Торги на российских фондовых площадках во вторник завершились ростом основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на российских фондовых площадках во вторник завершились ростом основных индикаторов

Торги на российских фондовых площадках во вторник завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 1,29%, а индекс РТС прибавил 1,23%. Лидерами роста стали бумаги ОГК-3 (+7,33%) и котировки ОГК-1 (+5,55%). Лучше рынка среди наиболее ликвидных акций смотрелись также бумаги Лукойла (+5,53%). В лидерах падения пребывали акции ГМК «Норильский никель» (-2,11%) и котировки Разгуляя (-1,24%). Хуже рынка среди наиболее ликвидных бумаг выглядели котировки РусГидро (-0,23%)
Открыть фаил
1 июня 2011 АТОН
Торги на российских фондовых площадках во вторник завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 1,29%, а индекс РТС прибавил 1,23%. Лидерами роста стали бумаги ОГК-3 (+7,33%) и котировки ОГК-1 (+5,55%). Лучше рынка среди наиболее ликвидных акций смотрелись также бумаги Лукойла (+5,53%). В лидерах падения пребывали акции ГМК «Норильский никель» (-2,11%) и котировки Разгуляя (-1,24%). Хуже рынка среди наиболее ликвидных бумаг выглядели котировки РусГидро (-0,23%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов вторника, на фоне ожиданий стабилизации ситуации в Европе и восстановления мировой экономики, выросла на $2,11 до уровня $102,7 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в июле почти не изменились в стоимости и торгуются на уровне $102,73 за баррель.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно позитивный. Торги на фондовых биржах США во вторник, не смотря на выход ряда разочаровывающих макроэкономических данных, завершились ростом основных индикаторов более чем на 1%, который был обеспечен ожиданиями предоставления Греции дополнительной финансовой помощи, что помогло бы стабилизировать финансовую ситуацию в европейском регионе. Опубликованные вчера данные, между тем, показали падение индекса деловой активности ФРБ Чикаго в мае с 67,6 до 56,6 пункта и снижение индекса уверенности потребителей за аналогичный период с 66 до 60,8 пункта. Оба показателя были значительно ниже средних прогнозов. Индекс цен на жилье в 20 крупнейших городах США в марте при этом упал на 3,6% г/г до минимального с 2003 года уровня. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в стоимости около 0,2%. На торгах в Азии наблюдаются преимущественно оптимистичные настроения, однако, рост на большинстве площадок нельзя назвать уверенным. Стоимость нефти перед открытием российских торгов почти не изменяет своих значений, в то время как цены на металлы пребывают в минусе.

Сегодня в США в 16:15 будут опубликованы данные об изменении количества рабочих мест в частном секторе страны в мае согласно отчету ADP. В среднем прогнозируется, что показатель после роста на 179 тыс месяцем ранее, может увеличиться на 175 тыс. Данные предшествуют ключевой информации по состоянию рынка труда страны, публикация которой ожидается в пятницу. В 18:00 станет известно изменение индекса деловой активности ISM в производственном секторе США в мае, который предположительно снизится с 60,4 до 57,5 пункта.

В Европе с 11:55 до 12:30 будут опубликованы индексы деловой активности в промышленности Еврозоны, Германии и Великобритании в мае (ожидается замедление темпов роста активности в отрасли).

В России отчетность по US GAAP за 1 квартал представит компания VimpelCom.

Индекс ММВБ по итогам торговой сессии вторника закрепился выше сопротивления 1650 пунктов, к завершению торгов, однако, потеряв весомую часть отыгранных ранее позиций. Ближайшим ключевым сопротивлением для индекса выступает отметка 1690 пунктов (нижняя граница среднесрочного восходящего канала и «долгие» скользящие средние дневного графика), завершение дня выше которой свидетельствовало бы в пользу возвращения среднесрочной инициативы на сторону «быков». Сегодня на открытии торгов внешний фон способствует продолжению роста основных российских фондовых индексов, однако, коррекция стоимости нефти и металлов с локальных максимумов, краткосрочная перекупленность нашего рынка, а также важность ближайшего сопротивления могут помешать уверенному движению наверх в течение дня

Коротко

- Электроэнергетика. ИНТЕР РАО ЕЭС (нет рекомендации) не смогла достичь соглашения с Фархадом Ахмедовым о покупке 49% акций Нортгаза, сообщила сегодня газета “Ведомости”. Последним было предложение от ИНТЕР РАО ЕЭС, составившее предположительно около $1,7 млрд за долю, однако г-н Ахмедов от него отказался, заявив, что актив больше не продается. Если бы сделка состоялась, мы полагаем, она могла создать операционную синергию в части обеспечения поставок газа на электростанции ИНТРЕ РАО ЕЭС. Таким образом, мы считаем отмену сделки неблагоприятной для акций ИНТЕР РАО ЕЭС.
+ Электроэнергетика. Холдинг МРСК (ПОКУПКА; теоретическая цена $0,25; текущая цена $0,13) получил одобрение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) на обращение за пределами России до 25% обыкновенных и привилегированных акций, сообщило вчера агентство “Интерфакс”. Напомним, ранее на зарубежных площадках могло торговаться не более 0,2% акций. Данная информация до некоторой степени ожидалась рынком (руководство холдинга заявляло не так давно о своем намерении увеличить лимит) и поэтому лишь умеренно благоприятна для акционеров холдинга, на наш взгляд.

Российские рынки: динамика и темы
Индекс ММВБ вчера повысился на 1,3%, а индекс РТС укрепился на 1,2%, так как цены на сырьевые товары шли вверх, а на мировых рынках преобладал оптимизм. Тем не менее, с начала года динамика индекса ММВБ все еще отрицательная (-1,3%). Июльские фьючерсы на нефть марки Brent, подорожав вчера на 1,8%, сегодня утром укрепились еще на 0,2% до $117,0 за баррель. Цены на металлы сегодня утром продолжают расти. Впрочем, цены на золото и серебро к моменту написания данной заметки снизились соответственно на 0,2% и 0,8%. Курс рубля по отношению к доллару укрепился до 27,99 руб. за доллар. VimpelCom сегодня представит финансовые результаты за первый квартал 2011 г. по US GAAP

Мировые рынки: динамика и темы
Развитые рынки акций вчера шли вверх на фоне подорожания сырьевых товаров, а также в связи с ожиданиями нового пакета финансовой помощи Греции. Индекс S&P 500 повысился на 1,1%, а индекс Euro Stoxx 50 прибавил 1,7%. Японский Nikkei к моменту написания данной заметки повысился на 0,3%, тогда как главный биржевой индикатор Гонконга снизился на 0,1%. Сегодня будут опубликованы основные макроэкономические показатели США, в том числе количество заявок на ипотечные кредиты, данные о состоянии рынка труда и расходы на строительство за апрель.
Отраслевая динамика
S&P 500. Лидеры роста: сектор технологий и фармацевтические компании. Лидеры падения: потребительский сектор и электроэнергетические компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Индекс MSCI EM во вторник вырос на 1,7%, опередив развитые рынки акций на фоне сообщений о предоставлении дополнительной финансовой помощи Греции для преодоления долгового кризиса. Фондовые индексы Южной Кореи и Турции повысились соответственно на 2,3% и 2,5%, тогда как индексы КНР и Индии чуть снизились. Развивающиеся рынки Азии к моменту написания данной заметки неоднородны. Индекс Shanghai Composite снизился на 0,3%, а биржевой индикатор Индии, напротив, повысился на 0,3%.

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter