ИТОГИ недели прошедшей, ПЕРСПЕКТИВЫ недели грядущей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ недели прошедшей, ПЕРСПЕКТИВЫ недели грядущей

На прошедшей неделе произошел некоторый разворот в настроениях инвесторов
13 июня 2011 Архив Мещеров Ринат
На прошедшей неделе произошел некоторый разворот в настроениях инвесторов.
Причиной этому стало несколько важных событий произошедших в течение прошедшей торговой сессии. В первой половине недели рынок поднимал по инерции евро, ожидая решительных заявлений со стороны Европейского Центрального Банка. Напомним, что ЕЦБ на протяжение месяца всячески подчеркивал выполнение своих основных действий по ограничении инфляции. Главный регулятор взял курс на ужесточение монетарной политики, на прошлом заседании управляющего совета банком ставка была повышена на 0,25%.

В ходе пошедшего в четверг заседания рынок не ждал повышение ставок, однако готов был услышать от главы ЕЦБ намеков и знаков на то, что ЕЦБ предпримет еще какие либо меры по ужесточению. Однако Жан Клод Трише несколько разочаровал ожидания инвесторов, что и послужило толчком к коррекции по европейской валюте. Инвесторы посчитали, что рановато начинать серьезный тренд по евро.
Трише не добавил к этой ожидаемой новости ничего нового. Трише употребил термин «повышенной бдительности» к росту инфляции. Эту же фразу он использовал в марте, а в апреле ЕЦБ повысил ставку до 1,25% с рекордно низкого уровня в 1%, на котором она находилась с мая 2009 г.

По словам Трише, макроэкономические данные, имеющиеся в распоряжении ЕЦБ, подтверждают сохранение повышательного давления на инфляцию, в основном — со стороны цен на сырьевые товары и энергоносители. ЕЦБ прогнозирует инфляцию в 2011 г. в размере 2,5-2,7% и ее замедление до 1,1-2,3% в 2012 г. В марте банк ждал, что инфляция составит 2,0-2,6% в 2011 г. и 1,0-2,4% в 2012 г. В мае инфляция в 17 странах зоны евро понизилась до 2,7% в годовом исчислении с 2,8% в апреле, но все равно остается гораздо выше целевого уровня ЕЦБ — 2%.

Вслед за комментарием Трише фьючерсы на государственные облигации и на процентные ставки упали, а евро вырос. Однако позже курс евро по отношению к основным валютам снизился. Рональд Симпсон из Action Economics, которого цитирует FT, объясняет это реализацией биржевыми игроками стратегии «покупай на слухах, продавай на новостях». По его словам, в последние несколько недель рынок отыгрывал возможное повышение ставок ЕЦБ, а сегодня эта идея нашла подтверждение.

Дело в том что Трише отметил, что ЕЦБ будет ужесточать денежно кредитную политику с максимальной осторожностью, чтобы не повредить экономическому росту. По его словам, ЕЦБ принял решение сохранить антикризисные меры денежной политики, включающие набор аукционов по рефинансированию банков, как минимум до 11 октября. Ранее ЕЦБ обещал продолжать тендеры без ограничений на объемы финансирования до 12 июля и должен был принять решение о том, продлевать ли стимулирующую программу. Кроме этого ЕЦБ оставил свой прогноз по инфляции без изменений, что было расценено рынком как сигнал к тому, что европейский регулятор не будет форсировать свое решение по ужесточению монетарной политики.

Евро пошел на снижение и еще по одной причине – вопрос о транше финансовой помощи Греции так остается пока не решенным. Накануне Евросоюз (ЕС), Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ) заявили, что Греция может не получить новый транш кредита из пакета помощи в 110 млрд евро. Как говорится в совместном отчете этих организаций, Афинам для получения средств необходимо внести коррективы в свою стабилизационную программу, которая в настоящий момент испытывает дефицит финансирования, передает радиостанция Europe1.

В документе также отмечается, что греческие власти рискуют не достичь намеченной цели по снижению дефицита бюджета, и что экономический кризис в этой стране оказался более длительным и глубоким, чем ожидалось первоначально. А министр финансов Германии Шойбл прямо заявил что Греции возможно придется выйти из зоны евро.

Кроме этого негативное впечатление на рынок произвела речь главы другого самого крупного регулятора – Федерального Резерва США Бена Бернанке. Речь Бена Бернанке обрушило фондовые рынки США и вызвало отток капитала к валюте убежище – к доллару. По итогам торгов во вторник индекс Dow Jones опустился на 19,15 пункта (0,2 процента) до 12070 пунктов. Причем до заявления Бернанке он вырос почти на 89 пунктов, а потом буквально рухнул, закрывшись на самой низкой отметке с 22 марта. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ, который включает большинство акций высокотехнологичных фирм, снизился на один пункт до отметки 2701. Индекс S&P 500 упал на 1,23 пункта (0,1 процента) до 1284 пунктов, что является самым низким показателем с 18 марта этого года. Бен Бернаке отметил, что экономический рост оказался несколько ниже, чем это прогнозировалось Федеральным Резервом.

Что ожидать на следующей неделе?

На прошлой неделе стоящие перед мировой экономикой текущие вопросы так и не были решены. Для Европы сейчас самый главный вопрос – это решение греческой проблемы, с которой связана более глобальная проблема Европы – это долговой кризис, от того насколько успешно будет решен этот вопрос во многом зависит направление тренда по европейской валюте. Кроме этого не достаточная решительность ЕЦБ в вопросе о ставках рефинансирования не дает для рынка хороших стимулов для роста евро. В первую очередь Германия, которая в решении этого вопроса занимает ключевую позицию – проявляет колебания. Германия опасается, что спасение других стран может подорвать свой собственный пока еще весьма нестабильный экономический рост. Тем более эти сомнения еще больше усилились после выхода негативных данных по немецкой экономике на прошлой неделе.

Положительное сальдо торгового баланса Германии в апреле 2011 г. с учетом сезонных колебаний по сравнению с предыдущим месяцем снизилось до 12 млрд евро, сообщило сегодня Федеральное статистическое агентство Германии, передает РБК. Аналитики ожидали значения этого показателя на уровне 14,9 млрд евро.

В марте профицит торгового баланса Германии, по пересмотренным данным, составил 15,1 млрд евро с учетом сезонной коррекции. Ранее публиковалась цифра 15,2 млрд евро. Без учета сезонной поправки профицит торгового баланса Германии в апреле 2011 г. составил 10,9 млрд евро. Объем экспорта Германии в апреле 2011 г. (с учетом сезонного и календарного факторов) составил 85,9 млрд евро, снизившись по сравнению с показателем предыдущего месяца на 5,5%. Объем импорта сократился на 2,5% - до 73,9

Сомнения вызвает тот факт, что получив в мае прошлого года транш от ЕС и МВФ в размере 110 млрд евро, Греция так и смогла решить главную проблему – снижение дефицита бюджета, несмотря на меры по ужесточению бюджетной политики, предпринятыми кабинетом Папандреу, по требованию Еврсоюза. Дефицит бюджета Греции по итогам 2010 г. составил 10,5%, а уровень госдолга вырос с 127,1% от ВВП до 142,8% от ВВП. Показатель дефицита, хоть и сократился по сравнению с 2009 г. почти на 5 процентных пунктов, все равно оказался значительно выше прогнозов Евросоюза и целевых ориентиров греческого правительства. Итоги года оказались не утешительными, стало ясно, что либо греческий кризис оказался намного тяжелее чем казалось ранее, либо, что гораздо ближе к истине мнение скептиков оказалось верным, эти меры оказались не эффективными, и причиной кризиса являются глубинные деструктивные процессы, заложенные в самой системе единой зоны евро. Так что на следующей неделе евроскепсис будет только нарастать, что скажется на снижении курса единой валюты.

Из эконмических новостей выходящих на следующей неделе и способных оказать влияние на курсы валют можно выделить следующее: По США это публикация таких данных, как индекс цен производителей, индекс потребительских цен, изменение объёма оборота розничной торговли, общий чистый объём покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами, изменение объёма промышленного производства и запасов на коммерческих складах, ну и конечно же еженедельные цифры по рынкам труда и жилья. По ЕС изменение объёма промышленного производства, индекс потребительских цен, а также изменение уровня занятости в еврозоне

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter