В ближайшее время российский рынок может опуститься к уровням второго дна у майских минимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ближайшее время российский рынок может опуститься к уровням второго дна у майских минимумов

Положительные настроения на рынке остаются благодаря продолжению шумных обсуждений о помощи Евросоюза в ситуации, сложившейся в экономике Греции. Появляются конкретные предложения по выходу из долгового болота: в обход реструктуризации осуществить выделение крупных кредитов в обмен на ужесточение системы сбора налогов и ускоренную приватизацию
1 июня 2011 Еврофинансы Гришкова Эльза
Положительные настроения на рынке остаются благодаря продолжению шумных обсуждений о помощи Евросоюза в ситуации, сложившейся в экономике Греции. Появляются конкретные предложения по выходу из долгового болота: в обход реструктуризации осуществить выделение крупных кредитов в обмен на ужесточение системы сбора налогов и ускоренную приватизацию.

Европа закрылась вчера положительно (в среднем +1%), с утра в среду также торгуется в плюсе. В зеленой зоне вчера закрылись и фондовые биржи в Америке (Dow Jones +1.03%, NASDAQ +1,37%).

Не в ногу с европейским рынком вчера торговались акции Nokia, в моменте терявшие 18%, в связи с тем, что финская компания по итогам первого квартала этого года уступила место лидера продаж мобильных телефонов американской Apple и снизила прогноз продаж на второй квартал.

Фондовые индексы Азии в ходе торгов в среду торгуются разнонаправлено. Японский Nikkei 225 прибавил 0.3%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,3%. Акции сырьевых и высокотехнологичных компаний растут на фоне роста нефти и металлов, бумаги компаний, завязанных на экспорте, проседают. На фоне плохих данных об экономике Австралии отрицательно торгуется австралийский SP/ASX 200. ВВП страны за первый квартал снизился на 1.2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, экспорт упал в первом квартале на 8.7%.

Цены на нефть растут сегодня третью сессию подряд, вырвавшись из диапазонов второй половины мая. Нефть марки WTI в Нью-Йорке в последний день весны закрылась на уровне 102.7 $/бар., а нефть марки Brent в Лондоне - 116.7 $/бар. Ключевой новостью для сырьевого сектора является заявления Германии об отказе от атомной энергетики в пользу эксплуатации альтернативных источников энергии.

Сегодня:
- Vimpelcom публикует финансовый отчет по US GAAP за первый квартал 2011 года.
- Япония обнародует значение индекса уверенности крупных промышленных компаний за второй квартал.
- Министерство торговли США предоставит данные об объеме расходов в апреле на строительство.
- Институт управления поставками опубликует индекс деловой активности в мае в производственном секторе (ISM Manufacturing).
- Евросоюз приступит к проведению стресс-тестов атомных электростанций.

Российский фондовый рынок пытается укрепиться на достигнутых уровнях. На срочном рынке чувствуется перераспределение настроений игроков с преимущественным закрытием длинных позиций, что, к примеру, объясняется почти 10% приростом фьючерса на Индекс РТС за три дня от минимума до максимума. Участникам торгов будет сложно забыть о столь сильном и долгосрочном (для Индекса ММВБ началом нисходящего коррекционного движения считаем 11 апреля) синхронном падении развивающихся рынков, особенно учитывая факт много более умеренной коррекции сырьевых рынков и их более уверенного восстановления. На фоне отрицательной статистики в США и Азии, а также раздувающегося пузыря негативных новостей о европейской долговой пирамиде, ожидаем скорых попыток движения рынка к уровням второго дна, т.е. к минимальным уровням мая

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter