«Сворачивание балансовых счетов и повышение ставки могут идти параллельно» (Ч. Плоссер, ФРС США) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Сворачивание балансовых счетов и повышение ставки могут идти параллельно» (Ч. Плоссер, ФРС США)

Принципиальных изменений с момента публикации европейского предмаркета не произошло
6 июня 2011 Архив Кашина Елена
Принципиальных изменений с момента публикации европейского предмаркета не произошло.

Показательно, что EUR/USD отреагировала снижением на рост инфляционных показателей в Еврозоне в апреле.

Индекс цен производителей: +0,9% м/м (+6,7% г/г).

Индекс цен производителей без топлива: +0,4% м/м (+4,4% г/г).

Получается, несмотря на высокие показатели, идея ставок ЕЦБ «несовременна». Большинство мнений сводится к тому, что ЕЦБ не будет повышать свою ключевую процентную ставку на этой неделе.

Сегодня был опубликован еще один интересный показатель – индекс инвестиционного климата в Еврозоне Sentix, который в апреле снизился до отметки 3,5 с 10,9. А вот официальные лица от ЕЦБ говорят об обратном. Цитата: «В целом есть веские основания полагать, что мы успешно вышли из экономического кризиса… Есть признаки того, что экономическое восстановление усиливается… I квартал блестящий, показатели настроений бизнеса сильные, финансовые условия благоприятные» (глава Банка Франции К. Нуайе). Кому и чему верить? Правда, оговорка все-таки имеется: «Некоторые ведущие индикаторы показывают достижение своего пика… Восстановление может замедлиться в ближайшие кварталы… Необходимость сокращения задолженности, вероятно, будет оказывать понижательное давление на рост в регионе в среднесрочной перспективе».

Одновременно развивается интрига в отношении GBP и ставки Банка Англии по мере приближения к очередному заседанию Монетарного Комитета. Цитата: «Если повышение ставки не было оправдано в прошлом году, когда экономический спрос рос удовлетворительно, почему это должно быть оправдано теперь, когда спрос тревожно замедляется? Это может быть только на основе признания Комитетом того, что инфляция вышла из-под контроля… Для Монетарного Комитета такой вывод был бы равносилен признанию, что политика Банка была ошибочной». Кстати, вот что интересно: Э. Сентанс, член Монетарного Комитета Банка Англии, который первым и весьма активно начал голосовать за повышение ставки, покинул Комитет в конце мая. Его заменил Б. Бродбент, бывший экономист Goldman Sachs, который считается менее склонным к повышению ставок.

… А раз уж появился «Goldman» - внимание к монетарной политике FOMC.

На момент публикации данного предмаркета в аналитической прессе обсуждается выступление Ч. Плоссера, представителя ФРС США. Основные цитаты: «Нужно, чтобы процентная ставка снова стала основным инструментом монетарной политики»; «Нельзя использовать балансовые счета как фискальный суррогат»; «Сворачивание балансовых счетов - важная часть политики выхода ФРС»; «Сворачивание балансовых счетов и повышение ставки могут идти параллельно».

Отсюда очень важно обратить внимание на предстоящее выступление министра финансов США Т. Гайтнера (сегодня, 21:15 мск). Риски по USD растут.

USD/JPY. Ситуация в данной паре очень интересна. Как уже говорилось сегодня в «Анализе стратегий», наблюдаются действия по ограничению рисков падения, которые представлены наличием диапазона 79,37 - 79,05 - 78,13 - 76,92 (?). На момент публикации торговля ведется вдоль психологического уровня 80. При этом параллельно рискам ожидания роста USD добавляются риски, связанные с пересмотром кредитного рейтинга Японии. Сообщается, что в ближайшее время возможна реорганизация в правительстве. Здесь напомним также, что корреляция показателей долговых инструментов Японии и США сильная, а тема «TREASURY» слишком серьезная, чтобы ее не учитывать.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter