Apple опять обвиняют в краже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple опять обвиняют в краже

Компания Apple вновь обвиняется в нарушении авторских прав при использовании товарного знака. По мнению истца, IT-лидер незаконно использует название iBooks. Несколькими днями ранее Apple столкнулась с обвинением в краже названия нового продукта iCloud
16 июня 2011
Компания Apple вновь обвиняется в нарушении авторских прав при использовании товарного знака. По мнению истца, IT-лидер незаконно использует название iBooks. Несколькими днями ранее Apple столкнулась с обвинением в краже названия нового продукта iCloud

Компания Apple, бренд которой является самым дорогим в мире (по версии Millward Brown Optimor), продолжает наступать на одни и те же грабли. Ей предъявляют все новые претензии в нарушении авторских прав - не только Apple любила пририсовывать букву "i" к разным словам.

Нью-йоркский книгоиздатель Джон Колби, основавший издательскую компанию Brick Tower Press, подал иск к Apple Inc. в окружной суд Манхэттена (Нью-Йорк), обвинив ее в нарушении авторских прав при использовании товарного знака iBooks, сообщает агентство Bloomberg.

По словам истца, в 2006-2007 годах он приобрел связанные с товарным знаком iBooks активы у издательства Byron Preiss, которое с использованием этого имени опубликовало более 1 тыс. наименований книг в твердом и мягком переплетах.

В иске сообщается, что изначально права Apple на бренд iBook распространялись только на одноименные ноутбуки, которые в настоящее время не продаются. C апреля 2010 года, когда на рынке появились планшетные компьютеры iPad, Apple переключилась на использование термина iBooks для обозначения приложения-библиотеки, обеспечивающего доступ к электронным книгам.

При этом, по данным издания Apple Insider, товарный знак iBooks был впервые зарегистрирован в США в октябре 1996 года на компанию Family Systems Limited Company. В патентной заявке описывается "аппаратное и программное обеспечение для поддержки и создания интерактивных электронных книг, в которые пользователи могут вносить свои правки".

Несколькими днями ранее стало известно, что компании Apple вменяется в вину кража названия нового продукта iCloud. Ее обвинили в плагиате из-за обвинения со стороны iCloud Communications компании Phoenix, предоставляющей телефонный сервис по Интернету. ICloud Communications заявляет, что новинка Apple iCloud (сервис для хранения музыкальных, графических и прочих файлов), о которой не так давно было объявлено, покушается на их торговую марку, и уже сегодня это название ввело в заблуждение клиентов компании, которые звонят и интересуются, не перекупили ли ее люди из Apple, сообщала ABC.

"Объявление Apple о выходе сервиса "облачных" вычислений iCloud оказалось еще одном примером подхода Apple к использованию торговых марок "вначале делаем, а потом думаем о последствиях", - говорится в официальном заявлении iCloud Communications. "Даже самый поверхностный поиск в Интернете – который мог легко совершить любой из сотрудников маркетингового крыла или юридического отдела Apple – показал бы, насколько долго термин iCloud используется компанией iCloud Communications". В то же время, поиск в системе Google, произведенный ABC, а так же продублированный корреспондентом Interfax, не вывел ни единой ссылки на iCloud Communications по запросу "iCloud".

Тим Баджарин, давний наблюдатель продукции Apple из Creative Stratagies Inc., защищает компанию. "Apple работал над завершением iCloud последние пять лет", - заявил он. По его словам, а также согласно данным ComputerWorld, Apple уже тогда зарегистрировали название iCloud для веб-сайта продукта в шведской компании Xcerion.

А еще в 2007 году, когда Apple объявил о выходе iPhone, оказалось, что имя уже принадлежало Cisco Systems, Inc. Тогда Cisco и Apple объявили, что решили свой спор с участием названия iPhone. В соответствии с соглашением, говорится на официальном сайте Apple, обе компании вольны использовать название iPhone в своей продукции по всему миру. Обе компании так же признают подлинность права, предоставленного на торговую марку, и каждая сторона так же вольна пресечь любые посягательства на торговую марку. Кроме того, Cisco и Apple будут изучать возможности для взаимодействия в области защиты и безопасности для связи потребителей и предприятий.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter