Lombard Odier: Фондовые рынки не предлагают достаточную премию за риск » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Lombard Odier: Фондовые рынки не предлагают достаточную премию за риск

Общепризнанным является тот факт, что экономики стран Запада за последнее десятилетие накопили огромный долг, в то время как в развивающихся странах накапливалось, соответственно, активное сальдо, говорят аналитики Lombard Odier. Это способствовало возникновению неустойчивых глобальных дисбалансов, угрожающих большинству, если не всем, экономикам мира
6 июня 2011 РБК
Общепризнанным является тот факт, что экономики стран Запада за последнее десятилетие накопили огромный долг, в то время как в развивающихся странах накапливалось, соответственно, активное сальдо, говорят аналитики Lombard Odier. Это способствовало возникновению неустойчивых глобальных дисбалансов, угрожающих большинству, если не всем, экономикам мира. "Однако, несмотря на то, что, по общему мнению, процесс снижения долговой нагрузки идет и западные страны начали предпринимать меры, направленные на решение фискальных проблем, но они только приступают к решению этих вопросов, и до настоящего времени практически ничего конкретного в данном направлении не сделано. Несмотря на то, что необходимость ужесточения фискальной политики для стабилизации уровня задолженности в ведущих экономиках является общепризнанной, о конкретных необходимых объемах бюджетной экономии почти ничего не говорится", - говорят эксперты.

"Математические расчеты приводят к неутешительному результату – в будущем предстоит значительное, беспрецедентное для мирного времени ужесточение бюджетной политики. Арифметика устойчивости государственной задолженности проста и неоспорима: реальный темп роста долга страны является суммой двух слагаемых: отношения ее реального первичного дефицита бюджета к коэффициенту задолженности за данный период (мера изменения долга в течение данного периода) и фактической процентной ставки по государственному долгу (сумма денежных средств, которую страна должна тратить на обслуживание существующего долга в течение данного периода)", – замечают специалисты Lombard Odier.

Из этого уравнения эксперты банка выводят первичный профицит бюджета, который должна поддерживать страна для сохранения константного соотношения долга к ВВП. "Из этого следует, что если фактическая процентная ставка по долгу превышает уровень тренда реального роста ВВП, то любая страна, имеющая государственный долг, должна производить и поддерживать первичный профицит бюджета с целью стабилизации соотношения долг/ВВП", – отмечают в Lombard Odier.

По мнению специалистов, необходимый объем ужесточения фискальной политики составляет 4,5 - 5,5% в Испании и Португалии, 6,5% в Ирландии, и свыше 7% в Японии и США. "Если взять за основу уровень тренда роста ВВП и текущие реальные доходы, то ситуация ухудшается и требует следующей корректировки: 9,7% от ВВП в Ирландии, 8,8% в Греции и 7,8% в Португалии. Значения данных показателей, очевидно, будут даже выше, учитывая неизбежность замедления реального роста ВВП. Невероятно высокие значения данных параметров ясно показывают, что в некоторых из этих стран неизбежны либо дефолт, либо реструктуризация", - полагают аналитики Lombard Odier.

Во избежание дефолта важным является применение определенных форм ужесточения фискальной политики. К сожалению, ужесточение бюджетной политики обязательно означает либо более высокие доходы (например, за счет повышения налогов), либо более низкие расходы, или комбинацию того и другого. Ужесточение фискальной политики при помощи урезания расходов обычно более эффективно, чем политика, сосредоточенная на увеличении доходов. Однако ни одна из них не гарантирует успеха. "Существует много примеров неудачного ужесточения, или даже хуже - провала фискальной политики, приведшего к экономическому спаду. Фондовые рынки, по нашему мнению, не предлагают достаточную премию за риск, которая бы отражала агрессивную политику бюджетной консолидации в развитых экономиках, не говоря уже о риске потенциального провала политики ужесточения", – заключили аналитики Lombard Odier

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter