Новая волна отказа от риска прокатилась по рынкам в среду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая волна отказа от риска прокатилась по рынкам в среду

Новая волна отказа от риска прокатилась по рынкам в среду. Беспокойства инвесторов усилились после того, как в США были представлены разочаровывающие данные, свидетельствующие о замедлении экономического роста
2 июня 2011 Архив Коваленко Эдуард
Новая волна отказа от риска прокатилась по рынкам в среду. Беспокойства инвесторов усилились после того, как в США были представлены разочаровывающие данные, свидетельствующие о замедлении экономического роста. В частности данные ADP по числу рабочих мест в частном секторе США и производственный индекс Института управления поставками оказались значительно хуже ожиданий экономистов. Ряд этих показателей усилил опасения того, что ожидаемый в пятницу отчет по занятости не оправдает прогнозов и также укажет на дальнейшее замедление экономики, таким образом, спровоцировав бегство в активы-убежища. В результате заметно укрепился швейцарский франк, выросла японская иена и доллар США против валют с более высокой доходностью, чувствительных к экономическому росту, включая евро, британский фунт и австралийский доллар.
В то же время, негатива добавили и новости из еврозоны. Агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Греции на три ступени до «Caa1», опустив его на «бросовую территорию». Вместе с этим, лидеры европейских стран обдумывают возможность выделения очередного пакета мер помощи Греции, чтобы восполнить недостаток финансов в 2012 и, возможно, в 2013 году. Moody's все больше беспокоит, что дополнительная помощь для Греции потребует реструктуризации долга страны. Это может привести к большим потерям банков, которые сейчас держат греческие облигации, а другим странам, которые получили помощь, возможно, придется пойти на изменение условий ее предоставления. Подобный негатив давит на евро, который упал до новых минимумов против швейцарского франка.
В итоге пара EUR/USD упала к отметке 1.4300, пара GBP/USD снизилась до 1.6300, тогда как пара USD/CHF упала ниже 0.8400. Японская иена укрепилась против других валют. При этом пара USD/JPY вышла ниже отметки 81.00, тогда как пара EUR/JPY снизилась до 116.00. Товарные валюты утратили позиции против доллара США. Так, пара AUD/USD вернулась в район 1.0600, пара NZD/USD упала значительно ниже 0.8200, тогда как USD/CAD вновь выросла до 0.9800.
Поток негативных данных усиливается, что заставляет инвесторов пересматривать свои позиции в пользу более безопасных активов. На этом фоне некоторое преимущество вновь получает доллар США, наряду со швейцарским франком и японской иеной. Тем не менее, ситуация выглядит неустойчивой, и во многом будет определяться новыми данными. Теперь основной фокус внимания сосредоточен на отчете по рынку труда США, и если он также сильно разочарует инвесторов, не исключен дальнейший рост активов-убежищ, в том числе и американского доллара. Также участники рынка будут внимательно следить за новостями из еврозоны, где от принятых решений по греческому долгу зависит будущее единой валюты.
Сегодняшняя публикация данных из США, среди которых будут заявки на пособие по безработице и данные по производительности труда, вряд ли существенно повлияет на рыночную ситуацию, однако разочаровывающие показатели способны подтолкнуть доллар вверх.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter