На следующей неделе российский рынок акций сможет протестировать уровни выше 1650-80 пунктов по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На следующей неделе российский рынок акций сможет протестировать уровни выше 1650-80 пунктов по индексу ММВБ

В пятницу российский фондовый рынок вместе с зарубежными площадками провел торговую сессию в "зеленой зоне". Удачно стартовав на фоне позитивного закрытия фондовой Америки и неплохих темпов роста европейских площадок, российские бумаги принялись отыгрывать корпоративные новости и подросшие котировки цен на нефть
27 мая 2011 Архив Матросов Алексей
В пятницу российский фондовый рынок вместе с зарубежными площадками провел торговую сессию в "зеленой зоне". Удачно стартовав на фоне позитивного закрытия фондовой Америки и неплохих темпов роста европейских площадок, российские бумаги принялись отыгрывать корпоративные новости и подросшие котировки цен на нефть.

При этом абсолютно радужным внешний фон назвать было нельзя, ведь на фоне выросшего майского индекса доверия потребителей в Великобритании (минус 21 пункт, против минус 31 пункт в апреле), в Европе относительно апрельских значений, снизились майские показатели индексов делового и потребительского доверия, а так же показатели индекса ожиданий в сфере услуг и промышленности. К тому же рейтинговое агентство Fitch в пятницу изменило прогноз по рейтингам Японии со "стабильного" на "негативный". Однако на фоне решительных заявлений лидеров G8 по поводу необходимости мер направленных на борьбу с "долговыми странами" Еврозоны и заверений в том, что темпы восстановления мировой экономики находятся в нормальном режиме, инвесторы проигнорировали негативные факторы, сократив открытые ранее короткие позиции.

Порадовала и американская статистика. Так доходы и расходы населения в США в апреле выросли на 0,4%, а индекс потребительских ожиданий Мичиганского университета вырос в мае до уровня 69,5 при прогнозе, 67,5 и 61,6 пунктах в апреле.

Из российских корпоративных новостей стоит отметить подписание детального плана работ по реализации "Южного потока" в Сербии между представителями ГАЗПРОМа и "Сербиягаза". А так же то, что переговоры между "Белтрансгазом" и ГАЗПРОМом по поводу увеличения доли ГАЗПРОМа в белорусской компании с 50 до 100% находятся на завершающей стадии.

На этом позитивном фоне индекс ММВБ завершил торги на отметке 1638,06 пунктов, прибавив к уровню четверга 1,98%. Индекс РТС вырос на 2,20% до отметки 1858,39 пунктов.

В зоне роста завершили торги акции: ГАЗПРОМа (+3,5%), Сбербанка (+1,46%), "Роснефти" (+3,82%), ГМК "Норникеля" (+1,27%), ЛУКОЙЛа (+1,68%), ВТБ (+2,2%), ФСК ЕЭС (+5,04%).
В отрицательной зоне завершили торги бумаги: "Татнефти" (-0,57%), "Полюс Золото" (-0,52%).

Текущий рост носит пока слабый характер, так как не подкреплен серьезными драйверами, однако это не помешает российскому рынку на следующей неделе протестировать уровни выше 1650-80 пунктов по индексу ММВБ. Среднесрочный тренд пока остается нисходящим.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter