ИТОГИ ТОРГОВ: Остались в плюсовой зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ: Остались в плюсовой зоне

Индекс РТС: вырос на 0.41% до 1865.64 пункта
Индекс ММВБ: вырос на 0.03% до 1633.49 пункта
6 июня 2011 БКС Экспресс Дмитриев Валерий
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК:
Индекс РТС: вырос на 0.41% до 1865.64 пункта
Индекс ММВБ: вырос на 0.03% до 1633.49 пункта

О ГЛАВНОМ: В начале новой торговой недели российский рынок остается неустойчивым. Основными факторами снижения сегодня выступили негативная динамика рынка нефти и слабое состояние рынков Европы

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Евро остается на высоких уровнях

Негативные факторы:
1. Слабая динамика рынка нефти
2. Противоречивые слухи вокруг греческого вопроса
3. Слабая статистика по Еврозоне

В начале новой торговой недели российский рынок остается неустойчивым. Основными факторами снижения сегодня выступили негативная динамика рынка нефти и слабое состояние рынков Европы. Последние в первой половине дня отреагировали на данные о доверии инвесторов к экономике Еврозоны. Июньский Sentix Investor Confidence снизился до 3,5 пункта (минимальный показатель за год), а рост цен производителей превысил прогнозные значения и в апреле составил 6,7%. Также в центре внимания остается вопрос об оказании финансовой помощи Греции, сегодня высказывания представителей Германии о том, что этот вопрос совсем не решен окончательно, привел к снижению европейских площадок. Однако ближе к открытию торгов в Америке ситуация на рынках стала улучшаться, что вывело и российские индексы на положительную территорию.

Открытие американских площадок сопровождалось ростом высокотехнологичного Nasdaq в преддверии презентации новых продуктов Apple. Однако ближе к закрытию все американские индексы погрузились в минус. Российские площадки закончили сессию умеренным повышением.

Уверенный рост показали сегодня привилегированные бумаги Сбербанка (+2,17%), во второй половине сессии к ним присоеди6нилась и «обычка» (+0,93%). Банк ВТБ (-0,06%) выглядел слабовато, многие миноритарии не довольны дивидендной политикой Банка.
Нефтегазовый сектор торговался разнонаправлено и большую часть дня просидел в минусовой зоне из-за снижения рынка нефти (на 18:45 мск более 1%). Первыми вышли в уверенный плюс акции Роснефти (+0,91%) и Лукойла (+0,83%). Газпром (-0,3%) так и остался среди отстающих, несмотря на заявления руководства о пересмотре в сторону повышения цен в долгосрочных контрактах.
В металлургии лидировали бумаги ТМК (+2,55%) которая показала прибыль в квартальной отчетности, по сравнению с убытком годом ранее. Растущие котировки серебра (+2,5%) поддержали акции Полиметалла (+0,26%). Также Северсталь (+0,36%) отказалась от покупки пакета Распадской (-3,07%), а оставшийся единственный претендент Мечел (-2,03%) намерен осуществить покупку с серьезным дисконтом.
Медведи попытались реализовать технические формации «двойная вершина» на графиках российских индексов. Однако мощных понижательных сигналов на внешнем фоне не было.

Безработица в США может спровоцировать коррекцию

В последнее время мы наблюдаем смешанную динамику котировок на российском фондовом рынке. «И наш прогноз, что июнь будет нейтральным месяцем, в целом понемногу оправдывается», - отмечает Максим Шеин, начальник аналитического департамента ФГ БКС. Основным разочарованием за последнее время стали слабые данные по американскому рынку труда. Скорее всего, статистические данные из-за океана в ближайшее время продолжат оставаться в фокусе внимания, т.к. сезон корпоративной отчетности начнется только через месяц. «В связи с этим, мы ожидаем, что рынок еще может сходить вниз, - считает эксперт. - По идее коррекция на российском рынке может составить порядка 10% от текущих уровней».


http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter