Отмена эмбарго на экспорт зерна "взбодрит" бизнес и цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отмена эмбарго на экспорт зерна "взбодрит" бизнес и цены

Экспорт российского зерна скоро восстановится. Продажу зерновых за границу планируется разблокировать уже через месяц, с 1 июля. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с первым заместителем председателя правительства Виктором Зубковым, который курирует сельское хозяйство
1 июня 2011 ИХ "Финам" | Архив Костенкова Ольга
Экспорт российского зерна скоро восстановится. Продажу зерновых за границу планируется разблокировать уже через месяц, с 1 июля. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с первым заместителем председателя правительства Виктором Зубковым, который курирует сельское хозяйство.

Решения правительства об отмене эмбарго ждали все, как участники отрасли, так и крупнейшие импортеры российского зерна. Введение запрета на экспорт, который действовал с августа прошлого года из-за аномальной засухи и неурожая, на мировых рынках восприняли неоднозначно, репутация нашей страны как надежного поставщика тогда оказалась под угрозой, напоминает Алексей Алексеенко, пресс-секретарь Россельхознадзора: "Мы надеемся, что не потеряли наши традиционные рынки. Пока очевидно, что спрос на зерно будет сохраняться достаточно высоким".

В последние годы нашей стране удалось войти в четверку крупнейших экспортеров зерна в мире. Основными покупателями российской продовольственной пшеницы являются Ближний Восток, Средиземноморье, Северная и Центральная Африка, Закавказье, Азиатско-Тихоокеанский регион. До введения запрета на экспорт российское зерно поставлялось более чем в 50 стран мира, что позволяло крупнейшим отечественным производителям чувствовать себя на рынке весьма уверено. "Выращивать пшеницу в России очень выгодно, - признает Александр Корбут, вице-президент Российского зернового союза. - Несмотря на то, что сельское хозяйство в нашей стране - отрасль специфическая, в которой не получается, как, например, в промышленности, выйти на ровную доходную линию, и зачастую год на год не приходится, хорошо заработать все же можно. Только за последние три года себестоимость зерна выросла на 25-30%".

Впрочем, не все сельхозпроизводители смогут дождаться светлого будущего. Почти годовой запрет на продажу зерна за границу некоторым пережить не удалось: ряд компаний стали банкротами. "Многие взяли большие кредиты, - рассказал г-н Корбут. - Выплатить займы не позволила даже пролонгация, проводимая банками в рамках госпрограммы поддержки сельхозпроизводителей. Для одних она, безусловно, стала спасением, для других этого не хватило". Некоторые инфраструктурные компании из-за эмбарго также резко сократили работу, уволили людей, простаивали портовые терминалы и транспортные предприятия, занимавшиеся перевозками зерна.

Основная специфика сельского хозяйства, по словам эксперта, заключается в том, что технологически отказаться от производства практически невозможно. "Нельзя, как на заводе, повесить замок и нанять охрану. Есть техника, которую надо эксплуатировать. Есть земля, которую если не обрабатывать, запустить в дальнейшем в оборот станет еще дороже. И есть люди, которым надо работать - в силу удаленности сельских территорий от других потенциальных мест работы альтернативных источников дохода у них нет", - поясняет Александр Корбут.

Результаты введения эмбарго сегодня довольно трудно оценить однозначно, отмечает Максим Клягин, аналитик УК "Финам Менеджмент". Ограничение нельзя назвать положительным фактором для отрасли, но все же оно было оправданным, так как ситуация явно носила форс-мажорный характер, в том числе в статистическом плане - не было даже понимания того, каким будет итоговый баланс. В какой-то степени все это позволило избежать формирования еще более неприятных ценовых дисбалансов на внутреннем рынке. Сложная ситуация, по словам аналитика, наглядно продемонстрировала и все инфраструктурные проблемы. На отдельных региональных рынках формировался избыток предложения по конкурентоспособным ценам, однако оборот внутри страны был затруднен как по техническим причинам, так и вследствие высоких издержек. В результате потенциально востребованный объем не попадал на другие рынки, где спрос был наиболее высоким, а динамика роста цен - наиболее выраженной. Отмена эмбарго позволит стабилизировать ценовую ситуацию на внутреннем рынке, что окажет поддержку предприятиям сектора. Цены уже демонстрируют восходящую динамику после существенной коррекции в первом квартале, стоимость пшеницы 3 класса в среднем по стране сегодня превысила 6 тыс. рублей за тонну.

Опасения же Центробанка, что отмена эмбарго и последующий рост цен на зерно может стать единственным серьезным риском для ускорения инфляции во втором полугодии 2011 года, эксперты воспринимают неоднозначно. По крайней мере, для потребителей это будет не столь ощутимо, уверяет Александр Корбут: "Потребительские цены живут абсолютно своей автономной жизнью, и мало зависят от цен на сельхозпродукцию. Известно, что доля цены зерна в хлебе составляет всего 18-20%". Отмена ограничений на экспорт зерновых, очевидно, будет оказывать определенное давление на инфляцию, но в условиях достаточно благоприятного баланса и хороших текущих прогнозов относительно нового урожая это влияние будет носить умеренный характер и не создаст каких-либо существенных рисков, полагает Максим Клягин.

Вчера Виктор Зубков заявил, что общий урожай зерна в России в 2011 году может составить 85 миллионов тонн, из которых 15 миллионов пойдут на экспорт. Для сравнения: в прошлом году, когда почти треть посевов уничтожила сильная засуха, собрали 60 миллионов тонн зерна, а в 2009 году - 97 миллионов тонн

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter