ПЕРСПЕКТИВЫ СТРАН-ЛИДЕРОВ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ: ЕСТЬ ЛИ СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПЕРСПЕКТИВЫ СТРАН-ЛИДЕРОВ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ: ЕСТЬ ЛИ СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ?

Перспективы самых богатых стран-лидеров мировой экономики мрачнеют день ото дня. В США, например, явно заметны признаки спада в экономике, что не может не вызывать страх за финансовое благосостояние экономики западных стран в целом
16 июня 2011 Thomson Reuters
Перспективы самых богатых стран-лидеров мировой экономики мрачнеют день ото дня. В США, например, явно заметны признаки спада в экономике, что не может не вызывать страх за финансовое благосостояние экономики западных стран в целом. В материале, опубликованном аналитиками Reuters, предлагается возможный сценарий развития событий.

Пока Китай и Индия делают все возможное, чтобы сдержать наступление инфляции, западные державы слишком заняты тем, чтобы обезвредить финансовую «бомбу» в Греции, а заодно и в США, и все это на фоне вялого развития в их собственной экономике. Экономисты весьма скептически смотрят на перспективы развития американской экономики, исходя из ужасающей ситуации на рынке труда и в промышленности, а заодно предрекают слабое положение и развитие еврозоны и Великобритании до конца следующего года. Только в Японии наметился некоторый рост, благодаря перераспределению в экономике вследствие землетрясения и цунами 11 марта этого года.

«В последние несколько месяцев наметилось 2 основных фактора риска, способствующих развитию пессимистического сценария: риск разрушительного дефолта в Греции и риск значительного спада в экономике США», – сказал в своей аналитической заметке Курт Карл, ведущий экономист одной из крупнейших перестраховочных компаний SwissReв Нью-Йорке. При этом он выразил надежду, что спад идет к концу, поскольку цены на нефть стабилизировались, а перебои в снабжении, вызванные событиями в Японии, прекратятся уже в этом году. Однако финансовые рынки уже отреагировали на ситуацию: мировые фондовые индексы «съели» большую часть доходов с начала этого года, при этом доходность облигаций Казначейства США упала. По прогнозам рост ВВП США во втором квартале упал с 3,3% до 2,5% в год, а в первом квартале нового года он составит всего 1,8%.

Тем не менее, даже такие показатели позволят США удержать лидерство среди своих конкурентов: стран ЕС, Великобритании и Японии. При этом они уже далеко позади развивающихся стран, где также видны признаки спада в экономике. Так, в мае выросла инфляция в Индии и Китае, что привело к тому, что Пекин ужесточил требования к банковскому резерву страны и заставил Индию резко увеличить процентные ставки. В этих странах темпы роста и инфляции значительно выше, но при этом перед политиками стоит трудное решение: как держать под контролем инфляцию, не жертвуя при этом ростом экономики.

По данным агентства Reuters,инфляция в странах Запада по-прежнему растет. В этом году уровень инфляции в США, Великобритании и странах ЕС для второго-четвертого кварталов2011 года удвоился вследствие роста цен на нефть и другие товары. Возможно, в ожидании еще большего уровня инфляции в США, данные опроса Reutersпоказали, что существует 15% вероятность того, что Федеральный Резерв в третий раз включит печатный станок, запустив механизм количественного смягчения.

Крупные развивающиеся страны проводят политику сдерживания процентных ставок в противовес высокому уровню инфляции. В отличие от них, западные Центробанки не могут скоординировать свои действия подобным образом. Так, Народный Банк Китая предпримет новые меры для сдерживания уровня цен. Среди четырех наибольших Центробанков стран-лидеров мировой экономики (включая Федеральный Банк США, Банк Англии, ЕЦБ и Банк Японии) только Европейский Центральный Банк пытается противостоять инфляции после увеличения процентных ставок с рекордно низкого уровня – 1,0% в апреле этого года. Экономист MonumentSecurities(Лондон) сказал: «Значительный рост инфляции замедлит развитие и приведет всю политику Федерального Казначейства в труднейшее положение. Ко второму кварталу 2012 года доверие к нему упадет настолько, что придется начать процесс нормализации процентных ставок».

В самом деле, опубликованное ранее исследование показало, что высокий уровень инфляции уже нанес сокрушительный удар по надежности Банка Англии. Здесь уровень инфляции в мае составил 4,5%, что гораздо больше установленного банком уровня в 2%. В целом экономике Великобритании, соседствующей с ЕС, предстоит хорошо постараться, чтобы до конца года превысить уровень роста 0,5% в квартал. Среди 17 стран ЕС только Франции и Германии удалось выйти из кризиса; в обремененных же огромными долгами Греции, Испании и Португалии процесс роста в экономике сильно тормозится.

Третья по величине экономика мира – Япония – даже до землетрясения и цунами 11 марта переживала не лучшие времена. Однако, экономисты предсказывают начало выхода из кризисной ситуации в течение трех последующих месяцев. «Процесс выздоровления тут ускорится в июле-сентябре, а затем экономику ожидает процесс быстрого восстановления (V-shapedrecovery)», – сказал Шиничиро Кобаяши, ведущий экономист MitsubishiUFJResearchandConsulting. Хотя респонденты и ожидают, что рост экономики Японии во втором квартале должен составить 0,7%, они же прогнозируют ее спад на 1,0% в третьем квартале.

По материалам Reuters Подготовил Виктор Белинский

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter