Инфляция в США держится на низком уровне? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в США держится на низком уровне?

Роль движущих факторов сегодня сыграют статистические данные двух крупнейших западных экономик – США и еврозоны
27 мая 2011 Saxo Bank
Роль движущих факторов сегодня сыграют статистические данные двух крупнейших западных экономик – США и еврозоны.

Инфляция в США держится на низком уровне?

Данные по личным расходам и доходам, которые всегда выходят после отчета о росте ВВП, предположительно, продемонстрируют хорошие результаты. Консенсус-прогноз предусматривает, что в апреле доходы выросли на 0,4%, а расходы − на 0,5%. Однако, на наш взгляд, больший интерес в этом отчете представляют индексы, связанные с инфляцией, в частности базовый ценовой индекс PCE. Согласно опубликованному вчера отчету о росте ВВП, инфляция в стране низкая, но наблюдается тенденция к повышению. Об этом свидетельствует один из любимых индексов ФРС – базовый индекс цен на потребительские товары. Ожидается, что в первом квартале этот показатель инфляции вырос на 1,4% в годовом выражении. Ясное дело, что этого недостаточно, чтобы Бернанке не спал ночами. Сегодня мы получим более свежие данные по этому индексу. Предполагается, что в апреле базовый ценовой индекс PCE поднялся до 1% по сравнению с 0,9% в марте (относительно прошлого года), что также укладывается в рамки сценария о низкой базовой инфляции, но с тенденцией к повышению. Общий ценовой индекс PCE, предположительно вырос с 1,8% до 2,2%, но на данном этапе вряд ли это заставит ФРС волноваться. Таким образом, в преддверии выхода отчета мы придерживаемся прогноза медленного роста базовой инфляции. Это означает, что центральный банк еще долго будет удерживать ставки на низком уровне, несмотря на недавние разговоры о росте индекса цен производителей и некоторых показателей по потребительским ценам.

Инфляция в США держится на низком уровне?


Хотя основное внимание будет приковано к показателям инфляции, рост расходов и доходов, безусловно, также необходим для дальнейшего развития американской экономики. Особенно учитывая тот факт, что инфляция (на основании CPI) начала увеличиваться, а значит, может «съесть» часть месячного роста в сегодняшнем отчете (в котором представлены номинальные значения без коррекции на инфляцию). Норма сбережения стабилизировалась в промежутке 5-6%, что соответствует нашему прогнозу по потреблению в США на этот год. До тех пор пока норма сбережения не растет (убедительно), потребительские расходы будут вносить значительный вклад в рост ВВП в ближайшие кварталы, учитывая не очень хорошие данные по PCE во вчерашнем отчете за первый квартал (+2,2% кв/кв в годовом исчислении).

Инфляция в США держится на низком уровне?


Заседание стран «Большой восьмерки»: результаты

Сегодня во французском городе Довиль продолжается заседание стран «Большой восьмерки». На данный момент участникам удалось добиться следующего: 1) США будут стремиться сократить государственный дефицит, 2) Европа готова «упорно» бороться с кризисом суверенных долгов, 3) Япония получила карт-бланш на отсрочку реализации мер экономии, пока она восстанавливается после ужасной катастрофы, которая произошла в марте этого года. По перечисленным выше пунктам мы отвечаем следующее: 1) хорошо, 2) конечно, 3) неужели в мире больше нет ничего нового? Пока это все, что мы можем сказать об этом заседании.

Прочие макроэкономические публикации на сегодня

Главным событием дня, без сомнения, будет отчет о расходах и доходах в США, публикуемый в 12:30 GMT, однако участникам рынка стоит обратить внимание и на некоторые другие публикации. В 9:00 часов еврозона представит ряд индикаторов доверия. В 7:30 Швеция, одна из самых успешных, а то и самая успешная экономика после рецессии продемонстрирует данные по росту ВВП за первый квартал, который, согласно прогнозу, составит 0,9% кв/кв. Завершится день отчетами о потребительском доверии от Мичиганского университета (окончательные результаты за май, смотрите показатели по инфляции) и незавершенных сделках купли-продажи жилья на вторичном рынке

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter