Снижение кредитных рисков на финансовых рынках и рекорды "Сбербанка" по прибыли поддерживают котировки российских банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение кредитных рисков на финансовых рынках и рекорды "Сбербанка" по прибыли поддерживают котировки российских банков

Перспективы спасения Греции поддержали восстановление на фондовых рынках: снижение кредитных рисков способствовало возвращению капитала в рисковые активы при полном игнорировании признаков замедления темпов экономического роста в мире. На фоне подъема котировок нефти российский фондовый рынок получил ощутимую поддержку: индекс ММВБ вырос на 1,3% до 1666,3 п. и, по всей видимости, сегодня может продолжить инерционное движение вверх
Открыть фаил
1 июня 2011 Алемар Конузин Василий
Перспективы спасения Греции поддержали восстановление на фондовых рынках: снижение кредитных рисков способствовало возвращению капитала в рисковые активы при полном игнорировании признаков замедления темпов экономического роста в мире. На фоне подъема котировок нефти российский фондовый рынок получил ощутимую поддержку: индекс ММВБ вырос на 1,3% до 1666,3 п. и, по всей видимости, сегодня может продолжить инерционное движение вверх.

Перспективы разрешения греческой проблемы способствовали возвращению "аппетита" инвесторов к риску, тем самым дав толчок к росту на фондовом рынке. Американские индексы завершили торги на позитиве: Dow вырос на 1,03% до 12569,79 п., индекс S&P - на 1,06% до 1345,20 п.

Поводом для подъема на фондовых рынках послужили заявления главы группы министров финансов Еврозоны Жана Клода Юнкера о потенциальном выделении Греции дополнительной помощи. Причем, по его словам, это решение должно быть принято до конца июня. Кроме того, рынок успокоили заверения Юнкера, исключающие возможность тотальной реструктуризации долга Греции.

Между тем, надо отметить, что рост индексов не был устойчивым: опубликованные макроданные продолжают свидетельствовать о потенциальном ослаблении темпов роста американской экономики. Так, индекс потребительской уверенности упал до 60,8 п. (ожидался рост до 66,6 п.), грозя сокращением потребительских расходов, на долю которых приходится львиная доля американского ВВП. Цены на жилье по данным индекса S&P/Case Shiller упали в первом квартале на 5,06% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тем самым отражая ухудшение конъюнктуры на рынке недвижимости в США. Наконец, индекс деловой активности Chicago PMI снизился до 56,6 п., также подтверждая перспективы охлаждения американской экономики. На фоне столь разочаровывающей статистики вчерашний рост на фондовых рынках, скорее, стоит рассматривать как краткосрочное движение и следствие разрядки ситуации вокруг Греции, а никак не новый долгосрочный тренд.

Сегодня в Азии на рынке превалировали позитивные настроения: ожидания предоставления помощи Греции поддержали спрос на фондовые активы, главным образом - акции сырьевых и технологических компаний. В пользу последних сыграло снижение прогнозов выручки и прибыли их европейским конкурентом Nokia, в том числе из-за снижения рыночной доли обусловленной агрессивной экспансией азиатских производителей. Индекс MSCI Asia Pacific растет сегодня на 0,4%, однако, обратим внимание, что под конец торгов давление на фондовый рынок в Азии начало расти.

Российский фондовый рынок сегодня продолжит по инерции двигаться вверх: мы ждем роста в пределах 0,5% до 1680 п. по индексу ММВБ. Среди потенциальных лидеров можно выделить сырьевой сектор, банки.

В нефтянке ключевым событием стала новость о том, что частные ВИНК могут допустить к разработке шельфа, что раньше являлось прерогативой сугубо государственной. Основным бенефициаром среди "частников" будет ЛУКОЙЛ, обладающий технологиями, опытом и ресурсами для разработки шельфовых месторождений.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter