотреста". На волне роста стоимости и продовольствия и пересмотра стратегии компании в сторону развития более рентабельных производств - сахарной свеклы и зерна - стоит обратить внимание на бумаги "Разгуляя" (РТС: GRAZ), полагает аналитик.

Начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев также считает, что завершающаяся неделя может стать разворотной.

Второй день подряд американский рынок акций закрывается ростом вопреки выходившей негативной макроэкономической статистике, которая все настойчивее указывает на торможение экономического роста. Для чиновников ФРС это означает фактическое фиаско их усилий в рамках программы QE2, для инвесторов - крепнущую надежду на продолжение бесплатного банкета. Рынок может вернуться к ситуации недавнего прошлого, в которой чем хуже обстоят дела в экономике, тем легче доступ инвесторов к дешевым деньгам.

О возможном возвращении интереса к риску уже можно судить по росту цен на нефть, серебро, золото. Показательным также стало падение доходности гособлигаций США после выхода слабых данных по ВВП США и росту обращений по безработице. Ослабление доллара увеличивает спрос на евро и другие высокодоходные валюты. Инвесторы снова готовы рисковать и вкладывать средства в товарные активы. На таком фоне следует ожидать восстановления интереса и к российским бумагам. Однако пока основной проблемой покупателей на нашем рынке остается их низкая торговая активность. Малейшее ухудшение конъюнктуры на внешних рынках вызывает моментальное движение вниз и в России.

Тем не менее, завершающаяся неделя на российском рынке может стать разворотной, прервав серию из четырех "черных свечей" по индексу ММВБ. Ближайший уровень сопротивления по индексу находится на 1645 пунктах, считает А.Иванищев.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ утром в пятницу выросли акции "Распадской" (+6,1%), "РБК Информационные системы" (+3,7%), "Мосэнергосбыта" (+3,1%), "КАМАЗа" (+2,9%), МРСК ЦП (+2,9%).

Подешевели бумаги "ТГК-9"(-3,8%), "ТГК-2" (-1,4%), "ТГК-13"(-0,8%), "Разгуляя" (-0,5%), "Уралкалия" (-0,3%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 11:10 МСК составил $0,77 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $41,58 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 7 млрд рублей

Цены корпоративных облигаций в пятницу могут продолжить рост на внешнем позитиве

Цены рублевых корпоративных облигаций в пятницу могут вновь вырасти на фоне благоприятных внешних факторов, полагают эксперты.


Позитивная динамика на товарных и фондовых рынках будет оказывать положительное воздействие на цены корпоративных облигаций. Американские фондовые индексы завершили приростом вторую торговую сессию подряд на фоне сильных корпоративных отчетностей, превысивших ожидания рынка, которые смогли нивелировать негатив от опубликованных в четверг статистических данных. Поддержку рынку также оказали заявления G8 об оживлении мировой экономики и увеличение профицита счета текущих операций Южной Кореи. Нефть дорожает в пятницу на ослаблении доллара США относительно других мировых валют.

На руку игрокам на повышение на рынке корпоративных рублевых облигаций выступит и относительная стабильность курса рубля к бивалютной корзине.

Однако сдерживать активность покупателей будет такой внутренний фактор, как продолжающееся снижение объема свободных денежных средств в банковском секторе в связи с налоговыми выплатами. По состоянию на утро пятницы объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ уменьшился на 62,7 млрд рублей и составил 757,3 млрд рублей. Остатки на корсчетах снизились на 21,8 млрд рублей, составив 610,7 млрд рублей, а депозиты коммерческих банков в Банке России сократились на 40,9 млрд рублей - до 146,6 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 96,2 млрд рублей.

Торговая активность в корпоративном секторе российского долгового рынка в четверг немного снизилась по отношению к предыдущему дню, но все же оставалась чуть выше средних уровней. При этом на рынке отсутствовала какая-либо ярко выраженная тенденция в динамике котировок большинства выпусков на фоне влияния разнонаправленных факторов. Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 26 мая вырос всего на 0,01% и составил 109,35 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds прибавил 0,04%, составив 303,17 пункта.

Наиболее важным позитивным фактором для внутреннего долгового рынка была локальная стабилизация ситуации на мировых фондовых и товарных рынках, которая стала реакцией на улучшение оценок перспектив восстановления мировой экономики, а также отсутствие новых негативных новостей относительно долговых проблем периферийных стран еврозоны.

Позитивными для мировых рынков были и сообщения, что Китай может увеличить объемы покупки европейских облигаций, что поддержит доверие к региону, восстанавливающемуся после долгового кризиса. Глава Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) Клаус Реглинг заявил в интервью Financial Times, что азиатские инвесторы, включая Китай, могут составить значительную долю покупателей облигаций EFSF, за счет которых будет профинансирована поддержка Португалии. Размещение облигаций начнется в июне.

Кроме того, на руку игрокам на повышение был и заметный рост курса российского рубля, стоимость бивалютной корзины снизилась более чем на 18 копеек по отношению к закрытию среды, что отчасти было вызвано образовавшимся дефицитом рублевой ликвидности. Именно этот фактор и сдерживал активность покупателей корпоративных облигаций.

Среди лидеров по оборотам рост наблюдался в выпусках "Вимм-Билль-Данн БО-6" (+1,19%), "МТС-7" (+0,71%), "Мечел БО-3" (+0,62%), "Ростелеком-14" (+0,59%), "Транснефть-3" (+0,55%), "Вимм-Билль-Данн БО-7" (+0,52%), "Аэрофлот БО-1" (+0,46%), "ЛУКОЙЛ-4" (+0,38%), "ВЭБ Лизинг-5" (+0,36%) и "МДМ БО-2" (+0,36%). В то же время рост продемонстрировали выпуски "Сибметинвест-2" (-1,01%), "Зенит БО-2" (-0,74%), "Мечел-14" (-0,42%), "ММК БО-4" (-0,34%), "РЖД-14" (-0,29%), "Медведь БО-1" (-0,20%) и "Газпром нефть БО-5" (-0,17%).

Из корпоративных событий аналитики отмечают завершение размещения биржевых облигаций серии БО-06 банком "Зенит" объемом 5 млрд рублей. В ходе маркетинга инвесторы подали 63 заявки на приобретение этих бумаг со ставкой первого купона в диапазоне 6,95-7,4% годовых. Общий объем спроса по итогам размещения превысил 6 млрд рублей.

Ставка 1-го купона по итогам book building была установлена в размере 7,25% годовых, к ней приравнены ставки 2-3 купонов облигаций. Заявки на 3-летние бонды принимал сам банк в период с 12 по 24 мая. Облигации номиналом 1 тыс. рублей размещались по открытой подписке на ФБ ММВБ. При открытии книги заявок ориентир ставки 1-го купона облигаций находился в диапазоне 7,2-7,4% годовых, затем он был снижен до 7,2-7,3%, что соответствует доходности к 1,5-летней оферте на уровне 7,33-7,43% годовых.

Кроме того, ОАО "АвтоВАЗ" исполнило оферту по облигациям 4-й серии, выкупив у инвесторов 25,552 тыс. облигаций на общую сумму 25,552 млн рублей (номинал) и 255,52 рублей - накопленный купонный доход (НКД). ООО "Талио-Принцепс" в рамках оферты приобрело у держателей облигаций 1-й серии 101 ценную бумагу по номинальной стоимости. Общая сумма выплат составила 101 тыс. 232,3 рубля, включая НКД в размере 232,3 рубля.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter