ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ Н. САРКОЗИ: «ДЕРЖАТЕЛИ ГОС. ОБЛИГАЦИЙ ГРЕЦИИ ДОЛЖНЫ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ЧАСТЬ ПОТЕРЬ ПРИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ Н. САРКОЗИ: «ДЕРЖАТЕЛИ ГОС. ОБЛИГАЦИЙ ГРЕЦИИ ДОЛЖНЫ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ЧАСТЬ ПОТЕРЬ ПРИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ»

По мнению французского лидера, «счастливые обладатели» греческих долговых бумаг должны принять посильное участие в решении греческих финансовых проблем. Таким образом, Саркози заявил о поддержке позиции правительств Германии и Люксембурга, настаивающих на проведении реструктуризации. Мсье Саркози также призвал разработать «формулу» этого процесса, позволяющую вовлечь частных инвесторов
1 июня 2011 InoPressa
По мнению французского лидера, «счастливые обладатели» греческих долговых бумаг должны принять посильное участие в решении греческих финансовых проблем. Таким образом, Саркози заявил о поддержке позиции правительств Германии и Люксембурга, настаивающих на проведении реструктуризации. Мсье Саркози также призвал разработать «формулу» этого процесса, позволяющую вовлечь частных инвесторов. Он также считает, что Европа способна «осуществить пролонгацию сроков погашения или надавить на инвесторов, с целью склонить последних к покупке новых облигаций сразу же после погашения ранее купленных».

«Даже в самом слове «реструктуризация» нет ничего хорошего…», – поделился своими рассуждениями с прессой Саркози после саммита «Большой Восьмерки» в Довилле. – «А если это значит, что мы должны думать о способах участия частного сектора в распределении убытков – тогда это вовсе не реструктуризация, а следовательно, нет проблем, о которых так настойчиво трубят повсюду. Значит, мы можем и должны найти те существующие способы, которые позволят участвовать в решении проблем частным операторам долгового рынка».

В своих комментариях французский Президент пока что воздержался от указания каких-либо конкретных сроков привлечения частных инвесторов, владеющих греческими долговыми обязательствами, к процессу «разделения убытков», но согласно постоянному плану мероприятий Европейского Фонда экстренной фин. помощи, это должно произойти в средине 2013 года. Подобная риторика, судя по всему стала возможной благодаря высказанной в средине мая Премьером Люксембурга Ж.-К. Юнкером идее о «перепрофилировании» греческой проблемной задолженности как способа продления срока платежей держателям облигаций.

Судя по всему, каждый из европейских финансовых и политических лидеров по-своему понимает слова «реструктуризация», «перепрофилирование», «мягкая реструктуризация» и «дефолт». Что часто вызывает кривотолки и порождает массу слухов в прессе, а иногда и приступы острой паники. Недавним тому примером может служить статья в номере немецкого еженедельника „Der Spiegel“ за последнюю субботу, вызвавшая бурю эмоций своими не более, чем умозаключениями, построенными якобы на результатах пока еще не опубликованного отчета финансовых инспекторов, вернувшихся из Афин.

Между тем, Ирландию может в течение ближайших трех лет постичь судьба Греции, – считает видный финансист Нуриэль Рубини, в свое время предсказавший глобальный финансовый кризис. – Причиной всему увеличение суммы, необходимой для спасения банковской системы кельтской республики. «Постепенно поддержка со стороны правительства сойдет на «нет», это принесет громадные убытки банковской системе. Через пару лет Европу сможет посетить мощное дежа-вю в виде повторения ужасов кризиса суверенного долга – на этот раз уже в Ирландии», – сказал Рубини на конференции, проходившей в Будапеште.

Оригинал Перевел Виктор Белинский

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter