ОБЗОР :: Рынки ждут отчета о безработице в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: Рынки ждут отчета о безработице в США

Фондовые рынки США завершили торги в четверг снижением, среди основных индексов едва заметный рост демонстрирует только высокотехнологичный индекс Nasdaq Composite, сообщило агентство Bloomberg
3 июня 2011 Финмаркет
Фондовые рынки США завершили торги в четверг снижением, среди основных индексов едва заметный рост демонстрирует только высокотехнологичный индекс Nasdaq Composite, сообщило агентство Bloomberg.

Инвесторов расстроил отчет Минтруда США, согласно которому число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 6 тыс. - до 422 тыс. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 428 тыс., а не 424 тыс., как сообщалось прежде. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения числа заявок на 7 тыс. с объявленного ранее уровня предыдущей недели - до 417 тыс.

Замедление темпов сокращения числа впервые обращающихся за пособием по безработице, вероятно, указывает на то, что некоторые работодатели вынуждены сокращать расходы на рабочую силу в условиях повышения цен на энергоносители. Устойчивое увеличение числа рабочих мест является ключевым фактором, влияющим на рост потребительских расход в США, на долю которых приходится порядка 70% ВВП страны.

В пятницу Минтруда США обнародует данные о безработице в мае. Согласно консенсус-прогнозу экономистов Bloomberg, число рабочих мест в американской экономике выросло на 170 тыс. после повышения на 244 тыс. в апреле.

Впрочем, замедление в темпах создания новых рабочих мест может оказаться еще более значительным, поскольку теперь стало известно о том, что, по данным частной исследовательской организации ADP Employer, число рабочих мест в США в мае выросло на 38 тыс. Аналитики в среднем прогнозировали повышение этого показателя на 175 тыс.

"Я не жду значительной реакции рынков сегодня, в преддверии выхода отчета по безработице, - отмечает аналитик Oakbrook Investments Питер Янковскис. - Никто не станет выходить на рынок с каким-либо определенным настроением до публикации этого отчета. Пока что макроэкономические данные были довольно слабыми. Инвесторам нужно больше свидетельств, что этот спад носит временный характер".

Фондовые индикаторы продолжили снижаться после публикации статданных об уровне заказов промпредприятий США.

Заказы промышленных предприятий в апреле упали на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом снижение показателя оказалось максимальным с мая 2010 года, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Аналитики в среднем ожидали падения на 1%. Согласно пересмотренным данным, в марте объем заказов вырос на 3,8%, тогда как ранее сообщалось о повышении показателя на 3%.

"На рынке слишком много опасений и инвесторы не могут решить, на какие из них обращать внимание в первую очередь, - сказал главный инвестиционный стратег KeyCorp Брюс МакКейн. - Медленные темпы роста мировой экономики, европейский долговой кризис, госзаймы, высокие цены на сырье, - не похоже, что мы вдруг преодолеем эту преграду и упадем в бездну. Тем не менее, это все-таки не совсем определенное время, что и отражается на фондовом рынке".

В четверг подешевели акции компаний розничной торговли после того, как их майские продажи не смогли превзойти ожиданий рынка из-за повышения цен на товары, роста расходов в связи с повышением стоимости бензина.

Бумаги Limited Brands упали в цене на 2,2%, Gap - на 4,1%.

Котировки акций Goldman Sachs Group опустились на 1,3% после того, как стало известно о получении банком повестки в суд по поводу предкризисных операций кредитора.

Рыночная стоимость Joy Global повысилась на 5,4%. Производитель оборудования для горнодобывающего сектора отчитался по итогам второго финансового квартала. Прибыль в расчете на акцию составила $1,52 на акцию, что превысило средний прогноз экспертов в $1,35 на акцию.

Индекс Dow Jones Industrial Average в четверг упал на 41,59 пункта (0,34%) - до 12248,5 пункта.

Standard&Poor's 500 снизился на 1,61 пункта (0,12%), составив 1312,94 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite выросло на 4,12 пункта (0,15%) - до 2773,31 пункта.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются с утра в пятницу перед выходом данных о майском уровне безработицы и росте числа рабочих мест в США, которые, вероятно, подтвердят замедление роста крупнейшей экономики мира.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific почти не изменился с открытия торгов. Рост показателя с начала сессии сменялся падением уже как минимум шесть раз.

Японский индекс Nikkei 225 опустился на 0,2%, австралийский SP/ASX 200 - на 0,1%.

"Инвесторы сегодня будут ждать данных о занятости в США. Последнее время из США поступали плохие данные - и показатели рынка труда дадут ответы на некоторые вопросы", - считает старший аналитики Nomura Holdings Юити Вако.

Предполагается, что число рабочих мест в США выросло в прошлом месяце на 165 тыс. после повышения на 244 тыс. в апреле. Безработица, вероятно, снизилась с 9% до 8,9%.

Котировки акций японского автоконцерна Honda Motor Co., получающего 44% выручки в Северной Америке, снизились на 0,7%.

Бумаги южнокорейского производителя электроники LG Electronics Inc. подешевели на 2,3%, так как компания не ожидает улучшения результатов подразделения по выпуску мобильных телефонов во II квартале.

Акции австралийской пивоваренной компании Foster's Group Ltd. взлетели в цене на 7% на сообщениях о том, что Grupo Modelo SAB de CV и Molson Coors Brewing Co. готовят совместное предложение о ее покупке.

Нефть марки WTI в ходе утренних торгов в пятницу колеблется у отметки в $100,39 за баррель, близкой к итоговой котировке предыдущих торгов, инвесторы с нетерпением ждут выхода отчета Минтруда США об уровне безработицы и количестве новых рабочих мест, созданных в стране в мае, сообщает агентство Bloomberg.

Кроме того, рынок волнует исход очередного заседания ОПЕК в субботу.

Стоимость июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 9:08 МСК упала на $0,01 (0,01%) относительно уровня 2 июня - до $100,39 за баррель.

По итогам торгов в четверг этот контракт подорожал на $0,11 - до $100,4 за баррель. За последние 12 месяцев нефть выросла в цене на 35%.

Негативом для рынка накануне стали данные Минэнерго США, согласно которым коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе выросли на 2,878 млн баррелей (0,8%) - до 373,806 млн баррелей, тогда как товарные запасы бензина увеличились на 2,553 млн баррелей (1,2%) и составили 212,283 млн баррелей.

В последние два дня цены на нефть WTI колеблются в диапазоне от $98 до $103 за баррель.

"Рынок определил коридор, в котором будет находиться вплоть до выхода отчета по безработице, - отмечает аналитик Commodity Broking Service Джонатан Барратт. - Рынок весьма волатилен".

В пятницу Минтруда США обнародует данные о безработице в мае. Согласно консенсус-прогнозу экономистов Bloomberg, число рабочих мест в американской экономике выросло на 170 тыс. после повышения на 244 тыс. в апреле, тогда как уровень безработицы снизился с 9% до 8,9%.

Двадцать семь из 30 аналитиков, принимавших участие в опросе Bloomberg, полагают, что по итогам заседания 8 июня квоты останутся прежними. Таким образом, сохранение текущего уровня добычи ожидается в восьмой раз подряд. В настоящее время квота ОПЕК составляет 24,845 млн баррелей в сутки, однако организация поставляет больше установленных объемов.

Эксперты ожидали сокращения запасов нефти на 1,6 млн баррелей и повышения резервов бензина на 1,49 млн.

Котировка фьючерса на нефть Brent на июль на лондонской бирже ICE Futures к 9:08 МСК упала на $0,1 (0,09%) - до $115,44 за баррель.

По итогам предыдущих торгов этот контракт поднялся в цене на $1,01 (0,9%) - до $115,54 за баррель.

Рынок акций утром в пятницу просел ниже 1650п по индексу ММВБ вслед за фьючерсами США

Рынок акций утром в пятницу просел ниже 1650 пунктов по индексу ММВБ вслед за снижением фондовых и нефтяных фьючерсов в США; выросли "Ростелеком" и бумаги золотодобывающих компаний, выступающие в качестве защитных активов.


К 11:15 МСК индекс ММВБ снизился до 1646,56 пункта (-0,71%), индекс РТС - до 1873,98 пункта (-0,48%), цены большинства "фишек" на биржах снизились в пределах 2%.

На ФБ ММВБ подешевели акции "ВТБ" (-0,7%), "Газпрома" (-0,5%), "Газпром нефти" (-0,1%), "ЛУКОЙЛа" (-1,2%), "НОВАТЭКа" (-1,1%), "Норникеля" (-0,5%), "Роснефти" (-0,5%), Сбербанка России (-0,7%), "Сургутнефтегаза" (-1%), "Татнефти" (-0,8%), "ФСК ЕЭС" (-1,4%).

Подорожали акции "Ростелекома" (+1,3%), "Полюс Золото" (+0,3%, до 2001 руб.), "Полиметалла" (+0,5%).

Накануне индексы в США умеренно снизились, подешевела нефть на негативной статистике, в пятницу в Азии отмечалась разнополярная динамика индексов, в Европе индексы также двигаются разнонаправленно (индекс FTSE вырос на 0,1%, индекс S&P 350 снизился на 0,2%), проседают американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 снизился на 0,26%).

Нефть в пятницу также возобновила снижение: цена июльского фьючерсного контракта на нефть марки WTI к 11:15 МСК составила $99,79 за баррель (-0,61%), на нефть Brent - $114,94 за баррель (-0,52%).

По оценке руководителя аналитического подразделения ИК "Акмос Трейд" Кирилла Тищенко, в пятницу на российских фондовых площадках наиболее вероятна коррекция вниз, связанная с фиксацией прибыли в конце рабочей недели. В условиях неопределенности, которую вносят на рынок долговые проблемы Греции и возможные изменения в монетарной политике Китая, перенос позиции через выходные представляется высоко рискованным. Индекс РТС готовится сформировать коридор 1850-1900 пунктов, в ближайшее время наиболее вероятно тестирование его нижней границы.

В четверг макростатистика из США оказалась довольно слабой, и в пятницу внимание инвесторов будет приковано к ней же: в 16:30 будут опубликованы данные по занятости вне сельского хозяйства США и уровень безработицы в мае. Они и станут завершающим "аккордом" недели. По оценке эксперта, безработица в США в мае осталась на прежнем уровне - 9%.

Еще один "аккорд" - рассмотрение плана Греции по стабилизации бюджета, но там, скорее всего, решение на уровне ЕС уже принято, и будут обсуждаться только частные детали, как, например, приватизация (то есть продажа) отдельных предприятий Греции. На рынки это окажет умиротворяющее воздействие.

Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев также полагает, что ключевым событием дня будет публикация статистики в США. При этом интерес представляют не только цифры по количеству созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США (прогнозируется 165 тыс. - минимальное количество за последние 4 месяца), но и значение индексов менеджеров по закупкам в секторе услуг.

Уже вышедшие в пятницу утром значения индексов PMI в Китае и России весьма обнадеживают - и там, и там наблюдается рост активности. Ожидается, что в Штатах и Европе динамика соответствующих индикаторов будет не столь разочаровывающий, как выходившие накануне значения PMI в промышленности. А учитывая значительно больший вес сферы услуг в структуре ВВП развитых стран, данные по активности в непроизводственном секторе представляются более важными для рынка. Однако вряд ли они смогут тягаться в своей значимости для рынка со статистикой по рынку труда.

Продолжающееся сползание американского фондового рынка вниз разочаровывает. После более чем 2%-ного падения накануне многие игроки рассчитывали на хоть какой-то отскок наверх, но его не было. Индекс S&P 500 показал минимальное значение на закрытие за последние 6 недель, так и не сумев вернуться выше своей 100-дневной средней. Российский рынок хоть и выглядел в четверг очень уверенно, тем не менее продолжает двигаться в рамках двухмесячного понижательного канала, и до выхода из него имеет смысл придерживаться игры от "шорта", считает С.Клещев.

Начальник отдела аналитики ГК "Forex Club" Андрей Диргин полагает, что ситуация в мировой экономике пока не дает поводов для оптимизма.

Инвесторы опасаются решающих данных по рынку труда США - по прогнозам аналитиков, крупнейшая мировая экономика по результатам мая добавила 125 тыс. новых рабочих мест, что почти в два раза меньше показателя апреля.

Тревожная ситуация на рынке труда - свидетельство провала политики администрации Барака Обамы и ФРС США в борьбе с безработицей. Экономика не в состоянии генерировать достаточное количество новых рабочих мест, что сказывается на потребительской активности в США, отмечает аналитик.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ утром в пятницу упали акции "МРСК Центра и Приволжья" (-2,6%), "ТГК-14" (-2,1%), "Магнита" (-1,5%), "Магнитогорского металлургического комбината" (-1,2%), "РусГидро" (-1,2%).

Выросли акции "Завода Диод" (+5,9%), РАО ЭС Востока" (+3,5%), "ОГК-1" (+3,2%), "ОГК-6" (+2,6%), "Аптечной сети 36,6" (+2,3%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 11:10 МСК составил $0,14 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $51,18 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 5 млрд рублей

Рубль незначительно изменился к доллару и евро на ММВБ утром в пятницу

Доллар микроскопически снизился, евро чуть вырос на ММВБ утром в пятницу на фоне выжидательных настроений на мировых рынках в преддверии публикации статистики по рынку труда США.


Доллар стоил 27,895 руб./$1 на ММВБ в 11:30 мск, это на 2 копейки ниже уровня предыдущего закрытия. Евро в этот момент стоил 40,36 руб./EUR1, что на 1,5 копейки выше, чем при закрытии накануне, и на 5 копеек выше текущего официального курса единой валюты.

Курс американской валюты понес существенные потери по результатам индексной сессии ММВБ (часть сессии по доллару расчетами "завтра" в период с 10:00 до 11:30 мск, средневзвешенный курс которой, как правило, используется ЦБ РФ для установления официального курса доллара на следующий день). Итоговый курс на этой сессии составил курс 27,8751 руб./$1, что на 16,68 копейки ниже действующего официального курса.

Стоимость бивалютной корзины (индикатор, включающий $0,55 и EUR0,45) совершала с утра в пятницу колебания в основном в диапазоне 33,48-33,51 рубля, незначительно (в среднем на 1-2 копейки) ниже предыдущего уровня.

Эксперты "Интерфакс-ЦЭА" отмечают, что амплитуда колебаний на валютном рынке невелика, что, по их мнению, связано с выжидательными настроениями участников рынка в преддверии публикации статистики по рынку труда США. Небольшое снижение доллара, по мнению экспертов, связано с неопределенностью тенденций на внешних рынках.

Ожидается, что в пятницу Минтруда США обнародует данные о безработице в мае. Согласно консенсус-прогнозу экономистов Bloomberg, число рабочих мест в американской экономике выросло на 170 тыс. после повышения на 244 тыс. в апреле, тогда как уровень безработицы снизился с 9% до 8,9%.

Опубликованные накануне данные о количестве первичных заявок на пособие по безработице, поданных на прошлой неделе, и объемах заказов промпредприятий в апреле также указали на спад деловой активности в США.

"Вполне очевидно, что американская экономика, которая переживает спад деловой активности, с началом второго подрастеряла имевшийся у нее импульс, - отмечает аналитик Commonwealth Bank of Australia Ричард Грейс. - Американский доллар продолжит испытывать понижательное давление".

Курс евро в утренние часы держится на рынке Forex в диапазоне $1,446-1,45, немного поднявшись к вечерним уровням четверга. Нефть меняется незначительно: индексные фьючерсы WTI остаются на NYMEX вблизи $100 за баррель.

Ситуация на рынке краткосрочных рублевых МБК остается стабильной в утренние часы. Стоимость кредитов "овернайт", по данным ТС Delta, держится в диапазоне 3,75-4% годовых, как и накануне в это же время

В секторе корпоративных облигаций в пятницу цены будут двигаться в рамках бокового тренда

В секторе корпоративных облигаций в пятницу цены будут двигаться в рамках бокового тренда на фоне влияния разнонаправленных внешних и внутренних факторов, полагают эксперты.

С одной стороны, снижение мировых фондовых рынков из-за опубликованной плохой макроэкономической статистики в США будет негативно влиять и на рынок рублевых корпоративных облигаций.

С другой стороны, поддержку рынку будут оказывать выросшие товарные рынки. Повышение цены на нефть способствует укреплению рубля к бивалютной корзине. По итогам первых 25 минут торгов бивалютная корзина упала на 3 копейки и составила 33,48 рублей.

Также поддержку рынку будет оказывать увеличившийся объем свободных денежных средств в банковском секторе. По состоянию на утро пятницы объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ увеличился на 22,4 млрд рублей и составил 880,7 млрд рублей. Остатки на корсчетах снизились на 64,1 млрд рублей, составив 496,1 млрд рублей, а депозиты коммерческих банков в Банке России увеличились на 86,5 млрд рублей - до 384,6 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 301,4 млрд рублей.

Торговая активность в четверг немного снизилась, но оставалась на уровне выше среднего, а рынок корпоративных рублевых облигаций оставался стабильным. Негативным фактором выступила ухудшившаяся внешняя конъюнктура из-за снижения рейтинга Греции агентством Moody's. С другой стороны, поддержку рынку оказывали выросшие товарные рынки, а также увеличившийся объем рублевой ликвидности.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 2 июня не изменился и составил 109,25 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds вырос на 0,03%, составив в четверг 303,51 пункта.

Среди лидеров по оборотам рост цены наблюдался в выпусках "ВК-Инвест-1" (+1,40%), "ТМК БО-1" (+1,02%), "Газпромнефть-8" (+0,63%), "Вимм-Билль-Данн БО-6" (+0,49%), "РМК-Финанс -3" (+0,41%). В то же время снижение цены продемонстрировали выпуски "Ладья Финанс-1" (-1,97%), "ЛР-Инвест-1" (-1,96%), "Санкт-Петербург Банк БО-4" (-0,98%), "Альянс БО-1" (-0,75%), "АИЖК-19" (-0,55%).

Из корпоративных событий можно выделить, что ОАО "Санкт-Петербург Телеком" (Теле2-Санкт-Петербург) установил ориентир ставки 1-го купона дебютных облигаций в размере 9-9,5% годовых. Кроме того, компания открыла книгу заявок инвесторов на приобретение облигаций 1-й серии объемом 5 млрд рублей. Заявки будут приниматься "ВТБ Капитал" и Райффайзенбанк до 16:00 мск 22 июня. Размещение 10-летних облигаций по открытой подписке на ФБ ММВБ запланировано на 24 июня. Номинал одной облигации - 1 тыс. рублей. По выпуску объявлена 5-летняя оферта на досрочный выкуп бумаг.

ОАО "Мечел" установило ставки 11-14 купонов облигаций 2-й серии в размере 7.4% годовых. Размер выплат по купонам составит 36,9 рубля на одну бумагу номиналом 1 тыс. рублей. Выпуск объемом 5 млрд рублей был размещен в июне 2006 года на ФБ ММВБ по открытой подписке. Срок обращения займа составляет 7 лет. Ценные бумаги имеют 14 купонных периодов продолжительностью 182 дня. Ставка 1-го купона установлена по итогам аукциона при размещении в размере 8,4% годовых, к ней приравнены ставки 2-8 купонов. Ставка 9-10 купонов определена эмитентом в размере 8,5% годовых.

ОАО "Тверской вагоностроительный завод" (ТВЗ) определило ставки 3-6 купонов биржевых облигаций серии БО-01 в размере 6.5% годовых, говорится в сообщении эмитента. Размер выплат по купонам составит 32,41 рубля на одну бумагу номиналом 1 тыс. рублей. Размещение трехлетних облигаций ТВЗ объемом 2 млрд рублей состоялось по открытой подписке на ФБ ММВБ 16 июня 2010 года. Ставка первого купона была установлена эмитентом на аукционе на уровне 7% годовых, к ней приравнена ставка 2-го купона.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter