О неприличиях и доброй воле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О неприличиях и доброй воле

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня выступил на Петербургском международном экономическом форуме. Во время своего выступления он дал сразу несколько обещаний
17 июня 2011 Кирилкина Наталья
Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня выступил на Петербургском международном экономическом форуме. Во время своего выступления он дал сразу несколько обещаний. Одно из них касалось предоставления возможности инвесторам и предпринимателям, имеющим существенный бизнес в РФ, получать в скором времени долгосрочные визы. Кроме того, глава государства пообещал скорую отмену многих ограничений на размещение российских ценных бумаг за рубежом. При этом Д.Медведев призвал не затягивать прощание со многими "вредными привычками" и решительнее начать менять все, что мешает прорывному развитию. Также Д.Медведев поделился мнением: завершить работу по вступлению РФ в ВТО реально в этом году. Однако это возможно только в том случае, если опять не начнутся «политические игры».

Неприличное выбивание

Президент России Дмитрий Медведев назвал реальным завершение работы по вступлению страны в ВТО в этом году. В ходе своего сегодняшнего выступления на Петербургском экономическом форуме глава государства заявил, что Россия снизит барьеры для иностранных инвестиций и сразу после этого рассчитывает завершить сначала процесс вступления России в ВТО, а затем процесс вступления в ОЭСР.

В случае если не начнутся новые «политические игры», Д.Медведев считает реальным закончить работу по вступлению в ВТО в этом году. При этом он заверил он, что Россия готова к вступлению в эту организацию больше, чем кто бы то ни было. Однако Москва не пойдет в ВТО на невыгодных для нее условиях. "Из нас пытаются выбить неприлично много уступок. Такой подход неприемлем, и на откровенно невыгодные России решения мы не пойдем", - сказал президент. В этом случае Россия будет решать свои задачи другим путем, например, на основе заключения двусторонних соглашений со всеми контрагентами, предупредил Д.Медведев.

Добрая воля

Кроме того, российский президент пообещал, что Россия предоставит возможность получения долгосрочных виз обладателям существенного бизнеса в нашей стране. Напомним, что в настоящее время Москва добивается безвизового режима с Евросоюзом и другими странами. При решении данного вопроса российская сторона, как заверяет Д.Медведев, готова продемонстрировать не только «добрую волю», но и вполне конкретные шаги. В этой связи власти решили открыть возможность получения долгосрочных виз для всех инвесторов и предпринимателей, имеющих существенный бизнес в России, включая также тех, кто участвует в проектах инновационного центра "Сколково" и международного финансового центра в Москве.

На поводу у недовольных

Еще одно обещание, которое прозвучало из уст российского президента, касалось того, что в ближайшее время в РФ будет принято решение об отмене ограничений на размещение и обращение российских ценных бумаг за рубежом.

Следует напомнить, что Россия ужесточила требования к размещению акций отечественных эмитентов за рубежом полтора года назад, усложнив тем самым отечественным компаниям выход на международный рынок капитала. Таким образом, регулятор в условиях кризиса хотел вернуть российских эмитентов на отечественные площадки - к отечественным инструментам и инвесторам. Вследствие этого Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) с начала 2010 года установила новый порядок выдачи разрешений на размещение и/или организацию обращения эмиссионных ценных бумаг за пределами страны.

Так, максимальное количество акций российского эмитента, на которое может быть выдано разрешение на размещение за рубежом, было снижено с 30% до 25% от общего количества размещенных акций той же категории. Также было установлено требование о том, что количество ценных бумаг, приобретаемых за пределами РФ, не может быть более 50% от количества ценных бумаг, предложенных на территории РФ. Ранее было разрешено не более 70% ценных бумаг.

И эмитенты, и инвесторы отнеслись к ужесточению требований к размещению акций отечественных эмитентов за рубежом с большим недовольством. Теперь глава государства обещает: в ближайшее время будет принято решение об отмене этих ограничений.

Исчерпанный потенциал

Выступая на Петербургском экономическом форуме в пятницу, президент РФ сделал заявление, согласно которому этап развития России, связанный с усилением роли государства в экономике, исчерпан. Глава государства отметил, что этот этап был неизбежен и в определенный период даже просто необходим, так как важно было стабилизировать ситуацию после хаоса, который наблюдался в 90-х годах прошлого века. Однако на сегодняшний день этот этап завершен. "Хочу заявить предельно четко: мы не строим государственный капитализм", - сказал Д.Медведев.

По словам главы государства, эффективность такой экономической модели сильно зависит от конъюнктуры и часто ведет к непродуманным и судорожным шагам, решающим лишь одну задачу – «сохранить то, что существует».

Пресловутая стабильность

Между тем, не советует президент РФ затягивать и прощание со многими "вредными привычками". В качестве последних он назвал ошибочный курс на спокойный и размеренный рост. «Неправильно ориентироваться лишь на спокойный размеренный рост. Это ошибка», - заявил он, выступая на Петербургском форуме. Д.Медведев считает, что за стабильностью может скрываться очередной застой. В этой связи он призвал быстрее и решительнее менять все, что мешает прорывному развитию.

Все названное Д.Медведев обозначил в качестве основы той стратегии, которую он сформулировал за три года своей работы в качестве президента страны. Данный курс известен как программа российской модернизации. Президент выразил уверенность, что это является наиболее современной и достойной для нашей страны политикой. И нам всем по силам качественно изменить ситуацию за ближайшие несколько лет, считает Д.Медведев.

Жить по средствам

Говоря о планах на ближайшие года, глава государства заявил, что основные действия государства будут сосредоточены на кардинальном улучшении инвестиционного и предпринимательского климата. Это необходимо для создания высокопроизводительных рабочих мест во всех регионах страны, для достижения качественного прогресса в борьбе с коррупцией, для появления в России современной полиции и других правоохранительных структур, для повышения эффективности судебной системы. В качестве третьей задачи президент РФ назвал модернизацию самого государственного управления, внедрение в него современных проектных подходов и децентрализацию полномочий.

В ходе своего выступления глава государства высказался против чрезмерного расходования средств от сверхвысоких цен на нефть, назвав это "рискованной политикой". Он, в частности, заявил, что Россия должна жить по средствам, сберегая часть нефтедоходов. Ведь все время рассчитывать на высокие цены на «черное золото» и тем более на их постоянный рост нельзя. «Избыточное текущее использование таких "шальных денег" на фоне ускорения глобальной инфляции - это рискованная политика», - сказал президент. У такой политики есть большие существенные минусы - она не позволит снизить процентные ставки и резко увеличить инвестиционную активность

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter