Представители ЕЦБ и рейтинговых агентств рассматривают сценарий реструктуризации греческих долгов как крайне негативный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Представители ЕЦБ и рейтинговых агентств рассматривают сценарий реструктуризации греческих долгов как крайне негативный

Отношение инвесторов к рисковым активам на текущей неделе вновь нельзя назвать однозначным. Учитывая сгущение негативного новостного фона, разыгрываемый на мировых рынках, сценарий напоминал больше бегство от риска (risk off), что нашло отражение в снижении интереса инвесторов к акциям (MSCI World с начала недели корректируется на 0,2%) на фоне роста спроса на традиционные защитные инструменты
27 мая 2011 Глобэкс Мухин Денис
Отношение инвесторов к рисковым активам на текущей неделе вновь нельзя назвать однозначным. Учитывая сгущение негативного новостного фона, разыгрываемый на мировых рынках, сценарий напоминал больше бегство от риска (risk off), что нашло отражение в снижении интереса инвесторов к акциям (MSCI World с начала недели корректируется на 0,2%) на фоне роста спроса на традиционные защитные инструменты. Доходность 30-летних американских казначейских облигаций снизилась с 4,29% до 4,23%, а золото подорожало более чем на 1%. В то же время следует отдельно отметить положительную динамику на сырьевых рынках (не только в сегменте драгоценных металлов) - индекс ThomReuters/JefferiesCRB прибавил более 1,5%, что отчасти можно объяснить консолидированным повышением прогнозов по ценам на нефть и базовые металлы со стороны аналитиков инвестиционных компаний (Goldman Sachs, Morgan Stanley, JP Morgan и Deutsche Bank). С другой стороны, дополнительную поддержку сырьевым активам могли оказать средства, вернувшиеся в инструменты срочного рынка после завершения масштабного IPO компании Glencore, где наблюдался высокий уровень переподписки (спрос в 4 раза превысил предложение). На рынке государственных облигаций инвесторы отдавали предпочтение американскому долгу, что нашло отражение в сокращении доходностей американских казначейских облигаций на фоне расширения спрэда между CDS Германии и стран PIIGS. Своевременное бегство от риска оказало благоприятное влияние на результаты объемных аукционов по размещению государственных долговых инструментов США (двухлетних, трехлетних и семилетних казначейских облигаций).

На текущей неделе мировые рынки находились в ожидании оценки экономической ситуации в Греции от т.н. "тройки", что послужило благоприятной почвой для всевозможных спекуляций и стало причиной повышенной волатильности. Каждые три месяца перед очередным траншем кредитных ресурсов, IMF, ЕС и ЕЦБ проводят мониторинг экономики страны на предмет исполнения договоренностей по снижению государственных расходов, усилению налоговой нагрузки, объемам продаж активов. Уже в феврале текущего года стало ясно, что Греция не справляется с запланированными реформами и отчет, выход которого запланирован на следующую неделю может стать препятствием для осуществления очередного транша. Учитывая, что представители ЕЦБ и международных рейтинговых агентств рассматривают сценарий реструктуризации греческих долгов как крайне негативный для финансовых рынков, любой намек на то, что ситуация начнет развиваться по этому пути вызывает резкий всплеск пессимизма у инвесторов.

Мы полагаем, что угроза негативной оценки ситуации в Греции сохранит за собой статус главного фактора давления на глобальный аппетит инвесторов к риску на следующей неделе, что, вероятно, приведет к коррекции в сырьевых активах на фоне сохраняющегося оттока средств из фондов, ориентированных на развивающиеся рынки. Кроме того следующая неделя обещает быть насыщенной на выход важной макроэкономической статистики в мире, которая может усилить пессимизм инвесторов. Прогнозы аналитиков не предполагают позитивной динамики в серии майских индикаторов по уровню деловой активности в США, Китае и Еврозоне (в индексах PMI и ISM). Кроме того, учитывая динамику еженедельных данных по количеству заявлений на пособие по безработице, рынки ожидают также увидеть ухудшение ситуации на американском рынке труда в ежемесячных данных по занятости.

Мы полагаем, что в таких условиях рост отдельных российских акций может поддерживаться лишь за счет значимых корпоративных событий.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter